Классный час «Будь природе другом!»

Обучение
Классный час «Будь природе другом!» Цель: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе. Задачи: 1. Углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды; 2. Развивать экологическое мышление у детей; 3. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях.
Деревяшкина Анна Андреевна
Содержимое публикации

Будь природе другом!

Тема: «Будь природе другом!»

Цель:воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи:

Углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды;

Развивать экологическое мышление у детей;

Воспитывать у детей бережное отношение к природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях.

Оборудование: раздаточный материал, наглядность, презентация, видео.

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Андреевна. Сегодня я буду проводить у вас классный час. Слушайте внимательно стихотворение, оно и будет раскрывать тему нашего занятия.

(Звучит мелодия Поля Мориа «В мире животных». Стих читается на фоне приглушенной музыки, сопровождается картинками природы на презентации )

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг…(природа)

-Сегодня на нашем занятии мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно стеречь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете этот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь?

Основная часть

- Мы живем на планете Земля, это есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша - голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. И общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Мы должны знать и беречь дом, в котором мы живем.

- Ребята, а на что похожа наша планета? (Ответы детей: На шар, на футбольный мяч, на мыльный пузырь, на яблоко, на апельсин и т.д.)

-Верно,  а вы слышали такое слово «экология»? (Ответы детей) Что оно означает?(Предположения детей)

-А, кто попытается сформулировать, что такое экология и чем конкретно она занимается?( Ответы детей: можно сказать, что экология занимается изучением природы.)

- Вы правы, экология – наука о природе, о взаимоотношениях живой и неживой природы. Экология в переводе с греческого означает : наука о доме. Это наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой. Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Просмотр мультфильма

«Фиксики - Фикси-советы - Чему учит экология»

Беседа “Охрана растений”

– Ребята, а как вы думаете, нужно ли охранять растения? (Ответы детей:Да) А зачем нужно охранять растения? (Ответы детей: Потому что растения вырабатывают кислород, Так как растения и цветы делают нашу природу красивой)

-Без растений не было бы жизни на нашей планете Земля.

– Какое значение имеют растения для животных? (Ответы детей: Растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством)

– А какое значение имеют растения для человека? ( Ответы детей6 Человек получает от растений кислород, пищу, лекарства. Использует растения в строительстве, промышленности – ткани, мебель, бумага)

– К сожалению, хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устаивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в охране.

Игра «Четвёртый лишний».

(Работа в парах)

Ребята, у вас на партах лежат карточки, прочитайте названия растений, которые на них написаны и найдите одно лишние.

Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

Яблоня, смородина, малина, ель. Так как …

Осина, липа, дуб, ель. Так как …

Сосна, тополь, малина, ива. Так как …

Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Игра с сигнальными карточками «Лесные правила»
- Ребята, сейчас я буду читать стих и если вы согласны со мной, то показывайте зеленый светофор, а если нет – красный.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Громко музыку включай, 
Испугаются зверушки, 
Убегут с лесной опушки. ( - )
Ветки дуба не ломай, ( + )
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! ( + )
Можно и цветов нарвать. ( - )
Из рогатки не стрелять, ( + )
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают, ( + )
Ну кому они мешают?
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось. ( + )
Их покой побереги, 
Ведь они нам не враги. ( + )

- Хорошо, что вы знаете все лесные правила.

Есть на земле огромный дом 
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом. 

- А сейчас мы поговорим о красной книге. Красная книга! Почему она красная? Нам предстоит ответить этот вопрос. Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать только один правильный ответ.

В книге рассказывается о самых красивых животных? ( Ответы детей: Нет)

Красный цвет – сигнал тревоги? ( Ответы детей: Да)

А может быть в этой книге приведено описание опасных для человека животных? ( Ответы детей: Нет)

- Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно. Красная книга — список редкостных и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, символический сигнал бедствия. Периодически пополняется новыми видами. Издаются также национальные и региональные Красные книги, например, Красная книга Беларуси. Сбор растений, ловля и охота на животных, включённых в Красную книгу, запрещены. Красная книга также содержит «чёрный список» — список видов, исчезнувших или не найденных в последние годы на территории Беларуси.

- Сейчас мы познакомимся с некоторыми животными Красной книги. А вы слушайте внимательно и запоминайте

ОБЫКНОВЕННАЯ ЛЕТЯГА

Мелкий, внешне похожий на белку зверек с длинным пушистым хвостом. Передние и задние конечности соединены покрытой мехом кожистой перепонкой, в спокойном состоянии собранной в мягкие складки. Мех густой и очень мягкий, светло-дымчато-серый.

СОНЯ-ПОЛЧОК

Самый крупный представитель современных сонь.

ЕВРОПЕЙСКАЯ (ОБЫКНОВЕННАЯ) РЫСЬ

Крупный представитель семейства кошачьих. Длина тела до 110 см, масса тела приблизительно 25 кг. Уши стоячие, с кисточками на концах. Различают несколько типов окраски, встречаются звери с сильно выраженной пятнистостью.

ЧЕРНЫЙ АИСТ

Второй по величине представитель отряда и семейства в Беларуси, незначительно уступающий по размерам белому аисту. Крупная птица с длинными шеей и ногами. Окраска оперения черная с металлическим блеском, белые только брюхо и подхвостье. Клюв и ноги красные, у молодых оливковые.

БАРСУК

Барсук - зверь средних размеров. Морда узкая, вытянутая, шея короткая. Ноги короткие, сильные, приспособленные к рытью почвы. Мех длинный, лохматый.

- Это совсем маленькая часть животных и птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Сейчас ребята прочитают стихотворение.

Дети читают стихи.

Охраняются Красною книгой

Столько разных животных и птиц.( Ребенок 1 )

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.( Ребенок 2 )

Просмотр мультфильма «Фикси-советы – Берегите природу!»

- Ребята, а как вы заботитесь о природе и охраняете ее? (Ответы детей: Не мусорим в лесу, разделяем отходы, сдаем макулатуру).

- Природу нужно беречь, ведь есть столько всего, что ее загрязняет. Например батарейки. Сейчас батарейки и аккумуляторы можно встретить повсюду. Совсем маленькие в наручных часах, а от больших работают автомобили и даже корабли. Новые батарейки и аккумуляторы производятся миллионами, но куда девать старые?. Просто выбрасывать нельзя, ведь они отравляют землю и воду. Лучше сдавать их в специальные пункты приема, откуда их отвезут на завод и переработают.

Просмотр мультфильма «Фикси-советы – Экономьте электроэнергию!»

- А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка (Повторить два раза)

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем -

Крылья сложили назад.

Беседа о воде

- Ребята, мы очень много раз за день встречаемся с водой.

Вы  слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

-А для чего вам нужна вода? (Ответы детей: умываться, купаться, готовить, мыть, стирать, поливать и т.д.)

-А кто ещё нуждается в воде? (Ответы детей: животные, растения)

Посмотрите, ребята, как много нам всем нужно воды!

Она просто необходима в жизни человека, животных и растений. Но, к сожалению, очень часто мы неуважительно относимся к воде: неразумно её расходуем, забываем закрывать краны, бросаем мусор в водоемы, загрязняя его... А ведь именно мы с вами хозяева природы. И охранять её – наша главная цель! Пресной воды так мало на Земле! Давайте её беречь!

Игра «Загадки о воде» (Сопровождается иллюстрациями)

- Воду, я вижу, вы любите. А загадки отгадывать любите?(Ответы детей)

С высоты большой срываясь,

Грозно он ревет

И, о камни разбиваясь,

Пеною встает.(водопад)

Все обходят это место

Здесь земля, как будто тесто

Здесь осока, кочки, мхи...

Нет опоры для ноги (болото)

Дождь прошел, а я осталась

На дорожке во дворе

Воробьи во мне купались

На потеху детворе

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня (лужа)

Шумит он в поле и в саду

А в дом не попадет

И никуда я не иду

Покуда он идет (дождь)

Прозрачен как стекло

А не вставишь в окно...(лед)

Детки сели на карниз

И растут все время вниз.  (сосульки)

Бегу я как по лесенке

По камушкам звеня

Издалека по песенке

Узнаете меня  (ручей)

Очень добродушная

Я мягкая, послушная

Но когда я захочу,

Даже камень источу (вода)

-А вы знаете, какая река протекает в нашем городе? (Ответы детей: Сож). Верно, наш город так и называют «Город над Сожем». Иногда в реках много битого стекла, бумаги, отходов.Но чтобы наша речка всегда была чистой и красивой, нужно следовать простым правилам.

(Дети по одному выходят к доске и зачитывают правила. Правила вывешиваются на доску.)

1. Не бросать в реки и на их берега битое стекло и мусор.

2. Очищать родники, питающие реки, от мусора, ила, коряг!

3. Для укрепления берегов высаживать на них деревья и кустарники.

4. Зимой прорубать лунки во льду, чтоб рыбам было легче дышать.

- А теперь закроем глаза (я достаю снежный шар с Гомелем, на слайдах фото города), открывайте. Видите какой наш город красивый и чистый. Для того, чтобы он таким и оставался, нужно выполнять правила, оберегать природу, не мусорить.

3.Заключение

Подведение итогов

- Ребята, о чем мы говорили на нашем сегодняшнем занятии? (Ответы детей: Об экологии, о сохранении природы) А как называется наука о природе? (Ответы детей: Экология) Какие животные входят в Красную книгу? (Ответы детей: Барсук, рысь, соня-полчок, черный аист) Как вы можете помочь природе? (Ответы детей: Беречь электроэнергию, не загрязнять водоемы и реки, бережно относиться к воде и т.д.)

У нас имеются все возможности, чтобы сохранить для себя и последующих поколений чистые водоемы, воздух, почву с их животным и растительным миром. Наше путешествие подходит к концу. Спасибо за работу. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «"Какие игрушки необходимы детям."»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Самые спортивные ребята нашей группы»