Воспитатель:Устинова Анастасия Игоревна
ДОО:№73
Группа:младшая группа (3-4 года)
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети испытывают потребность в ежедневном выполнении физических упражнений
У детей проявляются физические качества: координацию гибкость
Дети испытывают потребность в двигательной активности
У детей проявляются физические навыки, и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ
Дети проявляют аккуратность в процессе умывания
У детей формируется правильная осанка
Дети осознано выполняют упражнения
Цель: формирование условий для сохранения и укрепления здоровья детей
Задачи режимного момента | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать потребность в ежедневном выполнении физических упражнений Развивающие задачи: Развивать у детей физические качества: координацию гибкость Формировать потребность в двигательной активности Обучающие задачи: Совершенствовать физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ Закреплять умение проявлять аккуратность в процессе умывания Оздоровительные задачи: Формировать правильную осанку Умение осознано выполнять движения | Степа – учить внимательно, слушать воспитателя |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма в процессе беседы, воспитание через взаимодействие, выдвижение системы положительных целей.
Принципы обучения: принципы наглядности, доступности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: метод осмысления детьми своего социального опыта ( беседа ) , метод стимулирования ( поощрение )
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Использованные источники:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Ход совместной образовательной деятельности в режимных моментах
Этап СОД в РМ, задачи | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Подъём Задачи:создать условие для пробуждения детского организма | Беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация | Воспитатель негромким голосом обращается к детям. Легким прикосновением помогает детям проснуться. -Ребята, просыпаемся, открываем глаза. Завершился тихий час. Пора вставать | Дети слушают воспитателя, постепенно просыпаются | Создано условие для пробуждения детского организма; |
2. Гимнастика пробуждения Задачи:способствовать пробуждению детского организма | беседа, эмоциональное стимулирование, упражнение | Воспитатель проводит гимнастику пробуждения в кроватях -Давайте ребята, давайте с вами поморгаем глазами. Теперь зажмурим и откроем глаза -Теперь руки в стороны, вверх, вдоль туловища -Сейчас ноги к себе и обнимаем их. Выпрямляем ноги -А сейчас делаем с вами велосипед | Дети слушают воспитателя, выполняют гимнастику пробуждения | У детей пробуждается организм |
3. Корригирующая гимнастика Задачи: Формирование потребности в ежедневной двигательной активности | беседа, упражнение, частично-поисковый, эмоциональное стимулирование | - А теперь, ребята, пройдем с вами нашу полосу препятствий, которая помогает нам сохранять свое здоровье -Берем обувь в руки, проходим дорожку и потом надеваем обувь Воспитатель проводит комплекс ОРУ -Руки на пояс, спина прямая 1.и.п. ноги на ширине плеч, повороты головы вправо, влево 2.и.п. руки вдоль туловища, поднимает вверх, тянемся к солнышку, стаем на носки. Опустили 3.и.п. руки на пояс, отводим правую ногу вперед, в сторону, назад и обратно к себе. Также и левую | Дети слушают воспитателя, выполняют комплекс ОРУ | Дети испытывают потребность в двигательной активности |
4. Закаливающие процедуры Задачи: Развивать у детей интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков проявлять аккуратность в процессе умывания | Беседа | -Ребята, давайте пройдем умывальную комнату -Ребята, давайте с вами включим воду. Умываем с вами наше лицо, шею и руки до локтя | Дети слушают воспитателя, дети выполняют закаливание | У детей проявляется интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков Дети проявляют аккуратность в процессе умывания |
5. Одевание, самообслуживающийся труд Задачи: Развивать самостоятельность Воспитывать желание следить за своим внешним видом | Беседа | Воспитатель говорит детям, чтобы они шли одеваться, помогает привести в порядок волосы у девочек -Саша, а что ты сейчас одеваешь? -А, скажи, пожалуйста, какого цвета у тебя кофта? | Дети слушают воспитателя | Дети самостоятельны одеваются Следят за своим внешним видом |
6. Полдник Задачи: правильно пользоваться столовыми приборами, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать Воспитывать культуру поведения за столом | повторение, художественное слово, беседа. | Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их. - Ребята, посмотрите, Ольга Викторовна уже накрыла на стол. Сегодня на полдник у нас запеканка с изюмом. Запеканка очень полезная, от нее появляется хорошее настроение - Не забываем, садимся красиво, спина прямая, ноги вместе, кушаем аккуратно над тарелкой -Всем приятного аппетита | Дети слушают воспитателя, кушают | Дети умеют пользоваться столовыми приборами, аккуратно принимают пищу, едят с аппетитом |