Итоговое занятие
для детей младшей группе
«Колобок»
Цель: Закрепление у детей представлений о диких животных, их внешнем виде.
Задачи:
- закреплять знания детей о диких животных;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- создать эмоционально- положительное настроение;
- активизировать в речи детей количество (один, много) предметов;
- развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию;
- закреплять знания об основных цветах;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться;
(Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки).
- Ребята, давайте возьмемся за руки и поздороваемся с нашими гостями и новым днем!
Психогимнастика «Доброе утро»
С добрым утром!
С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!»
- Почувствуете тепло ваших ладошек. А теперь друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение.
(Дети садятся на стульчики.)
Слышится стук в дверь
Воспитатель: Ребята, кто-то, к нам в дверь стучит! Кто же это может быть?
(В группу вкатывается мягкая игрушка – Колобок)
- Посмотрите, кто это к нам в гости прикатился?
-Колобок!
Воспитатель:-Правильно, ребята, это колобок
-Давайте с ним поздороваемся.
Дети: - Здравствуй, Колобок!
(воспитатель озвучивает колобка)
Колобок: - Здравствуйте, ребята!
-Меня бабушка испекла и поставила остывать на окошко, я остужался и мне стало скучно, захотелось погулять по лесу, вот я и прыгнул с окошка и покатился в лес.
Воспитатель:-Колобок, а ты не боишься один по лесу гулять?
Колобок:-А чего там боятся, в лесу же никто не живет!
Воспитатель:-Как это никто не живет, ты что не знаешь, что в лесу тоже жители есть?
Колобок:-Какие жители?
2. Основная часть.
Воспитатель:-Колобок, ты садись вот сюда (воспитатель сажает колобка рядом ссобой на стульчик), а мы с ребятами тебе сейчас все расскажем и покажем, да, ребята?
Дети: - Да!
Воспитатель:-Ребята, кто живет в лесу?
-Животные.
Воспитатель:-Какие животные?
-Дикие
Воспитатель:-Правильно, в лесу живут дикие животные.(показ картинки зайца)
- Ребята смотрите кто это к нам в гости пришел? ответы детей.
-Заяц!
Воспитатель:- Правильно, это заяц, а где живет заяц?
Дети: в лесу.
Воспитатель:Заяц пришел к нам не один, а со своими друзьями, поздоровайтесь с зайчиками.
- Ребята посмотрите, какие они?
- Да, правильно, это зайчик большой и маленький. (дидактическая игра «Больше-меньше»)
(дети подходят по очереди к воспитателю и показывают)
Воспитатель:
- Покажите большого зайчика.
- Покажите маленького зайчика. (ребенок показывает)
Зайцы умеют быстро бегать и ловко прыгать, давайте и мы покажем зайчикам, как умеем веселиться! (дети встали в круг и присели на ковер, действия по словам)
Физминутка игра:«Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Зайка волка услыхал
Зайка прыг и ускакал! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: молодцы! Ребята кого услышал зайка?
-Волка!(показ картинки с изображением волка)
-Вот и следующий житель леса.
-Правильно, это волк,
Ходит, бродит серый волк
Он зубами щелк да щелк!
Ребята давайте мы колобку расскажем про волка!
- Да
Воспитатель: где живет волк?
Дети: в лесу
Воспитатель: давайте мы с вами покажите, чем питается волк (игра на липучках «Что волк ест»)
дети подходят к столу берут картинку и приклеивают к основному
изображению.
Воспитатель:
-А вот это, что за зверь? (показ картинки с изображением медведя)
-Медведь!
Воспитатель:-Правильно, это-медведь!
-Медведь большой, сильный. Как он рычит?
- У-У-У!
-А как ходит мишка, давайте покажем!(дети ходят по кругу за воспитателем и повторяют движения)
Логоритмическая игра «Мишка».
Мишка косолапый, по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою –топ! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель:А, еще в лесу ребята живет ежик! (показ картинки с изображением ежика)
- Какая шубка у ежика колючая или мягкая?
Дети: колючая.
Воспитатель: посмотрите к нам в гости пришел ежик, он потерял свои цветные колючки, давайте поможем ежику и вернем колючки на свои места. (игра «Волшебный ежик» из фетра под цвет пуговицы найти колючку)
-Молодцы ребята, помогли вы ежику!
-Вот, колобок, какие животные живут в лесу.
Колобок:-Да-а! Спасибо, ребята, что рассказали столько интересного про диких животных.
-А теперь мне домой пора, а то бабушка меня будет искать!
-До свидания, ребята!
Дети:-До свидания, колобок, приходи к нам еще!
Заключительная часть.
- Кто к нам в гости приходил?
-Ребята, давайте еще раз вспомним, какие животные живут в лесу.
(показывают картинки)
-Заяц, волк, медведь, еж.
-Как называются животные, которые живут в лесу? Дикие или домашние.
-Правильно, вы такие молодцы ребята!
Ваша умная головка
Думала сегодня ловко
Ушки всё услышали
Глазки посмотрели
Ручки всё исполнили
Ножки посидели.