МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Кафедра начального образования
Конспект урока на тему:
«Литр»
УМК «Школа России» М.И. Моро, С.В. Волкова,
С.В. Степанова 1 класс
Выполнила: студентка 44 нз группы
Парыгина Анна Валерьевна.
Методист____________ Липатникова И. Г.
.
Екатеринбург, 2021
Тема:«Литр».
Тип урока: Открытие нового знания.
Перспективная цель: актуализировать знания разных единиц измерения длины, массы; развивать умение выражать своё мнение и аргументировано его отстаивать; умение анализировать.
Актуальная цель: познакомить с новой величиной - вместимостью и единицей её измерения - литром; развивать умения решать задачи и примеры изученных видов.
Задачи:
Обучающая:ввести понятие литра как единицы измерения объема жидкости; формировать умения решать практически нестандартные задачи с новой величиной.
Развивающая: развивать наблюдательность, внимательность, аккуратность.
Воспитательная:воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей; интерес к предмету.
Предметные результаты обучения: содействовать формированию понятия величины вместимости литр; актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные - содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение совместно с учителем оценивать результаты своих действий; формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя.
Познавательные - сравнивать сосуды по вместимости; упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности; использовать математическую терминологию в построении небольших высказываний в устной форме.
Коммуникативные - принимать участие в индивидуальной и групповой работе; высказывать свою точку зрения; уважительно относиться к чужому мнению; включаться в диалог и коллективное обсуждение.
Личностные - самоопределение кучебной деятельности; создать условия для формирования интереса к учебной деятельности; формировать представления о связи математики с жизнью.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, учебник, рабочая тетрадь,сосуды для измерения (литровая банка, пакет из-под сока и бутылка), стакан, банка 1литр, кастрюля, раздаточный материал (карточки), нарисованный кувшин и капельки разного цвета.
Вид урока: комбинированный
Методы, приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, проблемного изложения, технологии проблемного обучения.
Принципы:принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Список литературы: УМК «Школа России» М.И. Моро, С.В. Волкова, С.В. Степанова 1 класс 2 часть, рабочая тетрадь 1 класс 2 часть М.И Моро, С.В. Волкова, методическое пособие 1 класс М.И. Моро, С.В. Волкова, С.В. Степанова.
Конспект урока.
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Мотивация к учеб- ной деятельности. Задача:подготовка уча щихся к работе на уро- ке. | Приветствие учащихся. - Здравствуйте ребята! Рада вас приветст вовать на сегодняшнем уроке математи- ки! Создание благоприятного настроя на урок. -Сегодня на уроке вас ожидает много ин- тересных заданий, новых открытий, а по- мощниками вам будут: внимание, наход- чивость, смекалка. Проверка готовности к занятию. - Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал и тет- радь. Организация внимания учащихся. - Какие величины вы знаете? - Назовите единицы измерения длины. - Назовите единицы измерения массы. - Какие способы сравнения величин вы знаете? - Знания этого материала помогут вам при изучении новой темы на нашем уро- ке. | Приветствуют учителя. Учащиеся проверяют готовность к уроку. Включаются в рабочий ритм. Ответы детей: - Длина, масса. - Сантиметр. - Килограмм. - Наложение, приложение, «на глаз». | Предметные: актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы. Личностные:самоопределение кучеб- ной деятельности. Коммуникативные: включаться в диа- лог и коллективное обсуждение. |
2.Актуализация зна- ний и фиксирование затруднения в проб- ном учебном дейст- вии. Задача:создание ситуа ции противоречия и формулировка учебной проблемы. | Актуализация опорных знаний. - Откройте рабочие тетради, положите их уголком, запишите число. - Отступите от числа 2 клеточки вниз и найдите начало строки. В 3-ей поставьте едва заметную точку. - На сколько красный отрезок длиннее синего? -Выполним проверку: 1 кг + 1 кг + 2 кг = 4 кг 2 кг + 5 кг = 7 кг 1 кг + 2 кг + 2 кг = 5 кг 1 кг + 5 кг = 6 кг. Обобщение. - С какими величинами мы сейчас работа ли? - Назовите единицы измерения длины. - Назовите единицы измерения массы. - Как вы думаете, все ли вы узнали вели- чины? - Хотите ещё узнать другие величины? Формулировка задания, которые созда ёт противоречие и приводит к пробле- ме. - На интерактивной доске записаны сло- ва: длина, сантиметр, масса, килограмм, литр. - Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор. Выявление затруднения. - Какое слово осталось? - А вы знаете, что измеряется этой вели чиной? - А какую мерку нужно использовать для точного измерения ёмкости? - Как вы думаете, с чем мы сегодня поз- накомимся на уроке? | Актуализация опорных знаний. Открывают тетради, записывают число и «Классная работа». Измеряют длину каждого отрезка и запи- сывают ответы. Определяют, на сколько красный отрезок длиннее синего. Определяют массу животного и записыва- ют пропущенные единицы измерения. Обобщение. Ответы детей: - Длина, масса. - Сантиметр. - Килограмм. - Мы узнали не все величины. - Да, мы хотим узнать другие величины. Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Ответы детей. - Масса - килограмм. Длина - сантиметр. - Длина измеряется линейкой, единица измерения - сантиметр. - Масса измеряется с помощью весов, единица измерения - килограмм. - Литр. - Нет. - Тоже нет. - Что такое литр. | Предметные: содействовать формирова- нию понятия величины вместимости литр. Регулятивные - содействовать формиро ванию умения принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные - принимать участие в групповой работе; высказывать свою точку зрения; уважительно относиться к чужому мнению; включаться в диалог и коллективное обсуждение. Личностные - создать условия для фор- мирования интереса к учебной деятель- ности; формировать представления о свя- зи математики с жизнью. |
4. Действие целепола- гание. Задача: определение на правления работы на уроке. | Помощь в формулировке цели и темы урока. Помогает сформулировать тему урока. Фиксирование темы на доске. - А скажите, какую же цель мы поставим перед собой на уроке? | Формулировка темы урока. Формулируют тему урока совместно с учителем. Тема урока: «Литр». Определение цели урока. Цель урока: Узнать, что такое литр, узнать как можно определять вместимость сосу- дов в литрах, а так же научится сравни- вать, вычитать, складывать и решать за дачи с новой единицей - литром. | Регулятивные - содействовать формирова- нию умения принимать и сохранять учебную задачу; формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диало га учителя. Коммуникативные - высказывать свою точ- ку зрения; уважительно относиться к чужому мнению; включаться в диалог и коллектив- ное обсуждение. Личностные - создать условия для формиро- вания интереса к учебной деятельности. |
5. Построение и реа- лизация проекта вы- хода из затруднения. Задача:решение ситуа ции затруднения. | Организация работы по решению проб лемы. Учитель показывает наглядно, как 1 литр жидкости вмещается вот в эти сосуды: литровая банка, пакет из-под сока и бу - тылка. - А как вы думаете, сколько в один литр вмещается жидкости, если её измерять стаканами? - Сколько стаканов вам потребовалось? Сделайте вывод. - Об этом говорится в задаче из учебника № 4 на с. 38. Откройте учебники прочи- тайте задачу пальчиком. Построение выхода из затруднения. - Как вы думаете, куда поместится воды больше: а кастрюлю или в банку? Как это узнать? - Давайте проведём второй опыт. - Какой вывод можно сделать? - И третий опыт. Что же получается: каст рюля и банка вмещали одинаковое коли- чество воды, и вдруг оказалось, что они вмещают разное количество воды? Кто догадался, почему так получилось? - Верно, вместимость надо определять одинаковой меркой, а не разными. - Встречались ли вы с литровыми ёмкос- тями в повседневной жизни? (На слайде различные литровые ёмкости - с водой, с молоком, растительным маслом, соком, лимонадом). - Ребята, подумайте, в чём особенность продуктов, которые измеряют литрами? - Верно. Количество жидкости в ёмкос- ти измеряют литрами. Литр - это единица измерения жидкости. - Вспомните, с какими литровыми сосу- дами мы проводили опыт № 1. - Сокращенно слово литр записывают так: (на доске: литр - л). | Наблюдают опят, как вмещается 1 литр в разные емкости. Выполняют задание с объяснением учителя. Опыт 1. Три ученика выходят к доске и выливают воду из литровых сосудов в ста каны. -Потребовалось 5 стаканов. - Вывод: Литровый сосуд вмещает 5 ста- канов жидкости. Читают задачу в учебнике на стр. 38 №4. Решают задачу. - Ваня выпил всего 1 + 2 = 3 стакана виш- нёвого сока. 5 - 3 =2 стакана сока оста- лось. Построение выхода из затруднения. - Сосуды одинаковой вместимости. - Нужно измерить вместимость кастрюли и банки. Опыт № 2. Два ученика выходят к доске. Литровыми банками заполняют кастрю- лю и банку. - Вывод: Кастрюля и банка вмещают оди- наковое количество воды. Опыт № 3. Два ученика выходят к доске, и один наполняет банку стаканом, а дру- гой наполняет кастрюлю литровой бан- кой. - Вместимость нужно определять одина- ковой меркой. - Встречались на кухне - банка, кастрюля графин, коробка сока, бутылка молока, бутылка растительного масла и т.д. - Все эти продукты похожи по состоянию на воду, то есть жидкие. - Банка, пакет из под сока и бутылка. | Предметные: содействовать формирова-нию понятия величины вместимости литр. Регулятивные - содействовать формиро- ванию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение сов местно с учителем оценивать результаты своих действий. Познавательные - сравнивать сосуды по вместимости; упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности; использовать мате- матическую терминологию в построении небольших высказываний в устной фор- ме. Коммуникативные - принимать участие в групповой работе; высказывать свою точку зрения; уважительно относиться к чужому мнению; включаться в диалог и коллективное обсуждение. Личностные- создать условия для фор- мирования интереса к учебной деятель- ности; формировать представления о свя- зи математики с жизнью. |
Физминутка | Смена деятельности. Проведение физминутки: Раз, два, три, четыре, пять, Целый месяц под дождем Кошка учится считать. Мокнет крыша, мокнет дом, Мокнут лужи и поля, Потихоньку, понемножку Мокнет мокрая земля. Прибавляем к мышке кошку. И далеко от земли Получается в ответ: Мокнут в море корабли. Кошка есть, а мышки нет! | Выполняют физминутку. Хлопают в ладоши. Топают ногами. Хлопают в ладоши. Прыгают на месте. Руки в стороны на пояс. Приседают. Прыгают на месте. Хлопают в ладоши. Топают ногами. Прыгают на месте. Хлопают в ладоши. Шагают на месте. | Личностные - формировать представле- ния о связи математики с жизнью. |
6. Первичное закреп- ление с проговарива- нием во внешней речи Задача:тренировать способность учащихся к проговариванию изу- ченного содержания во внешней речи. | Организация фиксации построенного способа действия в речи. Работа по учебнику. - Прочитайте пальчиком и решите задачу №2 устно на стр. 38. - Как вы это узнали? Организация фиксации построенного способа действия знаково. - Выполним задачу № 3 на стр. 38. - Ознакомьтесь с текстом задачи. - О чём эта задача? - Что такое молоко? - В каких ёмкостях находится молоко? - Сколько молока в банке? - Что известно про молоко в бидоне? - Что значит «на 4 больше»? - Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его. - Поиск решения первой части задачи. Выберите ту, которая иллюстрирует на- шу задачу. Объясните свой выбор. - Что неизвестно, целое или часть? - Как найти целое? - Запишите решение первой части задачи Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы). - Прочитайте второй вопрос задачи. - Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне? - Запишем решение второй части задачи. Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске: 3+7=10 (л) - Сколько чисел будет в ответе? - Запишем ответ. Ответ: 7 л, 10 л. Работа в группах. Задание 1-й группе. На карточках изобра жены ёмкости различной вместимости. Расположите картинки с надписями в порядке возрастания вместимости этих ёмкостей. - В каком случае ведро будет на послед- нем месте? Задание 2-й группе. Задача на смекалку. - -Откроем рабочую тетрадь стр. 22 № 2, № 3. Задание 3-й группе. Составить слова, а из слов - предложение. Жизнь - знь + д + кость = Извоз - воз + мера – а + ить = Лил - л + тр = Выполним проверку устно. | Применение знаний и умений в новой ситуации. Решают задачу №2 на стр. 38. - Можно долить 4л., 1л., 3л. Объясняют как узнали. Решают задачу №3 на стр. 38. Один ученик читает условия задачи. - О молоке. - Это жидкость. - В банке и в бидоне. - 3 л. - На 4 л больше, чем в банке. - Столько же да еще 4. - Чтобы найти целое надо сложить части. Самостоятельно решают первую часть задачи. Оформляют решение. Один ученик работает за доской, затем дети проверяют решение. На доске запись: 3+4=7(л) - В банке 3л. молока. В бидоне 7л. Оформ ляют решение второй части задачи. Один ученик устно комментирует решение. Формулируют ответ. - В ответе будет 2 числа, потому что в за- дании 2 вопроса. Объединяются в 3 группы. 1 группа: стакан, литровая банка, бутыл- ка - 2л, пятилитровая кастрюля, ведро. 2 группа: чертят отрезок 7 см; 3л -1л = 2л 3 группа: жидкость, измерить, литр. Проверка выполненной работы. | Предметные: содействовать формирова- нию понятия величины вместимости литр. Регулятивные - содействовать формиро- ванию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение сов местно с учителем оценивать результаты своих действий. Познавательные - сравнивать сосуды по вместимости; упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности; использовать мате- матическую терминологию в построении небольших высказываний в устной фор- ме. Коммуникативные - принимать участие в групповой работе; высказывать свою точку зрения; уважительно относиться к чужому мнению; включаться в диалог и коллективное обсуждение. Личностные - создать условия для фор- мирования интереса к учебной деятель- ности; формировать представления о свя- зи математики с жизнью. |
7.Самостоятельная работа с самопровер- кой по эталону. Задача: закрепление новых знаний и умений | Организация по самостоятельному ре шению задания проблемного характе- ра для выявления уровня усвоения ма териала. - Выполните самостоятельно задания на карточках. 1) Вставьте пропущенные числовые зна- чения, чтобы равенства стали верными: 9л - …л = 3л 4л + 3л - 5л = …л …л + 2л = 8л 6л - 5л + 8л = …л 2) В оранжевой кастрюле было 5 литров воды, а в синюю кастрюлю налили на 3 литра больше воды. Сколько литров во- ды налили в синюю кастрюлю? 3) Куда помещается больше жидкости? 4) Сравните объём двух банок. В одну банку входит 5 стаканов воды, а в дру- гую- 2 стакана. | Выполняют самостоятельно задания проблемного характера. Самостоятельно выполняют задания на карточках. 1) 9л - 6л = 3л 4л + 3л - 5л = 2л 6л + 2л = 8л 6л - 5л + 8л = 9л 2) 5л + 3л = 8л - налили в синюю кастрю- лю. 3) 2 картинка (в бутылку). 4) 5>2, 1 банка > 2банка. Выполняют самопроверку по эталону на интерактивной доске. | Предметные: содействовать формирова- нию понятия величины вместимости литр Регулятивные - содействовать формиро- ванию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение сов местно с учителем оценивать результаты своих действий. Познавательные - сравнивать сосуды по вместимости. Коммуникативные - принимать участие в индивидуальной работе. Личностные - самоопределение кучеб- ной деятельности; формировать представ ления о связи математики с жизнью. |
8. Итог урока (реф- лексия учебной дея- тельности). Задачи:обобщение и выводы по учебной проблеме. | Организация обобщения изученного материала. Помогает учащимся подвести итог урока - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема сегодняшнего урока? - Расскажите, что нового узнали на уро- ке. - Что запомнили? - Что на уроке понравилось? - Что получилось? - Что вызвало затруднения? - Почему нам необходимо знать, как из- мерить количество жидкости? Где в жиз- ни применяется эта величина? - Что такое ёмкость? Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Говорят, что человек это сосуд, кото- рый можно заполнить знаниями. Представьте, что капельки воды у вас на столе это знания, которые вы получили на уроке. Вам нужно выбрать только одну. Вот сколько знаний вы получили за этот урок. | Помогают учителю подвести итоги. - Цель: Узнать, что такое литр, что изме- ряется при помощи литра, а так же научи тся сравнивать, вычитать, складывать и решать задачи с новой единицей - литром Да достигли. - Литр. Обобщают, высказывают своё мнение Повторение, закрепления знания. Ответы детей. - Сосуд, куда наливают жидкость. Осуществляют рефлексию. Оценивают свою деятельность на уроке при помощи капелек разного цвета. Где голубая капелька - это вам урок пон- равился, работать было интересно, вы чувствуете удовлетворение от своей работы. Синяя - это вы недостаточно хорошо ра- ботали на уроке, чувствовали себя не вполне комфортно. Чёрная - это вы на уроке вам было скуч- но, работали без желания. Ученики приклеивают капельки к кувши-ну. | Регулятивные - содействовать формиро- ванию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение совместно с учителем оценивать резуль- ты своих действий. Коммуникативные - принимать участие в групповой работе; высказывать свою точку зрения; уважительно относиться к чужому мнению; включаться в диалог и коллективное обсуждение. Личностные - создать условия для фор- мирования интереса к учебной деятель- ности; формировать представления о свя- зи математики с жизнью. |
9. Инструктаж по вы полнению домашнего задания. Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и спо соб выполнения домаш него задания. | Проведение инструктажа. Инструктаж по выполнению домашнего задания из рабочей тетради стр. 22 №1,2, 3. | Осмысление и запись в дневники до- машнего задания. Слушают учителя и записывают в свои дневники домашнее задание. | Личностные:самоопределение кучеб- ной деятельности. |
3