Технологическая карта урока литературы
в 5 классе по теме
«Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева».
Тема, идея сказки. Победа добра над злом»
Разработчик: Кизилова Инна Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ 8 с.Тугулук
Грачевского муниципального округа
Ставропольского края
2024 год
1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ УРОКА
ФИО разработчика: | Кизилова Инна Владимировна |
Место работы: | Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» с. Тугулук Грачёвского муниципального округа Ставропольского края |
2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
Класс: | 5 |
Место урока (по тематическому планированию) | Первый урок изучения творчества Х.К.Андерсена и его сказки «Снежная королева» |
Тема урока: | Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева». Тема, идея сказки. Победа добра над злом |
Уровень изучения (базовый, углубленный): | Базовый |
Тип урока: | Урок «открытия» новых знаний |
Цель урока: | Познакомить учащихся с произведением Х. К. Андерсена "Снежная королева", раскрыть основную тему и идею сказки, образы героев сказки, их характеристики и роль в развитии сюжета; проанализировать авторскую позицию в произведении и ее отражение через образы и события. |
Планируемые результаты: | |
Личностные:совершенствовать духовно-нравственные качества личности, доброжелательное отношение к окружающим, уважение к личности и её достоинствам. | |
Метапредметные Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану, содействовать формированию у учащихся умения делать выводы, обобщать информацию и выражать свои мысли. Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | |
Предметные: отбирать главные факты творческой биографии писателя; понимать позицию автора в произведении, обосновывать это понимание; понимать, как создаётся образ в литературном художественном произведении, рассказывать о способах создания образа; находить художественную деталь в повествовании, понимать роль детали для передачи отношения автора к описываемым событиям, роль детали в создании образа; различать фантастическое и реальное в произведении. |
Ключевые слова: добро, зло, жанр, тема, идея, образы | |
Краткое описание (используемые материалы/оборудование/электронные образовательные ресурсы) Методы и приемы: интерактивные методы обучения: «Телеграмма», «Да-нет,«Предмет как проблема», наглядные, словесные методы проблемного обучения Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая ЭОР: учебник, тетрадь, портрет Г.-Х. Андерсена, толковый словарь русского языка С.И. Ожегова,ноутбуки, проектор, фрагмент мультфильма «Холодное сердце» https://yandex.ru/video/touch/preview/3931557286666517001 |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности | Приветствует детей, настраивает на плодотворную работу на уроке. - Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. Предлагает посмотреть фрагмент из мультфильма «Холодное сердце» (с 04:17 по 05:47 мин.)(Королева Эльза во время игры случайно заколдовала свою сестру Анну). https://yandex.ru/video/touch/preview/3931557286666517001 - Многие из Вас смотрели этот мультфильм. Скажите, как он называется? Какие способности были у королевы Эльзы? Какими качествами обладала главная героиня? Она добрая или злая? - Ребята, скажите, а в какой сказке мы видим героиню, которая, обладая холодным сердцем, смогла заморозить доброе сердце главного героя? - А кто написал сказку «Снежная королева»? Правильно. Молодцы. Это Ханс Христиан Андерсен - датский писатель XIX века. Он создал более 150 сказок. Среди его наиболее известных произведений помимо "Снежной королевы" можно назвать "Гадкого утёнка", " Русалочку", "Огниво" и многие другие. Они до сих пор вдохновляют читателей всех возрастов своей красотой, мудростью и вечными ценностями, которые они несут. | Настраиваются на работу и на понимание сказок Г.Х. Андерсена Отвечают на вопросы «Холодное сердце» Королева Эльза обладала магическим даром создавать лёд и снег. Скромная, спокойная, гордая, восприимчивая, любящая, сдержанная. Добрая Называют сказку «Снежная королева» и персонажа. Снежная королева. Ханс Христиан Андерсен | Регулятивные Познавательные Личностные |
II.Актуализация знаний | - Ребята, Вы познакомились дома с биографией писателя, но насколько качественно, сейчас проверим. Предлагаю поиграть в игру «Да-нет» (индивидуальная работа). Я буду называть факты из биографии Андерсена, если утверждение верное, вы пишете в тетради «да», если неверное – «нет». 1. Ханс Христиан Андерсен родился в 1805 году в Дании в городе Оденсе? (Да) 2. Он посещал школу для богатых детей. (Нет. Для бедных) 3. Андерсен пытался стать певцом и балетным актёром? (Да) 4. Любимая игра маленького Андерсена — кукольный театр? (Да) 5.Жанр сказки принёс писателю всемирную известность? (Да) 6.Символом творчества Андерсена является Дюймовочка? (Нет. Русалочка) 7. Андерсен написал 170 сказок? (Да) - Отличный результат. Молодцы! А сейчас мы определим лучших знатоков биографии Андерсена. Проверим ваши ответы.Учитель объявляет лучших знатоков. | Включаются в работу. Проверяют знания по биографии Г.Х.Андерсена. | Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
III.Постановка учебной задачи | Сегодня на уроке мы с вами будем работать над темой: «Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева». Тема, идея сказки. Победа добра над злом». А чтобы начать работу, давайте проведёмлитературоведческую разминку и вспомним, что такое тема и идея произведения? Приём «Предмет как проблема» - Что же мы должны выяснить в ходе работы над данной темой? Какую проблему разрешить? Давайте сформулируем проблемный вопрос. Учитель, выслушав, ответы детей, формулирует, проблему произведения. - Почему маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы? А теперь поставьте себя на место Герды. Отправились бы Вы на поиски своего друга? На этот вопрос нам и нужно будет найти ответ на сегодняшнем уроке. А как мы будем на него отвечать? Что будем делать? | Анализируют, выражают личную точку зрения Строят монологическое высказывание. Тема – это то, о чём говорится в произведении; круг жизненных явлений, изображённых в произведении. Идея – это основная мысль художественного произведения. Дети предлагают варианты проблемного вопроса. Почему Герда победила Снежную королеву? Мы будем выделять главное в произведении, анализировать прочитанное, делать выводы и обобщать. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные |
IV.«Открытие» новых знаний | Для начала давайте выясним, а что такое добро и что такое зло в вашем понимании? А теперь предлагаю обратиться к Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова.(Словари лежат по одному на парте) 1.Добро – всё положительное, хорошее, полезное. 2.Зло– нечто дурное, вредное, приносящее беду. – Ребята, кто в сказке является носителем зла? – Кто противостоит этим злым силам? – Кого из сказки «Снежная королева» Вы отнесёте к главным, а кого к второстепенным героям? | Показывают знание текста, строят монологическое высказывание. Варианты ответов детей: Добро - помощь, забота, внимание. Зло – беда, несчастье, обман, воровство, жестокость. Затем открывают Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и находят данные слова, знакомятся с их значением, зачитывают вслух. Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева. Герда и её помощники, встретившиеся в пути. Дети отвечают, предлагая свои варианты. Кай, Герда, Снежная королева – главные герои сказки. Волшебница, принц и принцесса, маленькая разбойница, лапландка, финка, старушка, умеющая колдовать, ворон с вороной, олень – второстепенные персонажи. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
V.Физминутка | - Действие сказки происходит зимой, и поэтому я предлагаю физминутку на зимнюю тематику.Белый снег пушистый | Повторяют действия за учителем, настраиваются на дальнейшую работу. |
VI.Первичное закрепление | - Ребята, чтобы понять, почему Герде удалось спасти Кая и победить Снежную королеву, вам предстоит поработать в группах и вспомнить, где побывала Герда в поисках Кая? Через что ей пришлось пройти, чтобы вызволить Кая из чертогов Снежной королевы? Организуется работа в группах. Задание для 1 группы: 1.Как выглядела старушка, хозяйка волшебного сада? 2. Как она вела себя по отношению к Герде? 3.Как смогла Герда вырваться из плена старушки? Задание для 2 группы: 1.В поисках Кая Герда попала к принцу и принцессе. Что она там увидела? 2.Кто помог ей попасть во дворец? 3.Какую помощь ей оказали принц и принцесса и почему? Задание для 3 группы: 1.Как вы думаете, почему маленькая разбойница помогла Герде? 2. Почему изменилась маленькая разбойница из высокомерной и своенравной в добрую и участливую? 3. Чем помогла маленькая разбойница Герде? Задание для 4 группы: 1.Почему финка считала Герду сильнее всех? 2. Какую помощь оказала Лапландка Герде? 3.Что помогло Герде одолеть войско Снежной королевы? Презентация работы лидерами групп. - Поработав в группах, мы с вами вспомнили содержание сказки, проанализировали поступки героев. - А кто скажет, какова же тема сказки «Снежная королева»? - Идея? | Дети работают в группе. Строят монологическое высказывание. Воспринимают информацию других учащихся Примерные ответы детей: 1.Старая-престарая старушка в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами. 2.Она приветливо встретила Герду, которая ей очень понравилась. Старушка решила её заколдовать. 3.Однажды она случайно увидела розу и вспомнила Кая, и тут же очнувшись от волшебства, отправилась в дорогу. 1.Оказавшись во дворце, Герде удалось увидеть будущего принца – к сожалению, это был не Кай. 2.Большой умный ворон. Он рассказал девочке, что знает принцессу, которая собиралась выйти замуж, и ее жених очень был похож на Кая. 3.Принцесса подарила ей золотую карету с кучером и слугами, а также башмаки, муфту и чудесное платье. 1.Маленькая разбойница помогла Герде, потому что прониклась историей девочки и ей понравилась добрая и кроткая Герда. Рассказ Герды о своём пропавшем названном брате растопил сердце разбойницы, и она отпустила Герду вместе с оленем в Лапландию, снабдив тёплыми сапожками, рукавицами своей матери и едой. 2.Рассказ и слёзы Герды о её приключениях и любви к попавшему в беду Каю растопили сердце разбойницы. Она впервые собственными глазами увидела настоящие искренние чувства и то, как хрупкая девочка готова отдать жизнь за того, кого любит. 3.Отпустила девочку в продолжение её похода по спасению Кая. Дала Герде северного оленя из своего зверинца, который должен был доставить её в Лапландию. Отдала тёплые вещи: меховые сапожки и подушку, чтобы Герде было удобнее сидеть. Она дала девочке большие и тёплые рукавицы своей матери. Герда обладала величайшей силой на свете – силой безграничной любви. Лапландка обогрела, накормила и объяснила, что следует делать дальше, чтобы найти замок Снежной королевы и спасти Кая. Она написала пару слов на сушеной треске своей приятельнице финке, которая жила неподалеку от дворца Снежной Королевы с просьбой помочь девочке. Герда начала читать “Отче наш”, и появились ангелы, которые и довели девочку до чертогов Снежной королевы. Слушают учителя. Высказывают свои предположения. Борьба добра и зла. Сила любви и дружбы способна противостоять любому колдовству. Добро всегда побеждает зло. | Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
VII.Включение новых знаний в систему знаний и повторение изученного | - А насколько внимательно Вы прочитали сказку, узнаем с помощью тестовой работы, которую Вы сейчас выполните на ноутбуках, перейдя по ссылке на сайт «Образовака»: https://obrazovaka.ru/test/snezhnaya-koroleva-s-otvetami-online.html По окончании работы мы определим лучших знатоков сказки «Снежная королева». Учитель объявляет лучших знатоков сказки. | Выполняют тестовую работу на ноутбуках по ссылке: https://obrazovaka.ru/test/snezhnaya-koroleva-s-otvetami-online.html. Смотрят результаты работы, сохраняют и демонстрируют их учителю. | Регулятивные Познавательные Личностные |
VIII. Рефлексия | - Ребята, так почему же маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы? Правильно. Сердце Герды было очень добрым. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, которая смогла возродить Кая к жизни. Добро всегда побеждает зло. - Ребята, мы очень плодотворно поработали над темой сегодняшнего урока: «Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева». Тема, идея сказки. Победа добра над злом». У Вас, наверное, возникли разные чувства после нашей работы над сказкой. На этапе рефлексии учитель использует приём «Телеграмма» -А кто знает, что такое телеграмма? Телеграмма – этосрочное сообщение, передаваемое по телеграфу, а также бланк с таким сообщением. В наше время телеграмму очень редко используют. Вот и я Вам предлагаю в очень краткой форме сейчас написать телеграмму с самым важным, что Вы уяснили с урока. Листки для сообщения лежат у вас на столах. Работу выполним по рядам: 1 ряд напишет телеграмму - пожелание соседу по парте (обменяться); 2 ряд - телеграмму - пожелание любому герою сказки (Каю, Герде, Снежной королеве и т.д.) (зачитать); 3 ряд – телеграмму - пожелание себе с точки зрения изученного на уроке (по желанию зачитать). - Ребята, сегодня на уроке мы убедились, что добро всегда побеждает зло, что для этой победы надо быть стойким, любящим, смелым и терпеливым человеком, не поддаваться искушениям, уметь отличатьдобро от зла. Эта тема актуальна и в нашей повседневной жизни, где мы также сталкиваемся с выбором между добром и злом, и важно помнить о победе добра над злом в любой ситуации. - Пора оценить и вашу работу на уроке. Давайте вспомним все этапы урока и определим самых активных и знающих участников урока. Оценивание работы учащихся | Формулируют собственную точку зрения, выполняют самоконтроль состояния усвоения знаний. Герда была доброй и смелой девочкой. В её сердце жила любовь. Ответы детей. Это краткое сообщение. После написания дети обмениваются телеграммами, желающие зачитывают их вслух. | Регулятивные Коммуникативные Личностные |
IX.Домашнее задание | Известный русский писатель К.Г.Паустовский сказал: «Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злым…». И я предлагаю Вам дома написать сочинение-миниатюру на одну из предложенных тем навыбор: «Чему научила Вас сказка «Снежная королева»? «Кто из героев понравился Вам больше всего и почему?» - Спасибо, ребята, за активную работу на уроке! | Слушают учителя и настраиваются на выполнение творческого домашнего задания. | Познавательные Личностные |
Список литературы и источников
1. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: методическое пособие. 5 класс. -М.: Просвещение, 2019.
2. Коровина В.Я., Коровин В.И., Журавлев В.П. Литература. 5 класс. Учебник в 2 ч. / под ред. В.Я. Коровиной/ с приложением на электронном носителе (фонохрестоматия).-М.: Просвещение, 2023.
3. Мультфильм «Холодное сердце». Год выпуска - 2013 г. (фрагмент с 04:17 по 05:47 мин.)https://yandex.ru/video/touch/preview/3931557286666517001
4. Образовательный сайт «Образовака»: https://obrazovaka.ru/test/snezhnaya-koroleva-s-otvetami-online.html
5.Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / Под ред. проф. Л. И. Скворцова. — 28-е изд. перераб. — М.: Мир и образование, 2014. — 1376 с.
6. Портрет Х.К.Андерсена
13