"История древних славян"

Конспект занятия
Урок, посвященный истории возникновения и развития поселений древних славян.
Махно Юлия Петровна
Содержимое публикации

5

План-конспект занятия № 22

Педагог – Махно Юлия Петровна

Название кружка «Планета Zнаний»

Группа№ 1, 1 год обучения

Дата и время: 26.11.24

По списку - 15 обучающихся

Кабинет: № 105

Программа:Образовательная программа дополнительного образования детей «Планета Zнаний»

Тема: «Быт славян»

2 занятия по 45 минут

Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний;

Цель: знакомство с жизнью древних славян

Задачи:

Обучающие: познакомить с портретом древних славян, их бытом и традициями.

Развивающие: создание благоприятной среды для детского творчества.

развивать познавательные интересы, умение работать с информацией

Воспитательные: воспитывать уважение к истории и культуре своих предков, показать значение труда, знаний в жизни людей во все времена и необходимость трудового воспитания и в наши дни.

Оборудование:мультимедийное сопровождение, тематические зоны, с представленными предметами быта славян, их орудиями труда, одеждой.

обучающие:

- познакомить с повседневной жизнью восточных славян, его бытом и нравами

- расширить знания учащихся об истории, быте, традициях славян.

-формировать и совершенствовать коммуникативные качества, творческие

навыки обучающихся;

-повышать уровень мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных материалов, выставок и тематических зон, на базе музея истории Советского района, экспозиции «Истоки»;

развивающие:

- активизировать наблюдательные навыки;

- развивать внимание, мышление, память, творческую активность;

- развивать речь и воображение;

воспитательные:

- воспитывать культуру общения на занятии и в повседневной жизни;

- воспитывать бережное отношение к собственной культуре и нематериальным культурным ценностям.

- обогащение словарного запаса: ухват, кочерга, изба;

- воспитывать чувство уважения и гордости к истории и культуре своих предков.

Методическое обеспечение занятия: план-конспект занятия, журнал учета, календарный план.

Оборудование занятия: мультимедийное сопровождение, тематические зоны, с представленными предметами быта славян, их орудиями труда, одеждой.

Ход занятия:

Занятие

1. Организационная часть, приветствие-2 минуты.

2. Актуализация знаний, сообщение темы занятия, обсуждение нового материала через прием «Уголок знаний» – 20 минут.

3. Игра «Что же это?»  – 15 минут.

4. Физкультминутка– 5 минут.

Занятие 2

1. Работа с тематическими зонами музея- 20 минут.

2. Выполнение задания, опрос обучающихся – 20 минут.

3. Подведение итогов, рефлексия – 5 минут.

Ход занятия

Звучит русская народная музыка.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Настроение хорошее? ( Ответы детей) Рада видеть вас у себя в гостях. Вы любите путешествовать? (Ответы детей) Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие во времени, мы перенесёмся в прошлые времена. А вы знаете, что такое прошлые, древние времена? Это времена, когда не было ещё на свете ни вас, ни ваших родителей, ни даже ваших бабушек и дедушек. Для того, чтобы путешествие состоялось, нам необходимо закрыть глаза, представить машину времени, она может выглядеть как угодно, все зависит от вашей фантазии. Представьте ее, как она запускается, как атмосфера вокруг вас меняется. Вот теперь можем путешествовать!

Дети заходят в музейную комнату, с тематическими стилизованными зонами под горницу.

Педагог: Ребята, как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия). А в древние времена она называлась не Россия, а Русь, древняя Русь, и люди, жившие в ней, назывались русичи. Сегодня мы и перенесёмся в Древнюю Русь. Представьте, что вы попали в давние времена, где не было современных гаджетов, современной бытовой техники и даже электричества. Как считаете, вы смогли бы привыкнуть к отсутствию всех благ нашей с вами современности?

(Ответы детей).

Педагог:А наши с вами предки – восточные славяне проявляли колоссальную находчивость, чтобы облегчить свой быт в непростых условиях, стремились к созиданию и красоте. Ребята, скажите мне, кто такие предки?

(Ответы ребят, после-понятие появляется на слайде)

Педагог: Каждый из вас прав, наши предки – славяне жили по берегам рек Днепра, Волхова, Оки. Предыстория восточных славян своими корнями уходит в глубокую древность. «Некогда, славяне входили в состав еще не  разделившейся группы индоевропейцев, поэтому общие предки у таких народов, как славяне, балты, германцы, греки, иранцы. Согласно одной из гипотез прародиной европейцев была Малая Азия. Примерно в Vвеке до н.э, славянские племена, отделившись, освоили территорию Вислы, Одера, Днепра (работа с мультимедийной картой). В ходе переселения славяне разделились на три ветви. 

Известно, что на территории Восточно-Европейской    равнины проживало 15 племенных союзов. Обратим внимание на карту, нам необходимо изучить расселение этих племен. Они славилисьси­лой, выносливостью и смелостью. Их слава была так велика, что прославленные предки наши, воины-богатыри, часто приглаша­лись на войну союзниками. Славно сража­лись они мечом и копьем.

Давайте назовем место расселения каждого племени вместе:

Название славянского племени

Географические ориентиры его поселения

поляне

Киев

древляне

северо-запад Киева

дреговичи

левобережье Припяти

бужане, волыняне

верховья южного Буга

уличи, тиверцы

Поднестровье

белые хорваты

Закарпатье

северяне

левобережье Днепра

радимичи

между Днепром и Сожем

кривичи

верховья Волги, Днепра. Двины

полочане

бассейн Западной Двины

словене

район озера Ильмень

вятичи

район Оки и Москвы-реки

Педагог: Прекрасно, а сейчас рассмотрим иллюстрацию на экране, на которой изображен славянский поселок, восстановленный по данным археологических раскопок. Опишите его.(Ответы детей)

Вы правы, наши предки славяне в далекие времена Великого переселения народов пришли из Азии в Европу. Со временем они расселились по всей территории Евразии, образовывая собственные селения, а затем города. Они  жили небольшими поселениями по берегам рек и озер. Первыми их жилищами были землянки, крытые землей и соломой. В холодное время года они раскаляли докрасна в огне камни, а затем, ошпаривая их водой, наполняли землянку теплым паром. В дальнейшем жилища наших предков изменились. Плетеные шалаши они начали обмазывать глиной. А потом стали строить более основательные сооружения из бревен- деревянные дома-полуземлянки, в жилище из мебели – скамьи, столы и конечно же, печка. Крышу крыли ветвями, обмазанными глиной. 

Рассмотрим репродукцию «Занятия древних славян». Определите по иллюстрации, какие занятия у славян существовали?

(Ответы детей)

Педагог:Верно! Земледелие, скотоводство, охота, рыболовство

Давайте взглянем на эту локацию.

Игра «Уголок знаний»

Физкультминутка

Педагог: Ребята, что-то мы засиделись, давайте немного подвигаемся, а заодно еще раз убедимся, какими находчивыми были наши с вами предки.

Физкультминутка «Лови ритм»

Педагог: Вы молодцы!

Ознакомление учащихся с предметами быта славян

Педагог:Немного размялись и повеселились. У меня приготовлена вот такая шкатулка, внутри нее карточки с разными предметами быта славян, вы сегодня, давайте попробуем проверить, знакомы ли вам эти предметы. Как вы думаете, какие современные аналоги в нашем с вами быту были у славян в повседневном быте. По очереди достаем наши карточки.

Игра «Что же это?»

Педагог: Молодцы, все отлично справились! Сейчас, мы закрепим полученные знания, с помощью интересного задания. Взгляните на мультимедийный экран и назовите предметы, которые вам уже знакомы.

Педагог: Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, на какую тему мы сегодня беседовали?

Педагог: Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Если понравилось, то поднимите руки вверх, если не понравилось, громко потопайте. Мы сегодня отлично поработали, и справились, со всеми поставленными задачами! Доскорыхвстреч!

Список используемой литературы:

Крупина А.Н. Учебное электронное текстовое издание/Науч. Ред.: проф., д-р -ист. Наук В.Д. Камынин. - ГОУ ВПО УГТУ−УПИ, 2005 – 28 с. https://study.urfu.ru/Aid/Publication/237/1/Krupina.pdf

Марченко С.В. Славянская традиционная культура и современный мир: сб. материалов междунар. науч. конф. - Пятигорск, 2021 – С. 89-93.

Петрухин В.Я. Раевский Д.С. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. – М.: Школа "Языки русской культуры", 1998

Седов В.В. Восточные славяне в VI - XIII веках. М.: Наука, 1982 – 337 с.

Сымонович Э.А. Славяне и их соседи в конце I тысячелетия до н.э. – первой половине I тысячелетия н.э. / Отв. ред.: И.П. Русанова, авт.: В.И. Бизиля, О.А. Гей, К.В. Каспарова и др. 1993 – 328

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Разное по истории для 5 класса «"Страна двух рек"»
История
Уроки по истории для 4 класса ««Иван 3»»
История
История
Презентации по истории для «Брестская крепость (Brest Fortress)»