Урок. «Международный терроризм – угроза национальной безопасности России. Виды террористических актов, их цели и способы осуществления». 10 класс
Урок провёл: преподаватель-организатор ОБЖ Бережнов А.Д.
Цели:
Обучающие: повторение и обобщение основных понятий по «Чрезвычайные ситуации», изучение понятия «терроризм», формирование умений действовать в случае террористического акта.
Развивающие: развитие у учащихся навыков самостоятельного принятия правильных решений в экстремальной ситуации, умение противостоять и выжить при террористических актах.
Воспитательные: воспитание чувства долга, ответственности, волевых качеств, самообладания, наблюдательности.
Тип: урок комплексного применения знаний, умений и навыков, формирование новых знаний.
Продолжительность: 40 мин.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, «заминированные» детские игрушки, макеты самодельных взрывных устройств.
Основные этапы урока:
Организационный момент – 2 минуты
Создание проблемной ситуации – 3 минуты
Актуализация знаний – 8 минут
Формирование новых знаний – 15 минут
Закрепление изученного материала – 2 минуты
Проверочная работа – 6 минут
Итог урока. Рефлексия – 3 минуты
Домашнее задание. – 1 минута
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: подготовка к уроку, сообщение об отсутствующих.
2. Создание проблемной ситуации. Для формулировки темы сегодняшнего урока, я предлагаю посмотреть презентацию.( показ первых слайдов презентации «Терроризм в России»)
1.Как вы думаете, о каком событии идет речь?
2. Можно ли его было предотвратить?
И так, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Продолжаем урок.
Что такое «терроризм»? Я предлагаю вам немного поиграть. На столах у вас лежит задание в конвертах. Задание состоит из слов, правильно расположив которые, вы сможете дать определение терроризма.( работа в группах)
Посмотрите на слайд и сравните свой вариант ответа с правильным.
Терроризм – это:
- насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных или иных интересов;
- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность;
- нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершенно в целях провокации войны или осложнения международных отношений.
3. Актуализация знаний (создание в классе игровую ситуацию «Захват заложников» )
Для того, чтобы отработать цели нашего урока я попрошу вас помочь мне, но не озвучивать ваше задание ( раздается каждому ребенку задание под номерами: террористы, учащиеся школы, преподаватель).
Преподаватель выходит с теми учащимися, у которых задание показать действия террористов: они одевают черные маски, камуфляж, макеты ММГ АК-74, учитель кратко кратко объясняет «террористам», что они должны делать. В это время, оставшиеся учащиеся повторяют памятки действий при терактах и захвате заложников
«Террористы» шумно врываются в кабинет с криками: «Никому не двигаться! Руки за голову! Вы захвачены!»
Преподаватель объявляет: «В течение первых 10 секунд вы должны занять самое безопасное место в кабинете и говорит: «Время пошло!»( вслух отсчитывается 10 секунд). Учитель дает команду «Отбой» и далее проводится работа класса по создавшейся ситуации:
Учитель объявляет «заложникам», кто выжил, а кто мог погибнуть в результате неправильных действий.
Далее преподаватель дает задание: каковы будут ваши действия, если:
- обнаружили подозрительный предмета в школе;
- что нужно делать, если началась стрельба?
Выслушивает ответы и на экране демонстрирует правильные действия и предлагает учащимся их повторить. ( выход на определение темы и цели занятия). .
Тема: «Терроризм – угроза обществу»(слайд )
Итак, проблема состоит в том, что терроризм всегда застаёт врасплох. Безопасность зависит от нас самих. Силовые структуры могут помочь, но стоять за спиной у каждого из нас они не в силах. (задаются вопросы учащимся)
Что делать, чтобы этого не произошло?
Что делать, если это уже произошло?
Как повести себя в сложившейся ситуации?
Как выйти из данной ситуации без потерь?
(идет обсуждение, в ходе которого учащиеся отвечают на поставленные вопросы
Формирование новых знаний.
– Для того, чтобы выжить в такой ситуации, необходимо знать содержание терроризма, виды терроризма, уметь правильно действовать, как для предотвращения террористических акций, так и при них. Далее идет демонстрация наглядных пособий, макетов, «заминированных» предметов, макетов дистанционных средств приведения взрывных
устройств в действие, с использованием которых можно осуществить террористический акт через слайды на экране и наглядные пособия .
Учащиеся слушают новый материал, записывают в тетрадь основные понятия, определения.
Закрепление нового материала
Группам предлагается выполнить следующее творческое задание, которое находится на столах.
Преподаватель: Давайте теперь закрепим изученный материал. Вы должны рассказать, что вы будете делать в данной ситуации.( работа в группах)
Задание группе 1: «Прогремел взрыв. Ваши действия?»
Задание группе 2: «Вы оказались под завалом. Ваши действия?»
Задание группе 4: «Вас захватили в заложники. Ваши действия?»
Заслушиваются представители групп и далее просмотр слайдов с действиями на экране.
6. Сейчас проведем проверочную работу, в которой вы должны будете составить памятки по предложенной теме. (Работа проходит в группах).
Группа 1 «Население» - Памятка населению при угрозе теракта
Группа 2 – «Заложники» - Рекомендации населению при захвате в заложники
Группа 3 – «Руководители объекта» - Памятка при обнаружении взрывного объекта
7. Подведение итогов урока, рефлексия. Обсуждение того, что узнали, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
8.Домашнее задание: