Управление образования администрации Озёрского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Методическая разработка занятия
Тема: Итоговая аттестация обучающихся по программе «Мастерская природы»
Наталья Владимировна Дубняк,
педагог дополнительного образования
Озёрск
2023
Тема занятия: Итоговая аттестация по программе «Мастерская природы»
Дата: апрель-май 2023
1.Учебное занятие для обучающихся 2 года обучения (9-11 лет) творческого объединения «Мастерская природы».
2.Место учебного занятия в учебном плане: занятие проводится в рамках итоговой аттестации обучающихся
3.Тип: проверка теоретических и практических знаний и умений.
4.Цель: выявить уровень освоения программы
5.Задачи:
Личностные: проверить умение взаимодействовать друг с другом;
Метапредметные: проверить умение применять ИКТ;;
Предметные: проверить уровень практических навыков через выполнение практического задания;
6.Методы и приемы:
диалогический метод (в ходе занятия с учащимся ведётся обсуждение выполнения задания, задаются вопросы по теории);
методы практической работы (выполнение работы с использованием технологических карт);
метод воспитательного воздействия (поощрение за успешное выполнение задания);
методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов;
методы мотивации и эмоционального стимулирования: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, поощрение, установка на успех, подбадривание, доброжелательность, открытость);
Педагогические технологии:
здоровье сберегающие технологии;
использование ИКТ
7.Структура занятия:
-водная часть: постановка цели и задач занятия;
-основная часть: игра «Угадайка»
- практическая работа (выполнение практического задания)
-заключительная часть (подведение итогов)
Ход занятия
1.Организационная часть
Цель:создание благоприятной атмосферы для начала работы;
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поиграем в игру «Угадайка». На экране будут появляться вопросы по темам. Кто дал правильный ответ, получает фишку. В конце занятия мы подведём итог: посчитаем количество фишек. У кого больше - тот выигрывает.
2.Теоретический раздел
Цель:Игра «Угадайка» по темам программы.
№ | Ты согласен с тем, что… | Да | Нет |
1 2 3 4 5 6 7 | …для аппликации можно использовать ржаную, овсяную и пшеничную соломку … соломку для работы заготавливают зимой … соломка разных злаков имеет разный цвет … солому нельзя гладить утюгом … солому можно покрасить
… аппликация из соломки бывает только плоская …солому долгое время можно хранить в снопах |
Продолжи предложение:
1. Подвесные ажурные конструкции из соломы называются ___________
2. В знак благодарности за урожай крестьяне оставляли в поле __________
3.Чучела из соломы были традиционными атрибутами __________праздников.
4. Для плетения из соломы используют специальный инструмент в ______ стиле.
5. Рисовать можно крупой ____________
Расположи в нужной последовательности этапы выполнения аппликации из соломки:
вырезаем деталь аппликации | |
выбираем эскиз | |
сушим оклеенные детали под прессом | |
раскладываем детали на фон | |
переносим детали эскиза на кальку (делаем рабочий эскиз) | |
детали аппликации оклеиваем соломкой | |
размечаем эскиз | |
приклеиваем все детали | |
обрезаем излишки соломы с детали | |
оформляем работу в рамку |
Расположи в нужной последовательности этапы подготовки соломы для хранения
сушат срезанную солому | |
раскладывают по коробкам | |
чистят солому от листьев | |
сортируют по толщине и цвету | |
разрезают на отрезки между узлами |
Расположи в нужной последовательности этапы изготовления аппликации из круп
Заполнить детали крупами | |
При необходимости выложить контур | |
Выбрать картинку для аппликации | |
Подготовить необходимые крупы | |
Перенести картинку на картон |
Что ты понимаешь под "аппликацией"?
выравнивание;
способ создания изображений, когда на бумагу, ткань или другую основу накладывают и приклеивают разноцветные части композиции из ткани, бумаги, цветов, листьев, семян и других материалов;
Определи порядок сушки цветов и листьев:
а) накрой газетами и положи сверху груз;
б) отбери яркие, не засохшие цветы и листья;
в) положи их на газету, расправь;
г) через несколько дней разложи их в папки.
Каков порядок выполнения аппликации из листьев?
а) приклей
б) нарисуй эскиз;
в) составь композицию;
г) подбери материалы;
д) закрой листом бумаги и положи сверху груз.
3. Практический раздел:
На столе разложены каточки с заданиями. Обучающиеся вытягивают каточку и самостоятельно выполняют работу, педагог контролирует процесс выполнения практической работы и корректирует её по мере необходимости.
4.Заключительная часть
Подвести итог выполненных работ. Обсуждение плюсов и минусов выполненных работ.
Что вам больше всего понравилось на этом занятии? С какими трудностями столкнулись? Над чем ещё нужно поработать на следующих занятиях? Давайте оформим ваши работы в выставочном зале.