Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
«Детский сад №10»
Муниципальный конкурс среди педагогов и руководителей
образовательных организаций на лучший педагогический проект
«Бессмертие подвига» по патриотическому воспитанию обучающихся.
Методическая разработка воспитательного
мероприятия «Память поколений»
Исполнители:
Никонова А.В., воспитатель
Федорахина А.В., воспитатель
Подкорытова Ю.В. учитель - логопед
2025 год
Тема: «Память поколений»
Цель: воспитание у детей чувства патриотизма, гражданской и нравственной позиции, любви и гордости к Родине, через знакомство с памятниками Великой Отечественной войны нашей страны и города.
Задачи:
- формировать у детей познавательный интерес к памятникам Великой Отечественной войны России и родного города;
- развивать познавательную и творческую активность детей, вызвать положительные эмоции и чувства детей в процессе познания;
- продолжать воспитывать у детей любовь к родному краю и городу.
Планируемый результат:
- дети имеют представление опамятниках Великой Отечественной войны не только в России, но и малой Родины г. Алапаевска;
- дети активны в речевой, познавательной, практической деятельности;
- дети инициативны в совместной и самостоятельной деятельности;
- дети способны применить полученные знания в дальнейшей деятельности;
- дети мотивированы на получение новых знаний о мемориалах, памятниках и обелисках Великой Отечественной войны России и родного города Алапаевска;
- дети любознательны.
Способы реализации выбранного направления деятельности:
Технологии: ИКТ, игровая технология, личностно-ориентированная технология, технология макетирования.
Методы и приемы достижения результата деятельности:
Наглядный: показ макетов памятников России, просмотр презентации, просмотр видеофрагмента о памятнике Алеше в Мурманске и мультфильма, снятого детьми подготовительной группы, рассматривание фото памятников Великой Отечественной войны г. Алапаевска на мольберте, стенд «Стена памяти»
Словесный: беседа, чтение детьми стихотворений о Вечном огне, пословиц и поговорок о Родине, пояснение к игре, к выполнению творческой работы.
Практический: создание макета «Вечный огонь».
Игровой: словесная игра «Назови качества солдата», д/и «Памятники нашего города», ребус, анаграмма, разрезная картинка.
Предварительная работа: экскурсия на площадь Победы к памятникупогибших воинов в годы Великой Отечественной войны, разучивание стихотворения «Вечный огонь», пословиц и поговорок о Родине.
Возраст участников: 6-7 лет (дети подготовительной группы).
Этапы деятельности | Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность воспитанников | Планируемый результат |
Организационный момент. Сообщение темы. Основная часть. Новые знания Мотивация к деятельности Итог Рефлексия, анализ. Открытость | Дети проходят в музыкальный зал, где их встречают воспитатели: - Здравствуйте, ребята, мы очень рады вас всех видеть! -Сегодня я вам хочу предложить послушать два разных звучания и сравнить их между собой. Согласны? Тогда слушаем внимательно. 1 звук: мирное время Ребята что вы услышали? Почувствовали? 2 звук: военное время Как вы думаете в какое время могли звучать эти звуки? - да, вы правы это звуки войны! Какие чувства и эмоции вызвали у вас эти звуковые отрывки? Наши ребята создали мультфильм о войне, который называется «Мой дедушка», давайте его посмотрим. -О чём ребята рассказал нам этот мультфильм. - Фашисты хотели уничтожить русский народ и завладеть всеми богатствами страны. Война продолжалась долгих 4 года, покуда враг не был разгромлен смелыми русскими солдатами. Многие солдаты в этой войне погибли, но не дали фашистской Германии победить. -В этом году, наша страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне мы до сих пор чтим память о их героизме и отваге. - Ребята, а как мы чтим память о героях - воинах, которые защищали нашу Родину? (возлагаем цветы к памятнику, парад победы, встреча с ветеранами и т.д.). - Вы правы, ребята. - Оказывается, в нашей стране, установлено огромное количество памятников, мемориалов, обелисков. -Ребята, как вы думаете зачем люди их устанавливают? - Верно, ведь слово «памятник» происходит от слов «память», «помнить». - Хотите мы сегодня о них немного поговорим? В Городе –герое Волгоград на Мамаевом кургане установлен монумент, который называется «Родина – мать зовет!» Строительство этого монумента шло целых 8 лет, это одна из самых высоких статуй в мире, её высота примерно как 28 этажный дом! Памятник представляет собой женщину,которая шагнула вперед и подняла меч. Как вы думаете кто эта женщина, и к чему она призывает? - Да, это наша Родина (наша «мать») призывает свой народ на битву с врагом, защитить ее. -Ребята, а вы любите свою Родину, могли бы за неё постоять, а какие пословицы и поговорки вы о ней знаете? -Ребята, путешествуя со своей семьёй я посетила этот памятник. - Меня очень поразили его размеры, мощь, я испытала чувство гордости за свою Родину, и мужество, и отвагу нашего русского народа. - Запомнили, как называется этот памятник? Ребята, про следующий памятник вы узнаете, если выполните задание, для этого вам необходимо разделиться на 3 подгруппы. Разрезная картинка памятника Алёше в Мурманске Из букв составить имя Алёша Ребус к слову «Герой» -Молодцы ребята, вы все справились с заданием. А как мы можем объединить эти три слова? Памятник, герой, Алеша? -Памятник, с которым мы познакомимся посвящён героическим солдатам, которые защищали север нашей страны, незамерзающий порт и выход в открытое море. Мы с вами сейчас на мгновение перенесемся в город – герой Мурманск, где стоит второй по величине памятник, который люди назвали очень просто, Мурманский Алеша. -Внимание на экран (видео обзор памятника) -Там, где судами лёд раскрошен, Вдаль устремив суровый взгляд, Стоит над Мурманском Алёша – Защитник Родины, солдат. Лицом «Алеша» обращен в сторону Кольского залива, откуда могли прийти фашистские захватчики. Памятник Алёши виден со всех сторон города Мурманска, постоянно напоминая жителям города и его многочисленным гостям о героизме наших солдат. -Ребята, мы предлагаем вам украсить это изображение звёздами, ответив на вопрос, каким был русский солдат, который воевал за свою Родину? Словесная игра «Назови качества солдата» - Благодаря этим качествам русские солдаты победили фашизм и освободили нашу с вами Родину! - Ребята, а в нашем городе есть памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны, которыми мы гордимся? - Сейчас мы узнаем на сколько вы знаете эти памятники. Игра «Памятники нашего города». Детям предлагается 4 памятника ВОВ и 3 памятника не относящихся к ВОВ). - Ребята, вы отлично справились с заданием. -Все эти памятники установлены в память о погибших Алапаевцах в годы ВОВ. А вот этот памятник, более узнаваем в нашем городе. Памятник воинам–алапаевцам погибшим в годы ВОВ. - где он установлен? -как называется эта Площадь? - кого мы видим на этом памятнике? -о чём рассказывает этот памятник? -Какие чувства и эмоции вы испытываете, глядя на него? - Как вы думаете легко ли матери и Родине было терять своих сыновей и дочерей? Но не смотря на все горести и утрату они гордились своими детьми, которые отдали свою жизнь за победу и мирное небо для будущих поколений и для нас с вами. Давайте разместим фотографии наших памятников на этом стенде, который называется «Галерея памяти». (на стенде еще одно свободное место под вечный огонь) Во многих городах есть еще один символ памяти бессмертия и победы, как вы думаете, что это? - Вечный огонь Сейчас Саша и Ева прочтут нам стихотворение о вечном огне. (на экране видео фрагмент Вечного огня) Приходят люди к Вечному огню. Приходят, чтобы низко поклониться Тем, кто погиб в жестокую войну, Их подвигами Родина гордится. Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град. Не заметут его метель и ветер. Бессмертен подвиг доблестных солдат. Несут цветы и взрослые, и дети. -Ребята , а почему этот огонь называют вечным? - А как вы думаете в нашем городе Алапаевске есть вечный огонь? - Верно, ближайшие от нас города, в которых горит вечный огонь – это город Реж и Екатеринбург. Но я думаю мы с вами не будем расстраиваться, и тоже сделаем свой Вечный огонь, он будет ненастоящий, но все-таки глядя на него мы будем помнить подвиги тех воинов, которые сражались и отдали жизнь за нашу с вами Родину! Согласны? Тогда проходите за столы. Ребята вам необходимо определиться, кто чем будет заниматься? Дети совместно с педагогами изготавливают «Макет вечного огня». -Теперь ребята и в нашем детском саду будет гореть Вечный огонь, а мы будем хранить вечную память о подвигах и героизме солдат, павших в боях за страну, ради мира на всей земле. Память, которая передаётся из поколения в поколение. -Ребята , где мы можем разместить данный макет? - А еще мы можем организовать мини-музей ко дню Великой Победы! Как вы смотрите на эту идею? - Посмотрите ребята на нашу галерею памяти, что нового вы сегодня узнали? -Глядя на эти памятники, какие чувства они у вас вызывают? - Мы гордимся подвигами, любим свою Родину и готовы встать на её защиту! - Ребята , сегодня мы познакомились всего лишь с малым количеством памятников, и мы хотим подарить вам альбом, который называется «Каменная память войны», где вы можете познакомиться и с другими памятниками нашей большой Родины, а также по желанию вы можете дополнить его своим материалом и рассказать о них другим детям. - В завершении нашего с вами занятия хотим пожелать вам лишь одно: помните, благодаря им, героям - спасителям нашей родной земли, наша жизнь спокойная и мирная. Воины отдавали свои жизни ради того, чтобы жили мы. Вечная слава и память героям Великой Отечественной войны. Ну а вы были сегодня большие молодцы! Спасибо вам ребята! | Приветствует детей. Создает позитивный настрой на сотрудничество. Эмоционально включает в действие. Задает вопросы. Организует диалог. Дает новые знания. Педагог обращает внимание детей на экран (слайд) Демонстрирует макет монумента, даёт новые знания, делится впечатлениями на личном опыте, показывает фотографии. Объясняет правила заданий. Воспитатель поочередно присоединяется к каждой тройке, поддерживая детей и при необходимости подсказывая им. Хвалит детей. Обращает внимание детей на карту России Рассказывает о памятнике Педагог читает стихотворение. Проводит игру. Проводит игру. Задаёт вопросы, Слушает ответы, хвалит детей. Пытается вызвать у детей эмоциональный отклик. Приглашает детей к стенду «Галерея памяти» Обращает внимание детей на пустую рамку для фото. Задает вопрос. Предлагает детям прочитать стихи Создает мотивационно ную ситуацию. Педагог приглашает детей за стол. Применяет дифференцированный подход Стимулирует детей к самоанализу и самооценке. Благодарит детей за активную работу на занятии | Приветствуют педагога. Дети прослушивают звуковые фрагменты, предполагают, отвечают на вопросы. Просмотр фрагмента мультфильма. Слушают информацию педагога. Отвечают Рассматривают макет монументу «Родина – мать» Проявляют любознательность Отвечают на вопросы, читают пословицы и поговорки о Родине. Дети переходят ко второму памятнику Активно включаются в деятельность, делятся на подгруппы, выполняют задания Высказывают свои предположения Рассматривают карту Смотрят видео про памятник, слушают информацию о нём. Выполняют задания, прикрепляют звёзды Дети переходят к третьему памятнику Выполняют задания согласно правилам. Предлагают варианты ответов, рассуждают Проявляют свои чувства и эмоции. Подходят к стенду, размещают фотографии памятников ВОВ г. Алапаевска Дети читают стихи про Вечный огонь Дети предполагают Дети определяются и рассаживаются за столы, за которыми есть все необходимое для изготовления макета «Вечный огонь». Определяются, кто какой элемент макета выполняет | Общаются со взрослым в совместной деятельности, эмоционально включаются в диалог. Дети умеют делать выводы Дети способны, выражать свои чувства и эмоции. Дети проявляют активность и инициативность в заданиях, предложенных педагогом Умеют внимательно слушать и смотреть. Воспринимают информацию Дети умеют подбирать прилагательные, к слову солдат. Демонстрируют знания о памятниках Великой Отечественной войны города Алапаевск Умеют выразительно и эмоционально читать стихи Умеют планировать деятельность. Умеют взаимодейство- вать со сверстниками в совместной деятельности. Проявляют самостоятель ность в выборе деятельности. Завершают свой «продукт» деятельности. Реализуют свой замысел. Умеют самостоятельно или с помощью педагога выделить положительные моменты и затруднения своей деятельности. Развито творческое воображение, способность продолжить свою деятельность в режимных моментах. |