Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Математика в мире профессий.»

Конспект занятия
познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение математики в трудовой деятельности человека;
Бузмарева Ольга Валентиновна
Содержимое публикации

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Математика в мире профессий.»

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение математики в трудовой деятельности человека;

Закреплять умение ориентироваться на плоскости с помощью условных обозначений на плане (цифры, стрелки), определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное расположение.

Закрепить представления о составе числа 10 из двух меньших чисел.

Закрепить представления об измерении длины с помощью линейки и умение практически отмерять заданную длину отрезка с помощью линейки.

Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.

Воспитывать уважительное отношение к человеку труда;

Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Ход занятия

Поздороваться с гостями.

Ребята, сегодня у нас с вами будет не обычное занятие, а занятие-путешествие в страну

Профессий! Давайте подумаем: кто живет в стране Профессий? …. люди разных профессий.

А какие профессии знаете вы? ………………

Правильно. Так что же такое профессия?.........

Давайте я обобщу ваши ответы: профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и которая требует специальной подготовки.

Перед началом путешествия предлагаю поиграть в игру «Назову профессию».

Я буду называть три слова, а вы отвечаете в какой профессии они встречаются.

Например: шприц, бинт, белый халат. Эти слова относятся к профессии «врач (доктор)».

Теперь вы:

весы, прилавок, товар – эти слова относятся к профессии «продавец»,

каска, шланг, вода – эти слова относятся к профессии «пожарный»

сцена, роль, грим – эти слова относятся к профессии «артист»,

доска, мел, учебник – …. «учитель»,

малыши, тихий час, прогулка – «воспитатель»

ножницы, фен, модная прическа – «парикмахер»,

небо, самолет, аэродром – «летчик»

Молодцы!

Ребята, а как вы понимаете фразу «Математика важна - всем профессиям нужна»?

(ответы детей).

Правильно: математические знания используются в работе людьми разных профессий.

Сегодня на занятии мы с вами постараемся доказать эти слова.

Пора отправляться в путь.

Чтоб не заблудиться у нас есть план путешествия (обращает внимание на коврограф).

3 4

1 2

Давайте рассмотрим план. Что вы видите? (цифры).

Цифры – это очередность этапов нашего путешествия.

Чтобы указать маршрут передвижения – мы будем использовать стрелочки.

В разных местах группы расположены конверты с цифрами от одного до четырех. В конвертах задания для вас.

Итак, с какой цифры мы начнем путешествие? Дети: С цифры « один».

Найдите на плане цифру 1. Где она находится? (В левом нижнем углу).

А теперь представьте себе, что план – это наша группа. Мы как будто сверху смотрим на группу. Вот здесь дверь. Вот здесь окна. А вот здесь мы с вами стоим.

Найдите в группе конверт с цифрой 1.

Дети находят в группе – конверт с цифрой и воспитатель его открывает.

Задание № 1. Отгадайте: человек какой профессии мог сказать такие слова: «Дети, здравствуйте, откройте учебник на странице 25, прочитайте задание»

(ответ детей).

Правильно – учитель (показ картинки с изображением учителя)

Нужно ли учителю знать математику? (ответы детей).

А как он применяет знания по математике в своей работе? (ответы детей).

Правильно: он учит детей писать цифры, решать задачи и примеры, уравнения, знакомит с геометрическим фигурами и т. д.).

Представьте, что вы ученики в школе, а я ваш учитель.

Игра «По порядку становись!»

Дети стоят по кругу. В центре круга, на полу лежат цифры (по количеству детей).

Под музыку дети танцуют. Как только музыка остановилась дети берут цифру.

Постройтесь по порядку от наименьшего к наибольшему.

По порядку рассчитайтесь.

Аня, какая у тебя цифра? Назови соседей числа …..

Арсений, какая у тебя цифра? Назови все числа слева от тебя. Эти числа больше или меньше твоего?

Рома, какая у тебя цифра? Назови все числа, которые меньше числа …..

С какой стороны от тебя они стоят?

Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием. Я уверена, что вы будете учиться только на «5».

Итак, вывод: математика учителю …. (нужна).

Наше путешествие продолжается.

Найдите на плане цифру 2. Определите, в каком направлении надо установить стрелку. Леня, помоги, мне, пожалуйста. Куда ты направляешь стрелку?

Ребенок устанавливает стрелку и проговаривает: «Из нижнего левого угла в нижний правый угол».

Найдите в группе конверт с цифрой 2 (дети находят).

Задание № 2. Человек какой профессии мог сказать следующие фразы: «Какие пуговицы пришить вам на костюм: белые или черные? Или «Вам юбочку сшить длинную или короткую?»

Правильно. Портной, закройщик, швея (показ картинки)

Нужно ли закройщику знать математику? (ответы детей).

А как он применяет в работе знания по математике? (ответы детей).

Правильно: закройщик снимает мерки с людей и по этим меркам раскраивает и шьет им одежду (показ кусочек видео как снимают мерки (30 сек).

Сейчас мы превратимся в портных и будем кроить юбочку. Ваша задача выкроить точно по размерам.

Чтобы наши пальчики слушались и справились с заданием, давайте выполним пальчиковую гимнастику.

………………

Для работы нам понадобятся карандаши, линейки и ножницы.

Возьмите полоску бумаги, приложите линейку к верхней части полоски.

Совместите ноль на линейке с краем полоски и отмерьте и отметьте карандашом на полоске 5 см.

То же самое проделайте у нижнего края полоски.

Соедините линией эти две отметки.

Возьмите ножницы и отрежьте кусочек полоски по вашей линии.

Вспоминаем правила работы с ножницами: ножницы высоко не поднимать, не махать ими из стороны в сторону, резать по направлению только от себя.

Дети выполняют задание.

Какая фигура получилась? (прямоугольник).

Срежьте у прямоугольника верхние углы. Какая фигура получилась на этот раз? (трапеция). На что похожа трапеция? (на юбку).

Приклейте юбку на фигуру девочки (дети приклеивают юбку к нарисованной фигуре на листочке)

Вы выполнили хорошо работу закройщика, правильно изготовили выкройку

Итак, вывод: математика закройщику …. (нужна).

И снова в путь. А чтобы в дороге не скучать и немного отдохнуть давайте проведёмфизминутку. Она так и называется «Путешественники».

………………..

Вернемся к плану нашего путешествия и найдем следующую цифру.

Денис, какая эта цифра будет у нас? (Цифра 3).

Определи направление движения стрелки от цифры 2 к цифре 3 (из нижнего правого угла в верхний в левый верхний угол). Ребенок ставит стрелку.

Молодец!

Найдите в группе конверт с цифрой 3. В группе дети находят конверт с цифрой 3.

Задание № 3: Человек какой профессии мог сказать следующую фразу: «Прошу принести мне 10 кирпичей, 2 мешка цемента и ведро песка …»

Правильно – «строитель».

А для чего строителю нужно знать математику? (ответы детей).

Для тог, чтобы делать правильные расчёты - посчитать необходимый материал для работы (количество цемента, краски, кирпичей, чтобы хватило на выполнение всей работы).

Садитесь за столы.

Игра «Числовые домики»

Посмотрите: строители уже построили математические дома. Только вот квартиры не пронумерованы. Чтобы будущим жителям не перепутать где находится их квартира – нужно поставить номер на дверь.

Подсказка: сумма номеров квартир на каждом этаже должна быть равна номеру дома. Какой номер у ваших домов? (10).

Значит нужное поставить числа на двери так, чтобы на каждом этаже сумма номеров квартир быть равна 10 (дети выполняют задание за столами).

Какую цифру вы поставили рядом с цифрой 3, 8, 10. Почему?

Вот мы с вами и помогли строителям.

Несите свои дома. (прикрепляют их на фланелеграф).

Из новых домов получилась целая улица….Вы все молодцы.

Итак, вывод: математика строителю …. (нужна).

Продолжаем путешествие. Посмотрим на план. Куда нам нужно передвигаться дальше? (К цифре четыре).

Давайте вместе поставим стрелку и проговорим её направление: из левого верхнего угла, в правый верхний угол.

Ребята, найдите в группе конверт с цифрой 4. Дети находят конверт. Читаю задание.

Задание № 4: Человек какой профессии мог задать такой вопрос: «Скажите пожалуйста сколько килограммов яблок вам взвесить? А конфет? С вас 85 рублей. (Продавец).

Ребята, скажите, зачем продавцу знать математику? (считать поступившие продукты, считать деньги, считать количество оставшихся продуктов и т. д.).

В новые дома на нашей улице уже поселились жильцы. И они решили отпраздновать новоселье. Для этого они заказали в магазине доставку вкусняшек. Но продавец боится не успеть расфасовать заказы. Поможем ему?

Игра «Доставка заказа» («Найди правильный ответ»)

На коврографе расположены изображения пакетов с цифрами.

У меня на столе есть конфеты и фрукты. На них написан пример. Необходимо решить пример и положить конфету в нужный пакет.

….. Прочитай свой пример…. Какой ответ у тебя получился?

В пакет с какой цифрой ты положишь свой фрукт (конфету)………….

Вот так продавцы формируют заказы.

Молодцы, ребята, вы все быстро решили примеры, помогли продавцу расфасовать вкусняшки по пакетам и доказали, что и продавцу тоже необходимо знать математику.

Наше путешествие подошло к концу.

По какой стране мы путешествовали? По стране Профессий.

Какое задание для вас было самым интересным? .. А трудным?..

Закончить занятие я хочу такими словами :

«Математика как воздух нужна

Без неё не прожить нам и дня

Кто математику учит не серьёзно

Начинайте учить пока не поздно!»

Сегодня мы доказали, что математика нужна людям всех профессий?

Молодцы

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 2 класса «Тема : Умножение числа 2.»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по математике "Путешествие по островам математики"»
Математика
Разное по математике для «АЛГОРИТМ»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе»