МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (открытого) урока по дисциплине (МДК, производственному обучению) ОГСЭ.05 Санкт-Петербург – культурно-исторический центр

Уроки
Тема урока: «Пригороды Петербурга (Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)»
Кузубов Владимир Васильевич
Содержимое публикации

Санкт-Петербургское государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса»

(Колледж туризма Санкт-Петербурга)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

(открытого) урока

по дисциплине (МДК, производственному обучению)

ОГСЭ.05 Санкт-Петербург – культурно-исторический центр

Специальность СПО 43.02.11 Гостиничный сервис

Группа № 310 Курс 3

Тема урока: «Пригороды Петербурга

(Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)»

Дата проведения 07.04.2021 г.

Санкт-Петербург

Должность

Фамилия/подпись

Дата

Разработал

преподаватель

Кузубов В.В.

06.04.2021

Проверили

председатель ПЦК

Безрукова С.В.

06.04.2021

Согласовал

зав. отделением

Андреева Т.А.

06.04.2021

Данная методическая разработка открытого учебного занятия по теме «Пригороды Петербурга (Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)» в курсе дисциплины ОГСЭ.05 Санкт-Петербург – культурно-исторический центр по специальности СПО 43.02.11 Гостиничный сервис предназначена для преподавателей и является примером практического применения элементов современных педагогических технологий (технологии критического мышления) при изложении материала.

Представленная методическая разработка создана на основе практического опыта преподавателя. В разработке представлено полное методическое обеспечение учебного занятия по указанной теме.

Технологическая карта занятия

Тема занятия: «Пригороды Петербурга (Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)».

Цель занятия: формирование знаний и умений студентов по теме «Пригороды Петербурга (Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)»; создание условий для развития умений и навыков самостоятельной работы с источниками исторической информации, развитие критического мышления; обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету «Санкт-Петербург – культурно-исторический центр».

Задачи занятия:

дидактические:

- изучить особенности и причины возникновения пригородных резиденций и дворцово-парковых комплексов Санкт-Петербурга: Петергоф, Стрельна, Ораниенбаум (Ломоносов);

- научить студентов применять полученные знания при анализе текстового источника информации.

развивающие:

- развивать критическое мышление;

- развивать навыки самостоятельной работы;

- развивать умения правильно делать выводы.

воспитательные:

- воспитывать умение работать в команде;

- воспитывать умение выражать собственное мнение.

Тип занятия: урок ознакомления с новым материалом.

Вид занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательная технология: технология развития критического мышления.

Методы обучения: словесный, частично-поисковый, практический.

Межпредметные связи:история России, всемирная история, русская литература, мировая художественная культура, музееведение, культурология.

Обеспечение занятия: персональный компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран.

Образовательные ресурсы: презентация занятия в РоwerPoint, видеофрагменты по теме занятия, памятка по выполнению задания, раздаточный дидактический материал.

Место проведения: учебный кабинет № 3.5.

Продолжительность учебного занятия: 45 минут.

Формируемые умения, знания, компетенции:

ОК 2. Формирование умения организовывать собственную деятельность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Знать:

- культурную, историческую и туристическую информацию, касающуюся региона.

.Уметь:

- осуществлять поиск информации и предоставлять информацию по достопримечательностям города с учетом запросов и просьб гостей;

- использовать современные источники информации: рекламу, буклеты, карты города, репертуар театров, дайджест интересных событий в Санкт-Петербурге.

Структура занятия, содержание деятельности

Структура занятия

Содержание

Методы обучения

Средства обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Время

Результат занятия: умения, знания и ОК и ПК

1.

Организационный момент.

Приветствие.

Эмоциональный настрой.

Мотивация.

Словесно-наглядный:

• Объяснение.

• Беседа.

• Чтение стихотворений преподавателем

Речь преподавателя

Проводит организационный момент.

Организует постановку цели занятия.

Мотивирует студентов к учебной деятельности.

Создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся.

Слушают преподавателя, участвуют в беседе, изучают тему занятия, готовятся к предстоящей работе.

2 – 3 минуты

Подготовка к восприятию учебного материала.

Формирование умения организовывать собственную деятельность

(ОК 2).

2.

Актуализация знаний.

Воспроизведение знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового. Актуализация опорных знаний.

Словесно-наглядный:

• Объяснение.

• Беседа.

Речь преподавателя и студентов, презентация.

Приём «До – после», организация заполнения столбца «До».

Организует актуализацию опорных знаний через повторение пройденного материала.

Задаёт студентам вопросы:

1. Какое поселение, по мнению царя Петра, должно было изначально стать «Русской Версалией»: Петергоф (1) или Стрельна (2)?

2. Родиной картофеля принято считать: Петергоф (1) или Стрельну (2)?

3. К числу любимых дворцов Петра Великого историки относят: Большой Петергофский дворец (1), дворец Монплезир (2)?

4. А.Д. Меншиков был владельцем: Стрельны (1) или Ораниенбаума (2)?

Слушают преподавателя, заполняют таблицу, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

3 – 5 минут

Выявление уровня знаний изученного материала.

Осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и личностного развития (ОК 4).

3.

Изучение нового материала.

Овладение новым материалом

Словесно-наглядный:

• Объяснение.

• Беседа.

Частично-поисковый (проблемно-поисковый):

• Самостоятельная работа

• Проблемные вопросы

Практический:

• Выполнение практических заданий.

Памятка по выполнению задания, раздаточный дидактический материал, речь преподавателя и студентов, презентация.

Организует работу в малых группах: задаёт задание группам, устанавливает режим времени, демонстрирует памятку по выполнению задания.

Приём «Проблемные вопросы».

Организуются в малые группы, отвечают письменно на вопросы, подготавливаются к устному выступлению.

25 – 27 минут

Осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и личностного развития (ОК 4),

работа в коллективе и в команде, эффективное общение с коллегами, руководством

(ОК 6).

4.

Закрепление и систематизация новых знаний.

Формирование представления о ходе процесса обучения, получение информации о достижениях и проблемах обучающихся

Систематизация новых знаний, закрепление наиболее важных положений темы.

Словесно-наглядный:

• Объяснение.

• Беседа.

Частично-поисковый (проблемно-поисковый):

• Проблемные вопросы

Практический:

• Выполнение практических заданий.

Памятка по выполнению задания, раздаточный дидактический материал, речь преподавателя и студентов, презентация.

Организует обсуждение и закрепление нового материала, следит за соблюдением памятки, организует беседу, комментирует ответы.

Приём «До – после», организация заполнения столбца «После».

Организует работу по тексту (презентации), используя приём «Лови ошибку».

В составе малых групп выступают с ответами на задания, отвечают на вопросы, участвуют в беседе, заполняют таблицу.

3 – 5 минут

Осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и личностного развития (ОК 4),

работа в коллективе и в команде, эффективное общение с коллегами, руководством

(ОК 6).

5.

Домашнее задание.

Овладение системой знаний и умений по предмету.

Контроль знаний и умений.

Словесно-наглядный:

• Объяснение.

• Беседа.

Речь преподавателя и студентов, презентация.

Объясняет домашнее задание:

подготовить 3 схемы маршрутов: в Стрельну, Петергоф, Ораниенбаум. Предложите туристам как можно больше вариантов транспортных средств, на которых они смогут добраться до названных пригородов.

По желанию приготовьте по 3 «тонких» и 3 «толстых» вопроса к сегодняшней теме. «Тонкие» вопросы – простые вопросы, требующие односложного ответа. «Толстые» вопросы – сложные вопросы, требующие нескольких ответов (предполагается вариативность).

Слушают домашнее задание, записывают его

в конспект.

2 – 3 минуты

Создание предпосылок для развития интереса к истории и культуре Санкт-Петербурга.

6.

Подведение итога занятия. Рефлексия.

Самостоятельно оценивание своего состояния, результатов своей деятельности.

Словесно-наглядный:

• Объяснение.

• Беседа.

Речь преподавателя и студентов, презентация, анкета.

Организует заполнение анкеты, оценивает работу на занятии.

Мотивированно выставляет отметки в журнал.

Определяет сложные моменты занятия.

Заполняют анкету, определяют сложности при изучении материала.

4 – 5 минут

Выявление степени понимания студентами учебного материала, уточнение отдельной терминологии и выводов с одновременной проверкой и оценкой качества усвоения знаний.

Конспект учебного занятия

1. Организационный момент.

Речь преподавателя: Здравствуйте, студенты группы № 310! Я предлагаю вам послушать несколько стихотворений и определить, о чём будет наше сегодняшнее занятие и какой будет его тема.

П.А. Вяземский «Водоточивый Петергоф»

О. Мандельштам «Царское Село»

Давайте вспомним из курса «Санкт-Петербург – культурно-исторический центр», какие пригороды Санкт-Петербурга вам известны, сохранились до сих пор и пользуются особой популярностью у туристов?

Ответы студентов: Царское Село, Павловск, Гатчина, Петергоф, Кронштадт, Ораниенбаум, Стрельна.

Речь преподавателя: По какому принципу можно разделить названные пригороды, объединив их в две группы?

Ответы студентов: по географическому (1-я группа – Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум; 2-я группа – Царское Село, Павловск, Гатчина).

Речь преподавателя: Тема нашего занятия на экране: «Пригороды Петербурга (Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)».

Несколько слов о целях занятия:

- формирование знаний и умений по теме «Пригороды Петербурга (Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум)»;

- создание условий для развития умений и навыков самостоятельной работы с источниками исторической информации.

А также рассмотрим, с помощью каких задач мы должны сегодня достичь поставленных целей:

- изучить особенности и причины возникновения пригородных резиденций и дворцово-парковых комплексов Санкт-Петербурга: Петергоф, Стрельна, Ораниенбаум (Ломоносов);

- научиться применять полученные знания при анализе текстового источника информации;

- развивать критическое мышление;

- развивать навыки самостоятельной работы;

- развивать умения правильно делать выводы.

- воспитывать умение работать в команде;

- воспитывать умение выражать собственное мнение.

2. Актуализация знаний.

Речь преподавателя: Перед тем, как мы начнём изучать новый материал, важно узнать, что вам уже известно по теме и что ещё предстоит узнать нового. Для этого каждый из вас выполнит индивидуальное задание: заполнит таблицу «До – после», столбец «До». Нужно будет согласиться с одной из версий предложенных проблемных вопросов (см. Приложение 1):

1. Какое поселение, по мнению царя Петра, должно было изначально стать «Русской Версалией»: Петергоф (1) или Стрельна (2)?

2. Родиной картофеля принято считать: Петергоф (1) или Стрельну (2)?

3. К числу любимых дворцов Петра Великого историки относят: Большой Петергофский дворец (1), дворец Монплезир (2).

4. А.Д. Меншиков был владельцем: Стрельны (1), Ораниенбаума (2).

Время на выполнение задания – 1 минута.

Речь преподавателя: А теперь посмотрите на ваши результаты. Уверены ли вы, что знаете точные ответы на все вопросы? Кто уверен? Сегодня на занятии у вас появится возможность разобраться в этих вопросах и дать на них точные ответы.

Сегодня мы будем работать с вами все вместе, затем вы разделитесь на группы и получите задание.

Вначале предлагаю вам ответить на несколько вопросов:

1. В какой последовательности следует разместить пригороды, расположенные в юго-западном направлении от СПб?

2. Какой пригород, из числа расположенных вдоль южного побережья Финского залива, самый удалённый?

3. Какое место недалеко от СПб принято считать родиной картофеля?

4. С какого железнодорожного вокзала СПб можно доехать до станции «Петергоф»? А долететь?

5. Что означают в переводе на русский язык слова «Монплезир», «Ораниенбаум»?

6. Петергоф, по-вашему, – это резиденция Петра Великого, созданная им лишь для отдыха и приёмов или …?

3. Изучение нового материала.

Речь преподавателя: А сейчас переходим к изучению нового материала.

Стрельна

В 25 километрах от Санкт-Петербурга расположился один из наиболее интересных пригородов – Стрельна. Его название происходит от наименования шведской мызы (усадьбы), располагавшейся там когда-то – Стрельна-Хоф. А она получила это имя от речки Стрелки. Примечательно то, что изначально Петр I хотел расположить Петродворец именно там. Поэтому через несколько лет после основания Петербурга здесь началось строительство царской усадьбы, сооружение пруда, оранжереи, церкви, сада.

В саду у Петра I росло его любимое дерево – большая старая липа. Существует легенда, что в ее кроне государь соорудил себе беседку, из которой любовался морским видом. До наших дней липа, конечно, не дожила и была заменена на другую, которая жива и по сей день.

В Стрельне начали впервые выращивать картофель после того, как он был привезен из Европы.

Достопримечательность Стрельны – Путевой дворец Петра Великого. Этот дворец небольшого размера, что определено его предназначением при строительстве. Предполагалось, что Петр I будет останавливаться тут во время поездок в Кронштадт, который тогда еще только строился. Именно вокруг этого сооружения Петр хотел впоследствии воздвигнуть фонтанный комплекс.

Видео «Стрельна. Путевой дворец Петра I».

Вопросы:

1. Родиной какого корнеплода в России считается Стрельна?

2. С какой целью по указанию Петра был построен дворец?

3. Насколько хорошо сохранились экстерьеры и интерьеры путевого дворцы в Стрельне?

4. Какой предмет из числа постельных принадлежностей, находящийся во дворце, имеет мемориальную ценность? Кому принадлежит авторство этого предмета?

Вы наверняка обратили внимание на то, что этот дворец небольшого размера, что определено его предназначением при строительстве. Предполагалось, что Петр I будет останавливаться тут во время поездок в Кронштадт, который тогда еще только строился. Именно вокруг этого сооружения Петр хотел впоследствии воздвигнуть фонтанный комплекс.

Но при проектировании выяснилось, что для этого потребуется большое количество специального оборудования для обеспечения комплекса водой. Поэтому задумка была реализована в Петергофе, где сама природа позаботилась о водоснабжении. Однако несколько маленьких фонтанчиков в парке все-таки есть. Кроме того, вокруг дворца расположены огород, фруктовый сад, пчельник.

Рядом с путевым дворцом императора Петра раскинулсяКонстантиновский парк. Парк задумывался Петром первым, как сложный ландшафтный ансамбль, пронизанный рукотворными каналами. Именно здесь была заложена идея спроектировать первый «Русский Версаль». Однако царь нашел более удачное место — Петергоф — и отдал Стрельну своей дочери Елизавете. С тех пор парк претерпел немало изменений: он был и заброшен, и сожжен, и разрушен революциями и войнами. Ландшафтный комплекс восстановили уже в 2000-х годах. В настоящее время попасть в парк можно только одним способом: заказать экскурсию в Константиновский дворец. Прогуляться по парку можно не только пешком. К услугам посетителей предлагаются электромобили на 5 человек.

Одно из основных строений в Стрельне – Константиновский дворец. Его сооружение началось в 1720 году, а предназначалось оно под усадьбу Петра I. После основателя города здание неоднократно переходило из рук в руки, но при этом всегда принадлежало царственным особам вплоть до 1917 года. Сразу после революции его отдали под колонию, затем настал черед санатория, а потом дворец был передан в ведомство ВМФ. К сожалению, во время Великой отечественной войны он был почти полностью разрушен. Тем не менее, его удалось восстановить по чертежам архитектора Николо Микетти. К концу двадцатого века строение снова начало разрушаться, но было восстановлено и перешло в ведомство Управления делами Президента.

Видео «Константиновский дворец. Экскурсии по Петербургу».

Вопросы:

1. Какое поселение, по мнению царя Петра, должно было стать «Русской Версалией»?

2. Как вы объясните происхождение названия дворца «Константиновский»?

2. С какой целью по указанию Петра был построен дворец?

3. Что сегодня размещается в Константиновском дворце?

Сегодня Константиновский дворец имеет второе название, официально которое звучит как Государственный комплекс «Дворец конгрессов». Объясните происхождение этого названия.

Видео «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» или Константиновский дворец в Стрельне».

Государственный комплекс «Дворец конгрессов» был создан в 2001 году Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе Константиновского дворцово-паркового ансамбля (исторической резиденции великих князей Романовых).

Комплекс расположился в Стрельне в исторической парковой зоне на живописном побережье Финского залива на двухстах гектарах и включает в себя: великолепный Константиновский дворец, Нижний и Верхний парки, расположенный на Петровском острове Павильон Переговоров, современный Пресс-центр, пятизвездный отель «Балтийская Звезда», 20 двухэтажных коттеджей «Консульская деревня», Конюшенный корпус и Экскурсионное бюро.

Константиновский дворец открыт для посещения с экскурсиями, а весь комплекс по праву считается одним из самых престижных мест для проведения мероприятий любого уровня.

А в подвалах дворца находилось много вин из Венгрии. Уже в наши дни во время одной из международных встреч В.В. Путину была подарена коллекция дорогих вин. Так что погреб Стрельнинского дворца и сейчас используется по назначению.

Сегодня во дворце проводятся экскурсии на различные тематики и квесты, молодёжные балы, выставки, экскурсии (в том числе и тематические по винным подвалам) и под.

Видео «Ёлка в Константиновском дворце 2020».

Видео «Молодежный бал в Константиновском дворце».

«Дворец конгрессов» за время своей новейшей истории не раз становился площадкой для таких масштабных мероприятий, как Саммит Россия – ЕС, встреча глав государств и правительств «Группы восьми», беспрецедентное событие – саммит лидеров «Группы двадцати», жеребьевка Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Сейчас каждому из вас предлагаю пройти тест на звание истории Стрельны. За каждый правильный ответ – 2 балла.

Задание:

1. Название Стрельны произошло:

А) от дружины стрельцов, сопровождающих Петра I

Б) от глагола «стрелять», т.к. в этих местах шла большая охота на диких животных

В) от названия реки Стрелки +

2. Стрельна расположена:

А) на южном побережье Финского залива, в 25 км от СПб +

Б) на северном побережье Финского залива в 25 км от СПб

В) находится на берегу Ладожского озера, в 2-х км от Старой Ладоги

3. С какого железнодорожного вокзала СПб можно доехать до станции «Стрельна»?

А) с Финляндского

Б) с Витебского

В) с Балтийского +

4. Сегодня Константиновский дворец носит ещё одно название:

А) Дворец творчества юных

Б) Дворец конгрессов +

В) Дворец бракосочетания

5. Государственный комплекс «Дворец конгрессов» одновременно является и действующим музеем, и официальной парадной резиденцией Президента РФ. Юридически Дворец конгрессов подчиняется:

А) Государственному музею-заповеднику «Петергоф»

Б)Управлению делами Президента Российской Федерации +

В) Государственному Эрмитажу

Критерии оценивания:

5

4

3

2

9 – 10 баллов

7 – 8 баллов

5 – 6 баллов

Менее 5 баллов

Петергоф

Расстояние от Санкт-Петербурга до Петергофа – 40 км. Известный ранее как Петродворец, город интересен прежде всего с туристической точки зрения: здесь сосредоточена масса памятников архитектуры и садово-паркового искусства. Центром же притяжения является Большой петергофский дворец (дата постройки: 1714 - 1723 гг.).

Архитекторы: И. Браунштейн, Ж.Б. Леблон, Н. Микетти, Ф. Растрелли, А.Н. Воронихин, А.И. Штакеншнейдер.

Садовые мастера: Л. Гарнихфельт, А. Борисов, Б. Фок, Т. Тимофеев.

Петергоф, на протяжении 200 лет бывший парадной летней резиденцией императоров, неразрывно связан с нашей историей. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны столь необходимый и желанный выход к Балтийскому морю.

Первое документальное упоминание Петергофа относится к 1705 году, когда он на голландский манер назывался «Питергоф» – «Петров двор». 

Строительство резиденции, не уступающей по красоте и роскоши лучшим резиденциям европейских монархов, в том числе французскому Версалю, началось в 1714 году.

Проект по праву можно назвать детищем самого Петра I – сохранилось более десяти его собственноручных рисунков, относящихся к Петергофу, и ещё большее количество чертежей с исправлениями и пометками. Даже после смерти императора, на протяжении полутора веков преображая летнюю резиденцию, архитекторы не только бережно сохраняли, но и продолжали воплощать все основные замыслы царя-реформатора.

Уже в августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа, причем к этому времени был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, были отделаны верхние палаты, а также построены дворцы «Монплезир» и «Марли». 


Видео «Большой Петергофский дворец. Экскурсии по Петербургу»

Вопросы:

1. Во времена правления какой императрицы произошло строительство Большого Петергофского дворца?

2. Как называется кабинет времен Петра Великого, дошедший до нашего времени без изменений и сохранившийся в Большом Петергофском дворце?

3. В каком архитектурном стиле выполнены экстерьеры и интерьеры Большого Петергофского дворца?


Видео «Дворец Монплезир в Петергофе. Экскурсии по Петербургу»

1. Что означает в переводе с французского название любимого дворца Петра «Монплезир»?

2. В каком архитектурном стиле выполнены экстерьеры и интерьеры дворца «Монплезир»?

3. Петергоф, по-вашему, – это только резиденция Петра Великого, созданная им для отдыха и приёмов или парадная резиденция, прославляющая Россию как морскую державу?


После Октябрьской революции 1917 года Петергоф превратился в крупный просветительский центр. В годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты варварски разрушили дворцы и парк. Восстановление началось с первых же дней после освобождения, и сегодня этот природный и рукотворный шедевр принимает своих гостей, восхищая и удивляя их, как прежде. В 1990 году архитектурно-парковый ансамбль «Петергоф» был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из 7 чудес России.

Вам нужно организоваться в ___ группы по 4 человека в каждой из групп. Всем участникам групп предстоит работа с текстом.

Задание:

Необходимо самостоятельно изучить текст, разделить его на части и озаглавить их.

Изучив материал, попробуйте подготовить вопросы: простые и сложные. На всякий случай также подготовьте и ответы на свои вопросы.

В подготовке и выступлении должны участвовать все члены команды. Вы можете разделить задания или выполнять его все вместе, но во время ответа команды все выходят к доске. Обратите внимание, за какие виды деятельности выставляется положительная оценка.

Критерии оценивания:

1. Все студенты команды должны участвовать в подготовке ответов

2. Все студенты команды должны участвовать в демонстрации ответов

3. Выступление должно быть доказательным, аргументированным

4. Команда выполнила задание в установленное время

5. Продолжительность выступления команды составляет до 1 минуты

6. Общение с аудиторией: члены команды задают вопросы

7. Общение с аудиторией: члены команды отвечают на вопросы

8. Соблюдается культура общения

Время на подготовку ответов – 5-7 минут. Время пошло.

5

4

3

2

9 – 10 баллов

7 – 8 баллов

5 – 6 баллов

Менее 5 баллов

Речь преподавателя: Итак, время вышло! Команды выступают с ответами по очереди или по желанию. Пока отвечает одна команда, остальные команды слушают и затем задают вопросы оппонентам.

(Устные ответы всех четырёх команд).

Ораниенбаум

История Ораниенбаума восходит к началу XVIII века, когда ближайший сподвижник Петра Великого Александр Данилович Меншиков возводит напротив Кронштадта усадьбу с дворцом и регулярным парком. Расстояние от Петербурга до владений Меншикова – 47 км. Ораниенбаум задумывается как часть величественной панорамы, встречающей всех прибывающих в новую российскую столицу по морю. Парадная резиденция "первого" вельможи государства должна восприниматься, в том числе, и как символ торжества России, одержавшей победу в Северной войне.

В переводе с немецкого языка «ораниенбаум» означает "померанцевое (апельсиновое) дерево». Предание связывает происхождение этого названия с эпизодом Северной войны, когда на территории будущей мызы Меншикова была найдена маленькая оранжерея померанцевых деревьев, над каждым из которых огромными буквами была выведена надпись "Oranienbaum". Находка так понравилась Петру, что он пожелал дать такое название усадьбе. Известно также, что еще в 1703 году он назвал одну из вотчин Меншикова под Воронежем Ораниенбургом. Изображение померанцевого дерева с его ярко-оранжевыми плодами становится главным элементом герба Ораниенбаума.

После опалы Меншикова усадьба переходит во владение Адмиралтейской коллегии, но уже в 1743 году императрица Елизавета Петровна жалует ее наследнику престола, великому князю Петру Федоровичу, и его супруге, великой княгине Екатерине Алексеевне, - и Ораниенбаум становится резиденцией малого двора. Для забав будущего императора на территории Верхнего парка по всем правилам фортификационного искусства возводится "потешная" крепость «Петерштадт». В наши дни о недолгом царствовании Петра III напоминают сохранившиеся крепостные ворота и дворец свергнутого императора.

Особое место в истории русской культуры занимает ансамбль Собственной дачи, задуманный императрицей Екатериной II, еще в бытность ее великой княгиней, как загородная резиденция, с Китайским дворцом для приемов и Катальной горкой для летнего развлечения.

В конце XVIII века Ораниенбаум становится собственностью великого князя Александра Павловича (Александра I). Затем – летней резиденцией его младшего брата Михаила Павловича. Его дочь Екатерина Михайловна, в замужестве герцогиня Мекленбург-Стрелицкая, и внуки – Елена, Георгий и Михаил, проживающие в Ораниенбауме вплоть до своего отъезда в эмиграцию, – бережно хранят наследие своих предков.

Видео «Ораниенбаум. Экскурсии по Петербургу»

Вопросы:

1. Кому из своих сподвижников в 1707 году Петр Первый дарит земли на южном берегу Финского залива напротив острова Котлин?

2. Что в переводе с немецкого языка означает слово «ораниенбаум»?

3. Назовите имена царствующих владельцев Ораниенбаума.

4. Как с 1948 года называется Ораниенбаум?


После революции 1917 г. ораниенбаумские дворцы национализируются. В дворцовых постройках располагаются новые службы: учебные и военные учреждения, госпитали. Тяжелым испытанием для бывшей великокняжеской резиденции становится Великая Отечественная война, когда Ораниенбаум оказывается в фашистском окружении. Защитники легендарного Ораниенбаумского «пятачка», выдержав натиск врага, отстаивают этот небольшой участок земли, ставший опорным пунктом обороны. Благодаря мужеству наших солдат, в резиденции сохраняются подлинные дворцы и павильоны, спасаются музейные коллекции.

В 1948 году городу присваивают имя Ломоносов – в честь великого русского ученого, основавшего в 1754 году недалеко от Ораниенбаума, в деревне Усть-Рудица, фабрику цветного стекла.

В наши дни, долгое время пребывавший в забвении, Ораниенбаум начинает возрождаться. Распахнул свои двери для посетителей Большой (Меншиковский) дворец, приводится в порядок парк, после долгой и трудной реставрации открыта часть интерьеров Китайского дворца.

Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум», дошедший до наших дней в своем первозданном виде, – это блестящая страница в истории отечественной художественной культуры.

Вам нужно организоваться в две группы. Всем участникам групп предстоит работа с текстом.

Задание:

Необходимо самостоятельно изучить текст, найти допущенные в нем ошибки либо неточности и исправить их в предложениях.

В подготовке и выступлении должны участвовать все члены команды. Вы можете разделить задания или выполнять его все вместе, но во время ответа команды все выходят к доске. Обратите внимание, за какие виды деятельности выставляется положительная оценка.

Критерии оценивания:

1. Все студенты команды должны участвовать в подготовке ответов

2. Все студенты команды должны участвовать в демонстрации ответов

3. Выступление должно быть доказательным, аргументированным

4. Команда выполнила задание в установленное время

5. Продолжительность выступления команды составляет до 1 минуты

6. Общение с аудиторией: члены команды задают вопросы

7. Общение с аудиторией: члены команды отвечают на вопросы

8. Соблюдается культура общения

Город Ломоносов – в прошлом Ораниенбаум (название «Ораниенбаум» сохранилось за железнодорожной станцией города) – расположен на южном побережье Финского залива, в семидесяти семи километрах от Санкт-Петербурга. Имя Максима Васильевича Ломоносова – гениального русского ученого, просветителя, поэта, художника – было присвоено городу в 1948 году.

Загородный участок, на котором теперь расположен Ломоносов, Петр I подарил своему соратнику великому князю Александру Даниловичу Меньшикову. Князь начал строительство большой усадьбы, названой «Ораниенбаумом», что в переводе означает «померанцевое дерево» (т.е. апельсиновое дерево).

Ораниенбаум – единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками. Поврежденные, но не разрушенные в годы войны, дворцы-музеи и парки города Ломоносова сохранили во всей своей достоверности и неповторимости декоративное убранство 15-го века. Поэтому они представляют собою огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники, знакомящие нас с историей и искусством прошлого.

Город Ломоносов – в прошлом Ораниенбаум (название «Ораниенбаум» сохранилось за железнодорожной станцией города) – расположен на южном побережье Финского залива, в сорокасемикилометрах от Санкт-Петербурга. Имя МихаилаВасильевича Ломоносова – гениального русского ученого, просветителя, поэта, художника – было присвоено городу в 1948 году.

Загородный участок, на котором теперь расположен Ломоносов, Петр I подарил своему соратнику великому князю Александру ДаниловичуМеншикову. Князь начал строительство большой усадьбы, названой «Ораниенбаумом», что в переводе означает «померанцевое дерево» (т.е. апельсиновое дерево).

Ораниенбаум – единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками. Поврежденные, но не разрушенные в годы войны, дворцы-музеи и парки города Ломоносова сохранили во всей своей достоверности и неповторимости декоративное убранство 18-го века. Поэтому они представляют собою огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники, знакомящие нас с историей и искусством прошлого.

В тексте 5 ошибок. Время на подготовку ответов – 2-3 минуты. Время пошло. За каждую найденную ошибку – 2 балла.

5

4

3

2

9 – 10 баллов

7 – 8 баллов

5 – 6 баллов

Менее 5 баллов

Речь преподавателя: Итак, время вышло! Команды выступают с ответами по очереди или по желанию. Пока отвечает одна команда, другая – слушает и затем участники команды задают вопросы оппонентам.

(Устные ответы всех команд).

4. Закрепление и систематизация новых знаний.

Речь преподавателя: Мы с вами выслушали все команды. Теперь мы можем вернуться к таблице «До – После» и заполнить графу «После». Время на заполнение таблицы 1 – 2 минуты.

Посмотрите на ваши результаты. Теперь каждый из вас может посмотреть, что он узнал нового для себя, как изменилось ваше представление по предложенным вопросам. У кого-то оно могло измениться, у кого-то укрепиться на прежних позициях.

Для того, чтобы закрепить изученный материал, предлагаю вам выполнить следующее задание «Кто Вы из героев Петергофа?». Задание находится по ссылке https://peterhofmuseum.ru/media/pantest/

5. Домашнее задание.

Речь преподавателя: Запишите домашнее задание: подготовить 3 схемы маршрутов: в Стрельну, Петергоф, Ораниенбаум. Предложите туристам как можно больше вариантов транспортных средств, на которых они смогут добраться до названных пригородов.

По желанию приготовьте по 3 «тонких» и 3 «толстых» вопроса к сегодняшней теме. «Тонкие» вопросы – простые вопросы, требующие односложного ответа. «Толстые» вопросы – сложные вопросы, требующие нескольких ответов (предполагается вариативность).

6. Подведение итога урока. Рефлексия.

Подводя итог занятия предлагаю вам заполнить небольшую анкету.

Дайте ответы на вопросы:

1. Лучше всего сегодня на занятии у меня получилось.

2. Самым интересным на занятии для меня было.

3. Самым сложным на занятии для меня было.

Пока вы отвечаете на вопросы, выставим оценки и подведём итоги занятия.

Приложение 1.

Утверждение

«До»

«После»

1. Какое поселение, по мнению царя Петра, должно было изначально стать «Русской Версалией»: Петергоф (1) или Стрельна (2)?

2. Родиной картофеля принято считать: Петергоф (1) или Стрельну (2)?

3. К числу любимых дворцов Петра Великого историки относят: Большой Петергофский дворец (1), дворец Монплезир (2)?

4. А.Д. Меншиков был владельцем: Стрельны (1) или Ораниенбаума (2)?

5. Самый удалённый пригород от Петербурга: Петергоф (1) или Ораниенбаум (2)?

Итого:

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
История
Конспект занятия по истории для 4 класса ««Основной закон России и права человека»»
История
История
Конспект занятия по истории для 5 класса «Юный финансист»