Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
УМК: УМК "Spotlight" 5 класс, авторы: Ю.Е. Ваулина, Д.Дули и др.
Тема урока: «Dress right!».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «Одевайся по погоде!»
Задачи:
Обучающие:
- создать условия для расширения словарного запаса по теме «Одежда»;
-закрепитьизученныйлексическийматериал (Blouse, shorts, T-shirt, cap, trainers, tie, dress, skirt, shirt, hat, suit, socks, shoes,etc.);
- активизировать навык самопроверки и самокоррекции.
Развивающие:
- совершенствовать творческие и речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
- развитие навыков диалогической речи
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус у учащихся
Основные понятия: настоящее продолженное время, настоящее простое, лексические единицы по темам «Погода» и «Одежда»
Технологии: коммуникативная, обучение в сотрудничестве (работа в парах), информационно-коммуникативная.
Методы: наглядные, поисковые, беседа, интерактивный
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Ресурсы: УМК "Spotlight 5”, презентация Power Point к уроку «Dress right!».
Оснащение: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран,карточки с одеждой.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1)Организационный момент(1 минута) | Учитель производит фронтальный опрос. Now, tell me who is absent today? | Отвечаютнареплики: Good morning, teacher! Glad to see you too. I’m fine, thanks! (Child’s name) is absenttoday. | Коммуникативные: уметь слушать, отвечать и реагировать на реплику согласно речевой ситуации. Регулятивные:подготовиться к уроку, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:формировать доброжелательность, развить положительную мотивацию к уроку. | ||
2)Фонетическая зарядка. (4 минуты) | Учитель показывает на картинки на слайде и читает соответствующие слова, следит за правильностью интонации и произношения. Well, let’s remember seasons and weather. Look at the blackboard and repeat after me. Seasons: winter, spring, summer, autumn. Whether the weather is fine Or whether the weather is not. Whether the weather is hot Or whether the weather is cold. We`ll whether the weather whatever the weather Whether you like it or not Great! | Ученикиповторяютзаучителемхором | Регулятивные: Познавательные: -извлечь инфомацию Коммуникативные: – построение речевого высказывания; |
3)Речевая зарядка. (4 минуты) | Учитель производит фронтальный опрос,называя имя отвечающего. | Учащиеся отвечают на вопросы учителяIt’sautumn.It’s cold, cloudy, snowy, slippery. It’s not bright, foggy, warm etc. | Познавательные:осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные:формировать умение слушать других и вступать в диалог. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности. | ||
4)Введение и отработка новой лексики(20 минут) | 1) Now you will see pictures of different clothes. Your task is to name them. Can you? Be very attentive. (После каждого ответа под картинкой появляется правильный ответ). Blouse, shorts, T-shirt, cap, trainers, tie, dress, skirt, shirt, hat, suit, socks, shoes, gloves, scarf, trousers, boots, jacket, coat, jumper, shirt, raincoat, umbrella, high heels
2)Учитель показывает карточку с изображением одежды и спрашивает:Isitablouse?Isitacap?Также и с другими видами одежды (не более 6). 3) Учитель раздает карточки с заданием: Match the words shorts umbrella sunglasses hat, scarf and boots jacket a cool day a sunny day a very windy day a hot day a rainy day
| 1) Ученики слушают и повторяют слова хором и индивидуально. 2)Учащиесядолжныответить:No, it is not a blouse. It is a T-shirt. Yes, it is a cap.etc 3) учащиеся выполняют задание, обмениваются карточкой с соседом, проверяют в классе. 4)Учащиесяотвечаютнавопросыучителя(Например: -Oliver is wearing a jacket and a long scarf. He is wearing trousers and boots. He’s also wearing a hat and gloves. -Max is wearing a long coat, a shirt and a tie. He is wearing…) | Познавательные:осуществлять актуализацию новых лексических единиц. Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
5)Выход в речь (5минут) | Учительдаетзадание: | Дети делятся на команды, начинают работу: -It is summer. It’s warm and sunny. -Put on your dress and high heels, or shorts and T-shirt. | Познавательные:осуществлять актуализацию старых грамматических форм в речи, понять различие между ними. Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачи, осознать важность изучения новых слов. Коммуникативные:слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | ||
6) Домашнее задание. (3 минуты) | Объясняет, что ученики должны сделать в процессе домашнего задания. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | Познавательные:осуществлять анализ информации. Коммуникативные:ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, записать домашнее задание, уметь планировать свои действия для успешного выполнения домашнего задания. | ||
7) Подведение итогов урока, рефлексия (2 минуты) | What have you studied today? Что мы узнали нового? Что у нас получилось? Над чем еще стоит поработать? Кто работал активнее всех и заслуживает отличную оценку? Чья работа вам понравилась? Почему?» | Отвечаютнавопросыучителя. Обучающиесядаютоценкууроку, обсуждаютсвоиуспехиидостижения. Прощаются на английском языке. | Познавательные:оценивать процесс и результат своей деятельности и деятельности других. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний. |