Рыжова Марина Владимировна, Коломенцева Наталья Евгеньевна
МДОУ детский сад «Сказка», г. Малоярославец
инструктор по ФИЗО, воспитатель
Конспект организованной образовательной деятельности
«ДЕРЕВНЯ КОНФЕТКИНО» для подготовительной к школе группы
Образовательная область: художественное – эстетическое развитие (аппликация)
Задачи: Формировать эстетический вкус, развивать воображение, творчество, образные представления. Учить задумывать содержание своей работы, отражая впечатления, полученные в результате просмотра слайдов, закреплять навыки вырезывания деталей разными способами. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация по теме, фантики, клей, кисти, листы бумаги формата А4, ножницы, музыкальное сопровождение.
ХОД ООД
Под русскую народную мелодию дети занимают места за столами. На экране изображение сказочной деревни.
Воспитатель:
Интересно! Интересно!
Шумно, весело и тесно!
Это сказка к вам пришла
И собой всех увлекла.
Расскажу я вам сказку, да не простую, а мастеровую.
Слушайте, на ус мотайте, всё запоминайте!
В недалёком далеке жили люди на селе.
А село-то непростое, да весёлое такое!
«Конфеткино» называлось!
Жили люди не тужили. Щи и кашу не варили.
Взрослые и детки кушали одни конфетки.
Ели они ели, но вдруг возникла проблема. Фантиков стало очень много. Куда же их девать?
Долго думали, гадали и решили фантики в дело применять.
Открылась на селе мастерская (слайд)
И пошла у них работа!
Строители и маляры дома оформляют, (слайд)
Модельеры костюмы шьют, (слайд)
Художники картины составляют, (слайд)
По улицам машины расписные ездят, (слайд)
В речке рыбки плещутся, (слайд)
Корабли узорные по реке плавают, (слайд)
В садах цветы красивые цветут, (слайд)
Село и так весёлым было, а сейчас ещё веселей стало!
И вот что случилось однажды. Работали мастера как обычно, красоту создавали. Вдруг за печкой шорох услышали. Заглянули они за печь и увидели клоуна-домовёнка (слайд).
Звали его Фантик. Пришёл он мастерам помогать. Они его приняли, на печке одеяло ему узорное постелили (слайд), чаем с конфетами его угостили (слайд). И стал домовёнок с ними жить, мастерам помогать, всякие идеи им подсказывать. И стало село Конфеткино красивым и счастливым.
Дети, понравилась вам сказка? А хотите попасть в село Конфеткино и стать чудо-мастерами? Закрывайте свои глазки, идём в гости к сказке. Под музыку дети «перемещаются» в мастерскую.
Практическая часть:
По просмотренным образцам и по собственным замыслам дети создают аппликацию из фантиков. В завершении домовёнок (на слайде) рассматривает работы, хвалит и говорит:
Фантик я хоть и бумажный,
Всё же очень-очень важный!
Очень вас прошу, смотрите
Фантиками не сорите!