«Поможем солнышку».
Программное содержание:
Развивать умение называть домашних животных и детенышей,
Закреплять знания детей о названии жилищ диких животных.
Активизировать словарь детей словами: дупло, гнездо, конь, котенок, цыпленок.
Закрепить умение отвечать на вопросы.
Развивать умение описывать игрушки полными предложениями.
Учить четко произносить слова стихотворения, развивать инстанционную выразительность.
Воспитывать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Материал:
Картинки:
- игрушки: мяч, пирамидка, машина, картинки домашних и диких животных.
- весенние цветы: подснежники, одуванчик.
- «Бабушка в деревне», жилища диких животных.
Солнышко с отрывными лучами.
Ход занятия
Воспитатель:- Посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Наступило утро все проснулись, вы тоже пришли в детский сад. Проснулось и солнышко. У солнышка много лучиков. И все они очень любопытные. Побежали лучики.
Iлучик
- Первый лучик попал к бабушке в деревню. А у бабушки много животных. Этот лучик их разбудил.
- Каких домашних животных вы знаете? (собака, кошка, корова, лошадь)
- А солнышко помогает всем расти. Давайте поиграем в игру «Кто кем станет».
1) Жил был маленький щенок
Он подрос, однако, и теперь он
не щенок, а взрослая ….. (собака)
2) Бык могучий великан,
А в детстве был ….. (теленок)
3)Жеребенок с каждым днем подрастает и стал … (конем)
4)Этот важный кот Пушок в детстве был …. (котенком)
5)А отважный петушок – крохотным …. (цыпленком)
- Молодцы! Отвечали правильно. Давайте отдадим этот лучик солнышку.
IIлучик
- А второй лучик попал в лес.
Все животные выглянули из своих домиков, чтобы поздороваться с солнышком.
- Откуда выглянула лиса … (из норы)
- Птичка … (из гнезда)
- Зайчик … (из-под кустика)
- Белка … (из дупла)
- Медведь …. (из берлоги)
- Ну молодцы с этим заданием справились. Возьмем этот лучик и отдадим солнышку.
IIIлучик
- А третий лучик попал на лесную полянку, где расцвели первые весенние цветы.
- Как они называются? (подснежники)
Физминутка. Дыхательная гимнастика.
Давайте понюхаем, какой аромат
Вдруг подул ветер ш-ш-ш (цветы наклоняются влево-вправо)
Ветер стал еще сильнее дуть и цветы закружились у-у-у
И опять втер стал тихим и зашумел ш-ш-ш
Прилетели комарики и зазвенели з-з-з
Прилетели жуки и зажужжали ж-ж-ж
Чтение стихотворения «подснежник»
- Молодцы и с этим заданием справились. Присоединим третий лучик солнышку.
IV лучик
- А еще один лучик попал в детский сад. А там дети любят игрушки и умеют про них рассказывать. (выезжает машина с игрушками)
- Вот какие игрушки приехали к нам в детский сад. (Описание игрушек)
- А какие игрушки?
- Это мяч. Какой он? (он синий, круглый, резиновый. Его можно подбрасывать вверх и ловить. Можно отбивать об пол).
- Это пирамидка. Какая она? (она пластмассовая. У нее есть колечки, они разного цвета и размера. Ее можно разбирать.)
- А кто привез игрушки? (грузовик)
- Опишите его. (он пластмассовый, большой. У него есть желтая кабина. Зеленый кузов и четыре колеса. Его можно возить).
- Солнышку понравилось, как вы рассказывали про игрушки.
- Давайте последний лучик присоединим к солнышку. И оно вам прислало солнечных зайчиков, хочет, чтобы они остались с вами.
- Давайте споем про солнечного зайчика песенку.
Я хотя и заяц, волка не боюсь
Все об этом знают
Я не зря хвалюсь
Я зайчик, зайчик, зайчик
Скочу, скочу, скочу
Я солнечный зайчик
Скачу куда хочу.
- Ребята, посмотрите, какое стало радостное солнышко.