Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Алёнка» г. Советский»
(МАДОУ д/с «Алёнка»)
Конспект занятия
во второй группе раннего возраста
общеразвивающей направленности № 2 Рябинка»
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Поможем зайке»
Подолюк Н.А.,
воспитатель
г. Советский, 2023 г.
Задачи:
- Учить различать предметы, выделяя их цвет, величину, форму.
- Продолжать учить детей группировать однородные объекты по цвету, величине.
- Закреплять понятие «один», «много», «высокий», «низкий», «длинный», «короткий», геометрические фигуры.
- Развивать внимание, восприятие, коммуникативные функции.
- Воспитывать у детей интерес к миру природы, быть активными, внимательными и отзывчивыми.
Материал:
- игрушка (заяц)
- шарик, кубик, кирпичик
- 2 коробки (большая и маленькая)
- кубики (большие и маленькие)
Ход:
Организационный момент:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (3 раза хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)
Здравствуйте, щеки! Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка хлопают по щекам)
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (протягивают вперед руки ладонями вверх).
Мотивационно – побудительный этап:
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам сегодня в гости пришел? (воспитатель находит игрушку зайца и разбросанные вокруг кубики).
Кто это? (зайка). Поздоровайтесь с зайкой за лапку, погладим его.
Какой он? Какого цвета у него шубка? (белая, пушистая, теплая, мягкая).
Какие у него ушки? (длинные, большие).
А хвостик? (маленький, пушистенький, короткий).
Как его можно ласково назвать? (зайка, заюшка, зайчишка)
А где он живет? (в лесу)
Какое животное? (дикое)
А какие ножки? (быстрые)
А что любит зайка кушать? (морковку, капусту).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока нас не было в группе, Зайчик играл с кубиками и их разбросал. Он очень любит играть, строить башни: высокие и низкие. Но пока так и не научился собирать за собой игрушки. А мы с вами уже детки большие, научились играть и убирать игрушки на свои места. Давайте поможем нашему зайчику навести порядок.
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам».
Перед детьми разложены кубики: большие и маленькие для каждого ребенка. Приготовлены две коробки: большая и маленькая.
-Нам необходимо разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.
-Посмотрите это какая коробка? (большая).
-А эта коробка какая? (маленькая).
Воспитатель: Посмотрите на свои кубики.
-Маша, что у тебя в руках?
Маша: кубик.
Воспитатель: Вова, какого цвета у тебя кубики?
Дети выполняют задание.
- Вот мы и помогли Зайке: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайка доволен, он улыбается:
-Сколько кубиков в коробках? (много)
Зайчик: Какие вы молодцы! Спасибо ребята, я больше никогда не буду разбрасывать игрушки. Я буду их убирать на свои места. (положить коробки на место).
Физминутка.
Давайте расскажем стихотворение о зайке.
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
Ушами шевелит
(Дети присаживаются на корточки, от слов «Вот так» и до конца четверостишья дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть.
(Дети встают и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Дети прыгают на месте)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
(Дети приседают)
Воспитатель: Ребята, зайчик хочет с вами поиграть в игру «Чудесный мешочек»
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (геометрические формы шарик, кубик и кирпичик).
В мешочке спрятаны геометрические формы шарик, кубик и кирпичик.
Трое детей по очереди вытаскивают формы и называют их. После этого зайчик прячет по одной фигуре у себя за спиной, дети называют какой фигуры не хватает.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! все правильно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, зайчик говорит вам спасибо и ему пора отправляться в лес. Давайте скажем ему до свидания!
Дети: До свидания, зайчик.
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил на занятие
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Что вы помогли ему сделать?
Дети: Сложить кубики в коробки.
Воспитатель: В какую игру зайчик играл с вами?
Дети: «Чудесный мешочек».