Конспект урока
«Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука»
предмет: «Русский язык», 2 класс
(УМК «Начальная школа ХХI века»)
Автор: | Прасолова Наталья Викторовна |
Место работы: | МОУ «Большегрызловская СОШ» |
Должность: | учитель начальных классов |
Тема: «Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука»
Цели урока
предметные: систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласного на письме; способствовать развитию орфографической зоркости;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: фишки для моделирования; карточки для парной и групповой работы.
Этапы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Адаптационный Мотивация к учебной деятельности. | В лес примчался Первый снег. Попросился На ночлег... Перепуганный Не в шутку, Примерять стал Зайчик шубку! Без иголки, Без портного Шубка новая готова! - Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес. | |
Актуализация знаний. | - Прочитайте текст на доске: Зима. Выпал пушистый снег. Он покрыл землю пушистым ковром. В лесу стоит тишина. Красивы деревья и кусты в снежном уборе. Зелены только сосна и ел… - В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают твердость предшествующих согласных звуков? - Какими гласными буквами обозначают твердость согласных звуков? - В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость предшествующих согласных звуков? - Какими гласными буквами обозначают мягкость согласных звуков? | Зима. Выпал пушистый снег. Он покрыл землю пушистым ковром. В лесу стоит тишина. Красивы деревья и кусты в снежном уборе. Зелены только сосна и ел… (а, у, ы). - а, о, у, ы, э. (и, е). - е, ё, и, ю, я. |
II. Основная часть Проблемное объяснение нового материала | 1) - Произнесите последнее слово, как оно написано. Объясните его смысл. Имеет ли это слово отношение к нашему тексту? 2) - Произнесите слово так, чтобы оно по смыслу подошло к тексту - Назовите согласный звук, опишите его - Как на письме обозначить мягкость согласного звука? - В какой части слова надо обозначить мягкость? 3) - Итак, тема нашего урока… 4) - Работа с правилом. Откройте учебник на странице 118. | (Ел…). (Ель). (он мягкий). (мягким знаком) (в конце слова) (обозначение ь знаком мягкости согласного звука в конце слова) |
III. Творческий этап Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | - Выполнение упражнения № 2 - Отгадайте загадку: По ночам мороз силен, Днем капели слышен звон. День прибавился заметно, Что, скажи за месяц это… - Что объединяет эти слова? - Обратите внимание на согласные звуки в конце слова. Что вы можете сказать о нем? - Как на письме обозначить мягкость согласного звука на конце слова? Запишите названия зимних месяцев по порядку, обозначьте мягкость согласного звука. | (февраль) Декабрь, январь, февраль | ||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой Подведение итогов. | – Кого мы можем встретить в зимнем лесу? - Отгадайте загадки, отгадки запишите, обозначьте изученную орфограмму: Любит рыбу, любит мед, Из деревьев дуги гнет. Лесники её котят Взять домой не захотят. Ей не скажешь: «Кошка – брысь!»,- Потому что это … Пусть я птичка – невеличка. У меня, друзья, привычка, Как начнутся холода, Прямо с севера – сюда. Каждый год я к вам лечу Зимовать у вас хочу. И еще красней зимой Ярко – красный галстук мой. Птица, которая во время пения и танцев не слышит, от того и получила такое название Не голос – громкая труба, Большая верхняя губа, На нем огромные рога. Ему природа дорога. В лесу крупнее зверя не нашлось Раз он сохатый – значит … Вывод: - Какую букву написали на конце слов? - Что она обозначает? - В какой части слова? | (животных и птиц) (медведь) (рысь) (снегирь) (глухарь). (лось) | ||||||||||||
Включение нового знания в систему знаний и повторение | Игра: распредели в три столбика слова – названия животных, птиц и рыб: [т, у л, э н,], [г о л у п,], [а л, э н,], [к а р а с,], [л о ш а т,], [г у с,], [с н ,и г, и р,], [о к у н,],[с, э л, т,].
| |||||||||||||
Итог урока | Мягкий знак, мягкий знак Без него нельзя никак: Без него не написать Тридцать, двадцать, Десять, пять. Вместо «шесть» - получим «шест», Вместо «есть» - получим «ест». Вот что может получиться, Если будем забывать Мягкий знак в словах писать. |