Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию
«Путешествие в Республику Марий Эл»
Образовательная деятельность: «Познавательное развитие»
Интеграция:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Цель: Приобщать дошкольников к марийской национальной культуре.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей c культурными традициями марийского народа, c особенностями национального марийского костюма, с народными играми.
Развивающая: Развивать чувство уважения к культуре марийского народа.
Воспитательная: Воспитывать интерес к искусству разных национальностей.
Предварительная работа: чтение марийских сказок, просмотр презентации «Народы России».
Материалы и оборудования: иллюстрации с изображением людей в марийском национальных костюмах, макет марийского дома, кукла в марийском костюме, аудиозапись марийской музыки.
Методические приемы:
1.Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2. Наглядно - демонстрационный (презентация);
3. Практический (выполнение оберега);
4. Игровой (подвижная игра «Бой петухов»).
Ход занятия
(звучит марийская мелодия, входит воспитатель в национальной одежде).
Воспитатель: Салам лийже! (Здравствуйте!) Зовут меня Юлавий. Интересно, как вы думаете, на каком языке я с вами поздоровалась? (марийском). Давайте ещё раз с вами поздороваемся: «Салам лийже!»
Посмотрите, какое у меня интересное платье. Во что я одета? (в марийский народный костюм)
Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. А народов этих очень много.
Я вас хочу познакомить с народом мари. На мне национальный марийский костюм.
Марийский народ талантлив, изобретателен, славился своими мастерами-умельцами. Мальчиков c ранних лет обучали ремесленному делу – умению плести лапти, помогать отцу во всех хозяйских делах. Одним из самых любимых занятий женщин и девушек было вышивание. Мастерство девушки оценивалось её вышивкой, и поэтому все маленькие девочки хотели научиться хорошо вышивать.
Берёшь в руки нарядную от узоров одежду и каждый орнамент читаешь, будто книгу o судьбе народа.
У меня есть своя история, которую я сегодня вам расскажу. И приглашаю вас ко мне в гости, в Республику Марий Эл. Посмотрите ребята, какой красивый уголок есть в вашей группе. В нём и дом марийцев, и вышитые полотенца и платки расписные. Да, вся такая красота есть в марийском доме. Ой, да я смотрю у вас есть и марийские народные сказки. Давайте пройдём на ковёр и вы мне расскажите про них.
Расскажите мне ребята, какие сказки вы знаете? («Девочка и вувер-кува», «Заячий домик» и т.д.). Много сказок знаете. А скажите мне, похожи марийские сказки на русские? (да, вувер-кува похожа на бабу-ягу, сказка заячий домик похожа на сказку «Заюшкина избушка»). Вот видите, как похожи сказки разных народов. Только у каждого народа свои персонажи и свои имена героев.
Что-то засиделись мы с вами. Давайте- ка мы с вами поиграем в марийскую игру. Какую игру вы знаете? («Бой петухов»). Включить марийскую песню.
А сейчас я приглашаю вас в видеозал, чтобы посмотреть слайды о марийцах (презентация о
легенде возникновения марийцев, костюме и блюдах). Ребята, вы обратили внимание на то, что марийцы носят украшения из бисера, ракушек и монеток. Это считается у них оберегом от болезней, злых людей, от врагов. Мы сегодня с вами тоже сделаем браслетик на руку с использованием проволоки и пуговиц. Хотите? (да)
Дети выполняют работу
Молодцы! Отлично сегодня поработали! Напомните мне ребята, чем мы сегодня занимались? (играли в игру, слушали марийскую музыку, вспомнили марийские сказки, сделали браслетик). До свидания ребята! ( чеверын)