Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Посиделки в русской избе».

Обобщение опыта
Цель: формирование у детей дошкольного возраста нравственно-эстетических и патриотических ценностей через приобщение к миру русской культуры и быта.
Старкова Марина Алексеевна
Содержимое публикации

Старкова Марина Алексеевна

МБДОУ №10 «Ручеёк» г. Искитим

Воспитатель

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группена тему: «Посиделки в русской избе».

Цель: формирование у детей дошкольного возраста нравственно-эстетических и патриотических ценностей через приобщение к миру русской культуры и быта.

Задачи:

Познакомить детей с жилищем крестьянской семьи – избой, с предметами старинного русского быта (печь, посуда, красный угол, прялка, ухват, кочерга и т.д.).

Учить рисовать завиток, располагать на нем элементы хохломской росписи (цветы, ягоды, листья); закрепить умение пользоваться тычком при рисовании ягод.

Обогащать словарь детей народными поговорками, загадками, новыми словами.

Развивать у детей связную   монологическую речь и коммуникативные умения с помощью народной игры.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа
к народным традициям.

         

Ход занятия:

Воспитатель:

Позову-ка я ребят к себе на посиделки:

Будут песни,

Будут пляски, игры.

Эй, подруженьки, подружки,

Веселушки, хохотушки!

Эй, ребята, молодцы,

Озорные удальцы!

Приходите поплясать,

Вечер долгий скоротать.

- Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в прошлое, и поможет нам в этом волшебный клубочек:

Ты катись, катись клубок,

С овражка на мосток.

Только сильно не спеши,

Путь дорожку укажи.

Воспитатель: Где же мы с вами оказались? Как вы думаете (Ответы детей). Оказались мы в русской избе, в горнице. Горница большая, светлая! Да красивая какая! Хозяев дома нет.(воспитатель удивлен.)

Зачем тогда нас сюда привел клубочек? (из-за печи выходит хозяюшка в русском народом костюме)

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, детушки малые!

Милости просим в нашу горницу!

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. (Дети здороваются)

- А знаете ли вы как здоровались в старину?(ответы детей). По русскому старинному обычаю говорили – «Здраве будете!», что означает «Будьте здоровы!». И кланялись, прижав руку к сердцу.  Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю.                                                 

Дети: Здраве будете! (Кланяются, прижав руку к сердцу)

Воспитатель: В избу входили кланяясь. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Хозяюшка: Дверь в избу была низкой, а порог высокий, чтобы меньше дуло в щели. Гостям приходилось на входе кланяться, а не то шишку могли на лбу набить.

Воспитатель: Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы побеседовать о русском быте, узнать, как жили наши предки в деревне. А чтобы нам было более понятно, мы посмотрим презентацию, да послушаем хозяюшку.

Воспитатель показывает презентацию: «Предметы русского быта».

По каждому слайду ведется небольшая беседа.

Слайд 1. «Предметы русского быта»

Воспитатель: Человека на протяжении всей его жизни окружают предметы быта. Это одежда, посуда, мебель. Многие предметы ушли из нашей жизни, а некоторые поменяли название. В былые времена люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба. 

Слайд 2 -4. Русская изба

Это был дом деревянный, срубленный из бревен. В нем было тепло и уютно. Соседи всегда помогали друг другу, строили избу вместе из деревянных бревен, с помощью топоров. Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными, ничего лишнего в них не было. Окна в избе были с резными расписными ставнями, которые служили не только украшением, но и защищали от солнца и ветра. На ночь закрывали оконца ставнями, и весь дом погружался в сон.

- В избе всегда святыми считали три места.

Слайд 5. Красный угол. Здесь совершались ежедневные моления. Это было самое почетное место в доме. В Красном углу отводилось место для икон. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте.

Слайд 6-9. Печка.

Загадка про печь

«Летом спит,

Зимой горит.

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Главной в избе была русская печь: она обогревала, в ней пекли хлеб, готовили еду, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Печка занимала большую часть дома. Про печь говорили: «Русской печки нет добрее – всех накормит, обогреет, варежки сушить поможет, деток спать она уложит!»  

Пальчиковая гимнастика «Машина каша».

Маша каши наварила,                                («мешают» в кастрюле)

Маша кашей всех кормила.                                 («кормят»)

Положила Маша кашу               (загибают по одному пальцу на левой руке

Кошке – в чашку,                                    на каждое название посуды)

Жучке – в плошку,

А коту – в большую ложку,

В миску курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла,                                         (разжимают пальцы)

Все до крошки раздала.               (сдувают воображаемые крошки с ладони)

                                                                         

Слайд 10-12. Стол. Это божья ладонь. «Хлеба ни куска, стол-доска» - так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.

Хозяюшка:(приглашает детей в музей русской избы) А теперь давайте посмотрим, что же есть в нашей избе. В избе была всего одна комната – горница, она была и кухней, и спальней. Здесь находились деревянные предметы быта – стол, лавки, прялка, колыбель, полки для посуды. На полу могли лежать цветные половики и дорожки. За столом собиралась вся семья.  Здесь и готовили, и пряли, и спали, и играли.

Печь – это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. В печи готовили еду.Кочерга – инструмент для печи, которым сдвигали угли после прогорания поленьев.Служила для размешивания углей в печи и сгребания жара.

Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок.

Чугунокэтоспециальная, прочная, жаростойкая посуда.

Ухват использовали для того, чтобы захватывать и ставить в русскую печь горшки, чугуны.В целях безопасностиэто приспособление крепилось к длинной палке. Посуды в русском доме было не много. В основном это были различные глиняные горшки, миски, крынки, деревянные ложки.

Слайд 13. На Руси женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, да за работой песни распевали. Прядение было  обязательным занятием крестьянских женщин. Прялки делали из дерева – березы или липы. На Руси девушка должна была прясть с 6-8 лет, чтобы приготовить себе приданое.

Хозяюшка: Кто за прялкой сидит, кто из глины посуду лепит, другие ложки да плошки вытачивают, то песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот так работа у них и спорилась. Ведь говорят в народе: «От скуки бери дело в руки», а какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Дети:Летом не припасешь, зимой не принесешь. Без труда не выловишь рыбку из пруда. Без труда нет добра. Дело мастера боится.

Слайд 14. Мужики же в это время плели лапти да корзины.

Слайд 15. А в свободное времярусские люди водили хороводы да играли в народные игры.

Хозяюшка:А теперь давайте поиграем так же, как играли в старину на Руси.                    

Русская народная игра «Платок»

Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за кругом, кладет его на плечо одному из игроков и быстро бежит по кругу, а тот, кому положили платок, берет его в руку и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место в круге.

Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить ему платок на плечо, прежде чем тот займет свободное место в круге, тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное место. Если убегающий первым встанет в круг, то водящим останется игрок с платком. Он идет по кругу, кому то кладет на плечо, игра продолжается.

Хозяюшка:А теперь, ребята, усаживайтесь на лавку, отдохните, да отгадайте мою загадку.

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит… (самовар)

Дети рассматривают самовар, стоящий на столе.

Хозяюшка:Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства, поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками. К чаю предлагались баранки, бублики, сладости. В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

- А мы сейчас с вами с самоваром-самоваровичем поиграем.

Музыкальная игра «Самовар»

Хозяюшка:А у нас в горнице еще сохранился маленький сундучок. Вам интересно узнать, что там находится?

Сама не ест, а людей кормит (ложка)

- Ложки раньше были глиняными или деревянными. И сейчас есть деревянные ложки. Вспомните, где мы их используем.

Дети: На музыкальных занятиях.

Воспитатель: Верно, деревянные ложки часто использовали как музыкальные инструменты. Но основное их назначение было – использование во время приема пищи.

Хозяюшка:Посуды раньше было мало, поэтому иногда могли есть из общих чашек, но ложка у каждого была своя.

Воспитатель:А как же нам быть, ведь ложек то у нас мало и всем ребятам не хватит?

Хозяюшка:А мы с ребятами можем изготовить для себя ложку.

Творческая работа «Роспись деревянной ложки».

Воспитатель:Молодцы ребята! Какие замечательные яркие расписные ложки у вас получились!

Хозяюшка:Главное чем славилась Русь – это гостеприимство! Пока вы расписывали ложечки свои, у меня уже и чай поспел в самоваре. Угощайтесь дорогие гости ароматным чайком с вареньем, баранками да пряничками!

Хозяюшка всех угощает чаем со сладостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Совместная театрально-игровая деятельность.»