Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию в старшей группе комбинированной направленности «Дымковские мастера»

Конспект занятия
Итоговое занятие по декоративному рисованию в старшей группе комбинированной направленности.
Елена Валерьевна Уставщикова
Елена Валерьевна Уставщикова
Содержимое публикации

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию в старшей группе комбинированной направленности.

(ОО «Художественно – эстетическое развитие)

«Дымковские мастера»

Цель:

Учить самостоятельно, составлять узор на силуэтном изображении игрушки из знакомых элементов.

Задачи

Образовательные:

Закреплять умение композиционно правильно располагать узор, использовать цвета характерные для дымковской росписи.

Упражнять в рисовании основных элементов узора: круги безотрывными линиями всем ворсом кисти, кольца одним круговым движением, точки, черточки концом кисти.

Закрепить знания о дымковских игрушках.

Закреплять приемы рисования гуашевыми красками.

Развивающие:

- Развитие любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

Воспитательные:

- Вызывать положительный эмоциональный отклик, чувство восхищения произведениями народных мастеров.

- Продолжать формировать умение рассматривать свои работы, оценивать их.

Коррекционные:

-Развитие слухового восприятия детей с нарушениями слуха;

-Расширение и активизация словаря за счет слов, применяемых в декоративном изобразительном искусстве.

-Контроль за четкостью произнесения слов и фраз, помощь в оформлении ответов детей;

-Развитие письменной формы речи (использование табличек и сводных таблиц названий цветов, форм).

Средства:Коробка – «посылка» сдымковскими глиняными игрушками, мольберт, таблица цветов, используемых в дымковских узорах, образцы элементов росписи.

Раздаточный материал на каждого ребенка: силуэтное изображение игрушек для росписи, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.

2-3 образца росписи игрушки для ребенка с нарушенным слухом.

Методы и приемы, стимулирующие детскую активность для детей с нарушенным слухом:

- создание игровой ситуации, эмоциональной атмосферы; (приход почтальона Печкина, отгадывание загадки;

- рассматривание изделий мастеров дымковской росписи,

- самостоятельный или совместный с воспитателем анализ дымковских узоров;

- физкультминутка;

- индивидуальная помощь в ходе рисования (вопросы проблемного характера, использование табличек со словами, образцов, схем).

- положительная оценка взрослого, анализ готовых работ.

Предварительная работа: Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании. Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства. Рисование элементов дымковской росписи.

Этапы работы.

Действия педагога.

Предполагаемые действия детей.

1. Вводно – мотивационная часть.

В группу приходит почтальон Печкин, приносит письмо и посылку.

-Здравствуйте, ребята! Принимайте посылочку! …И еще письмо (читает) от ребят старшей группы из села Дымково.

- Только я вам ее не отдам, пока вы не отгадаете загадку от ребят.

Воспитатель: Мы отгадаем, правда, ребята?

Почтальон Печкин:

«Здесь игрушки не простые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор».

- Давайте посмотрим, правильно вы отгадали или нет?

(открывает посылку, достает расписанные дымковские игрушки и расставляет их на столе (олешек, петушок, козлик, конь, барашек)).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько красивых, ярких, нарядных игрушек!

Почтальон: А как вы догадались, что это дымковские игрушки?

- А какие цвета используют дымковские мастера?

-Молодцы, ребята, вот вам еще письмо! (уходит).

Воспитатель читает письмо вслух:

«Здравствуйте, ребята! Мы живем в селе Дымково, где изготавливают и расписывают глиняные игрушки. Сейчас мы готовимся к ярмарке. Работы очень много. Просим вас помочь нам. Высылаем вам Дымковские игрушки, сделанные нашими мастерами, а так же не расписанные игрушки и образцы элементов разных росписей. Выберите нужные, они помогут вам в работе. Желаем удачи!»

- Посмотрим, что там еще в посылке?

Воспитатель достает конверт. В нем образцы элементов разных узоров.

Берет по одному образцу, обращается к ребенку с нарушенным слухом:

- Что это? Найди, где?

- Подходит нам?

Нужный образец вывешивается на мольберте.

- Это надо? (показывает элемент другой росписи)

Образцы другой росписи откладываются в сторону.

- Ребята, давайте еще раз расскажем, какие элементы мы будем использовать в рисовании.

-Какие цвета? (обращает внимание на мольберт, где вывешена таблица нужных цветов и названий).

-Приступаем к работе.

-Будем рисовать? ( нар.слуха).

Здороваются , подходят к почтальону.

- Да, отгадаем!

- Дымковские игрушки!

Дети рассматривают игрушки, рассматривают узоры, делятся впечатлениями.

- На каждом дымковском узоре есть круги, кольца, встречаются линии - прямые и волнистые,

- мастера используют: синий, зеленый, красный, желтый, оранжевый, черный. (отвечают по очереди).

-Да!

- Круг, точки.

Ребенок находит этот элемент на дымковской игрушке.

–Вот такой!

- Да!

- Нет, это купавка. Ее здесь нет.

Дети по очереди называют элементы дымковских узоров на мольберте.

- синий, зеленый, красный, желтый, оранжевый, черный

- Да!

- Будем рисовать.

Дети берут понравившийся силуэт игрушки и проходят за столы.

Физкультминутка.

- Ребята, вам нужно самим придумать (составить) и нарисовать узор, используя дымковские элементы. Но, сначала нужно разогреть ваши пальчики!

Физкультминутка:

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

У нас ручки крендельком

Щёчки будто яблочки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

Стойка прямо, небольшие покачивания плечами.

Улыбка друг другу с поворотом.

Поворот вокруг себя.

Небольшие приседания.

Показ рук вперед, на пояс.

Легкие прикасания к своим щекам.

Стойка прямо.

Поклон.

2. Основная часть.

- Принимайтесь за работу!

Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.

При возникновении трудностей у детей, воспитатель оказывает дифференцированно индивидуальную помощь:

Задает наводящие вопросы поискового характера,

использует таблички со словами,

обращает внимание на таблицы цветов, которые можно использовать,

на образцы элементов росписи. Некоторым детям можно изначально предложить 2-3 готовых образца на выбор.

Дети самостоятельно составляют композицию, выбирают нужные цвета для дымковского узора.

3.Заключительная часть

Подводя итог, воспитатель вывешивает все рисунки на доске, задает вопросы:

- Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?

-Понравилось ли тебе, как ты нарисовал? Все ли у тебя получилось, что ты задумал?

Вопросы детям с нарушенным слухом:

-Что ты рисовал?

- Какой узор: Дымка, Городец, Хохлома?

-Что (кого) ты раскрашивал?

- Какая красивая лошадка стала!

Молодцы, ребята! Все старались создать новые красивые дымковские узоры. И вот наши игрушки готовы. На душе становиться радостно, празднично. Мы отправим их на ярмарку. Спасибо за вашу работу, мастера!

Каждый ребенок оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале занятия целей, свою активность.

- мне было интересно узнать…

- мне было трудно выполнять…

- я научился…

- у меня получилось…

- я смог…

- Узор.

- Дымка

- Лошадку

- Да! Здесь круги, точки, полоски ( показывает). Стало красиво!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс «Торт» Конфетное лакомство»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс «Скоро пасха»»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Новое веяние в преподавании кулинарии - КАРВИНГ»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Проект «Чтение с увлечением»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Нарядная Матрёшка»