АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 127«КАРАМЕЛЬКА»
Г. САРАТОВА
410022, г. Саратов, улица Южно-Зеленая, 13, тел. (845-2) 75-40-14; E-mail:ds127n@mail.ru; http://dou127.edu.sarkomobr.ru; ОГРН 1146451001620; ИНН/КПП 6451004168/645101001
«Утверждено»
Заведующий
МДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 127
Карамелька» г.Саратова
_________/Ю.Г.Безрукова/
Пр. № 03 -од от «10» .01.2022 г.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
«Книга о здоровом образе жизни»
Образовательная область: «Физическое развитие»
(Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни)
подготовительная к школе группа «Барбариски»
для детей с ТНР
Воспитатель:
Москвичева
Ольга Александровна
Высшая квалификационная категория
Саратов 2022 г.
Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой- М.:МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2019.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа «Барбариски» для детей с ТНР
Тема НОД: «Книга о здоровом образе жизни»
Ведущая образовательная область: «Физическое развитие» (Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни, осознанного отношения к сохранности своего здоровья.
Задачи:
1.Обучающие:
- Формировать у детей элементарные представления о своём организме и практические умения по уходу за ним.
- Закрепить знания детей о полезных для организма продуктах питания, формировать представление о витаминах, в каких продуктах питания они содержатся, их назначение в организме.
- Закреплять знания об общих и индивидуальных предметах гигиены.
- Закреплять умение работать со схемами – моделями и раскодировать зашифрованную информацию.
(Образовательная область: «Познавательное развитие»).
Сформировать навыки и умения строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении.
(Образовательная область: «Речевое развитие»).
Выражать свои знания и умения в творческой деятельности (изготовление книги).
(Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»).
2.Развивающие:
Развивать познавательную активность, инициативу, формирование желания получать новую информацию, умение выражать свои мысли и делать умозаключения.
(Образовательная область: «Познавательное развитие»).
3.Воспитывающие:
Воспитывать коммуникативные навыки; приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
(Образовательная область: «Социально-коммуникативное»).
4.Здоровьесберегающие:
Создать атмосферу, позволяющую детям себя уверенно и спокойно, без эмоционального напряжения и скованности.
Обеспечить смену деятельности для предупреждения переутомления детей.
(Образовательная область: «Физическое развитие»).
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Методы и приемы:
1.Игровой: игра «Здравствуй, дружок»
2.Наглядный: просмотр презентации «Мифы древней Греции»,рассматривание оборудования для познавательно-исследовательской деятельности)
3.Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, чтение стихотворения «Мы болезням
скажем «Нет!»
4.Практический: экспериментирование, изготовление продукта детского творчества (ингаляторы).
Сюрпризный момент: посылка от жителей Олимпа - сосуд здоровья, капельки здоровья.
Предшествующая работа: беседы по ОЗОЖ, чтение художественной литературы, рассматривание альбомов и иллюстраций по данной тематике, проведение опытов и экспериментов.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: мультимедийный проектор, волшебная книга, запись видео музыкальной разминки «Танец здоровья», колокольчик.
Для детей: Презентация «Легенда о здоровом духе.», презентация «Саратовский силач Вячеслав Максюта», страницы волшебной книги, шифр и набор букв для игры «Расшифруй» (НАИЕГИГ (гигиена 1 2 3 4 5 6 7 Шифр 5376412),игра «Общие – индивидуальные предметы гигиены» (зубная паста, мыло, шампунь, пена для ванны, туалетная бумага, ватные палочки, духи, гель для душа, дезодорант, зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце, шапочка для душа, ножницы для ногтей, носовой платочек),игра «Светофор» (рыба, хлеб, молоко, сыр, курица, лук, яблоко, морковь) и вредные (чипсы, жвачка, сок, газировка, пирожное, чупа – чупс, кириешки, попкорн (хот – дог)- продукты питания, карточки с цифрами,Игра « Собери виды спорта» (разрезные картинки с изображением вида спорта), веселые смайлики.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) Воспитатель: Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева –друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Скажем «здравствуйте, друзья» Всем желаем мы добра! Дети, скажите, какие слова "приветствия" вы знаете? С какой целью здороваются люди? -А что же такое здоровье? -А я сегодня хочу вас познакомить с самым сильным и здоровым человеком города Саратова – Вячеславом Максютой -Хотите о нем узнать? Тогда проходите на стулья и внимательно слушайте… Презентация: 1 слайд: Саратовский силач Вячеслав Максюта 2слайд: Вячеслав Максюта смог один протащить самолет массой 50 тонн... и сделал это дважды 3 слайд; Вячеслав Максюта смог тянуть теплоход с пассажирами к берегу 4 слайд; Протащил грузовик 40 тонн 5 слайд: Вячеслав Максюта сдвинул с места поезд 6 слайд Саратовский силач Вячеслав Максюта сдвигает с места 23 легковых автомобиля. И все это удалось ему, потому что он ведет здоровый образ жизни. Я с ним уже знакома и он рассказал мне одну легенду. Хотите узнать, про что она? Презентация «Легенда о здоровом духе». -А мы - то с вами умеем вести здоровый образ жизни? А поможет нам об этом узнать волшебная книга. Которую взял мальчик у волшебника. Нас с вами ждет очень трудный путь. Мы должны выполнить все задания волшебной книги. А в ходе нашего путешествия мы будем вместе фиксировать главные правила здоровья на страничках книги. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом Предположительные ответы детей: Здравствуйте, доброго здоровья, всего доброго, всех благ и т. д. Желают друг другу здоровья. Здоровье человека – это когда человек не болеет, когда он веселый и энергичный, трудоспособный. Дети садятся на стулья для просмотра презентации. Предположительные ответы детей: Умеем; не все умеют; не знаем что это. Дети рассматривают книгу. |
Основная часть. Прежде, чем отправляться в путь. Давайте наберемся сил и сделаем разминку… Сделаем разминку, держим ровно спинку! Руки вверх поднять прямые – И так, первое задание Проходите к столу Давайте мы с вамидля началапопробуем расшифровать первое правило здоровья. Игра «Расшифруй». НАИЕГИГ (гигиена) 1 2 3 4 5 6 7 Шифр 5376412 Какое слово у нас получилось? Первое правило здоровья – соблюдение гигиены. А что такое гигиена? А какие предметы нам помогают сохранять тело в чистоте? Ребята, перед вами картинки с предметами гигиены общего пользования и предметы индивидуального пользования. Возьмите две картинки, одну с предметом гигиены общего пользования, другую с предметом индивидуального пользования и распределите на странице нашей книги, какие предметы мы можем использовать всей семьей, а какие должны быть индивидуальные. Предметы общего пользования расположите под картинкой с семьей, предметы индивидуального пользования – под картинкой с одним человечком. Игра «Общие – индивидуальные предметы гигиены». Первая страница готова. - Какое правило помогает сохранять здоровье? - Молодцы! Первую страницу вернули книге. Давайте попробуем вернуть вторую. Проходите к следующему столу. А я возьму с собой книгу. Прежде чем назвать следующее правило здоровья - послушайте пословицу: «Хочешь – не хочешь, а есть надо». Как вы понимаете эту пословицу? Посмотрите, как много на столе продуктов. Все ли они полезны? Давайте мы с вами распределим, какие продукты полезные, а какие вредные. Возьмите полезный и вредный продукты. Полезные - мы поместим под зеленым светофором в книге, а вредные - под красным. Игра «Светофор». -Значит, как звучит следующее правило здоровья? Чего много в продуктах, которые мы разместили под зеленым светофором? - А для чего нам нужны витамины? - А чтобы у нас постоянно на столе были витамины, давайте посадим «витаминный огород». У нас в книге есть странички для этих витаминов. Вам надо разбиться на три команды. Первой команде подойти к странице с витамином А Второй команде подойти к странице с витамином В Третьей команде подойти к странице с витамином С Игра «Витаминный огород». На странице с витамином С посадите растения, содержащие витамин С (лук, малина, смородина). (Имя), какие растения ты посадил? (Имя) для чего нам нужен витамин С? На странице с витамином А посадите растения, содержащие витамин А: (морковь, петрушка, сладкий перец). (Имя) какие растения ты посадил? (Имя) для чего нам нужен витамин А? На странице с витамином В посадите растения, содержащие витамин В. (Имя) какие растения ты посадил? (Имя) для чего нам нужен витамин В? Для крепкого здоровья нам нужны только полезные продукты. Вот мы и нашли еще одно правило здорового образа жизни. - Какое оно? - У вас остались еще силы, чтобы выполнять задания? - А где прячется сила? Покажите сколько силы в ваших руках. Что бы силы стало еще больше, давайте разомнемся и сделаем зарядку. «Танец Здоровья». Как вы думаете, как называется следующее правило? Как называется человек, который занимается спортом? Какими качествами обладают спортсмены? Правильно! Молодцы, ребята. У вас на столе лежат цифры. Найдите себе друзей, у которых такая же цифра. Мы сейчас будем работать в командах. Игра « Собери виды спорта». - Какой вид спорта у вашей команды получился? Давайте разместим картинки в книге. - Смотрите мы еще одну страницу в книге разгадали. Давайте поднимем настроение и поиграем в веселую игру «Мы тоже!». Игра «Мы тоже!» Я буду вам говорить предложения, а вы отвечать: «Мы тоже!» - Я делюсь с вами своим хорошим настроением! - Мы тоже! - Я дарю вам улыбку! - Мы тоже! - Я вас обнимаю! - Мы тоже! - Я прыгаю от счастья! - Мы тоже! Какое у вас настроение? Как вы думаете, как называется последнее правило здоровья? Конечно, ведь хорошее настроение – залог хорошего здоровья. Когда у человека хорошее настроение, он весел, тогда и реже болеет. - А чтобы не забыть это правило давайте нарисуем веселые смайлики и разместим их в книге. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети подходят к столу. Дети берут зашифрованное слово с пронумерованными буквами, шифр и набор букв. Дети должны с помощью шифра расшифровать и написать слово. Предположительные ответы детей: Гигиена-это сохранение своего тела в чистоте). Предметы гигиены. Дети берут по две картинки с предметами гигиены (зубная паста, мыло, шампунь, пена для ванны, туалетная бумага, ватные палочки, духи, гель для душа, дезодорант, зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце, шапочка для душа, ножницы для ногтей, носовой платочек), и размещают их в книге. Предметы общего пользования - под картинкой с семьей, предметы индивидуального пользования – под картинкой с одним человечком. Предположительные ответы детей: Соблюдение личной гигиены. Дети проходят и садятся за стол. Человек без еды жить не может. Нет не все. Перед детьми полезные (рыба, хлеб, молоко, сыр, курица, лук, яблоко, морковь) и вредные (чипсы, жвачка, сок, газировка, пирожное, чупа – чупс, кириешки, попкорн (хот – дог) продукты питания. Дети берут продукты и размещают под соответствующим светофором. (правильное питание). В этих продуктах много витаминов. витамины нам нужны для укрепления иммунитета, для крепкого скелета, для правильной работы внутренних органов… Дети выполняют задание. Я посадил лук, малину, смородину. Витамин С помогает при простуде. Я посадил морковь, петрушку, сладкий перец. Витамин А нужен для зрения). Зеленый горошек, картофель, груша. Витамин В нужен для сердца. Человеку необходимо правильно питаться. Да, остались. Дети исполняют «Танец Здоровья». Занятие спортом. Спортсмен. Спортсмены сильные, выносливые, ловкие, гибкие. Перед детьми разрезные картинки с изображением вида спорта. Дети должны составить из частей целое изображение Фигурное катание, биатлон, хоккей, сноубординг. Дети выполняют движения в соответствии с текстом Веселое, приподнятое, радостное. Хорошее настроение. Дети рисуют смайлики. |
Заключительная часть (рефлексия). Смотрите, ребята, каким волшебным светом засияла наша книга ! А все потому, что мы разгадали тайны здорового образа жизни. Вам понравилось наше путешествие? А что еще вы хотите узнать про здоровый образ жизни? И Вячеслав Максюта приглашает вас в свой Спортивный клуб "Максюта Юнион", расскажите об этом своим родителям, и может быть, вы всей семьей будете вести здоровый образ жизни. | Да. Как правильно закаляться, где можно заниматься спортом, в какой клуб пойти, чтобы стать сильным. |