Конспект занятия для старшей группы на тему

Обучение
Конспект занятия для старшей группы на тему «День космонавтики» Цель: Расширение знаний и представлений о космосе и профессии космонавт. Обучающие задачи: Уточнить представление о космосе. Закрепить знания детей об истории развития космонавтики. Вызвать интерес к космосу. Активизировать словарь дошкольников. Сформировать первоначальное представление о планетах. Развивающие задачи: Развивать мышление, физическую активность, творческие способности детей и игр, развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук . Воспитывающие задачи: Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину; вызвать интерес к познавательной деятельности. Методические приёмы: Наглядный: рассматривание планет, космического пространства, звезд, фотографий покорителей космического пространства. Словесные: беседы, вопросы, напоминание, чтение стихов, загадывание загадок о космосе; Оборудование: «Собери космонавта» (пазл); макет Солнечной системы, фотография Ю. Гагарина; геометрические фигуры на каждого ребенка (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг); иллюстрация строения скафандра. Предварительная работа: Знакомство с историей покорения космического пространства; с космонавтами нашей страны, чтение стихов о космосе и рассматривание космических иллюстраций. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались в зале, чтобы отметить праздник – День Космонавтики. С давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда советские ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток». А вы знаете, кто самым первым отправился в космос? Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. К сожалению, Лайка не смогла вернуться на Землю. Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в истории стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту, он облетел вокруг Земли. Полёт длился всего 108 минут. И с тех пор в этот день, 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил Космос, гордимся и любим нашу великую страну. Воспитатель. А сейчас предлагаю сделать разминку. Космическая разминка. «Ракета» Мы в ракету дружно сели (присесть-подняться И в космос полетели. (махи руками) Мимо малых планет и звезд (прыжки с вращениями руками) Летим, как метеоры.(покружиться на своем месте) Обогнали мы комету — (руки на поясе, прыгают ни месте) И вернулись на планету! (покружиться на своем месте) Воспитатель. А вы знаете, кто был этим первым космонавтом, который полетел к звёздам? Дети. Юрий Алексеевич Гагарин. Воспитатель: Юрий Гагарин стал героем всей Земли. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что наша планета Земля действительно круглая и очень красивая. А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие? Какими качествами должен обладать юный космонавт? (Ответы детей) Кто хочет космонавтом стать, Тот должен очень много знать, Усиленно питаться и спортом заниматься. Капризных, вредных и сердитых Не возьмём мы на орбиты. Возьмём мы только дружных, А скучных нам не нужно! А вы знаете правило Дружбы? Один за всех, и все за одного! (повт. хором) А теперь я вам загадаю загадки о космосе и посмотрю, что вы знаете о нём: 1. В небе виден жёлтый круг И лучи, как нити. Вертится Земля вокруг, Словно на магните. Хоть пока я и не стар, Но уже учёный – Знаю, то – не круг, а шар, Сильно раскалённый. (Солнце). 2. Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит, И на нас в своём скафандре Он из космоса глядит. (Космонавт). 3. В космосе нет сковородки, И кастрюли тоже нет. Тут и каша, и селёдка, И борщи, и винегрет – Расфасованы, как крем! Космонавтом буду. Из чего-то я поем, Вовсе без посуды. (Из тюбиков). 4. В синем небе огонёк Всё внимание привлёк, Он вокруг земли летает, Нам приветы посылает. (Спутник). Ребята, а вы знаете, какие планеты входят в Солнечную систему? Ответы детей. Воспитатель: А сейчас дорогие дети, вашему вниманию хочу предложить стихотворение о замечательной и дружной солнечной семье. (Воспитатель читает стихотворение и указывает на макете Солнечной системы планеты в порядке нахождения от Солнца). СОЛНЕЧНАЯ СЕМЬЯ Там, где солнышко живет, Вселенная звездам гнезда вьет. Встречает первым солнечные бури Неуловимый, маленький Меркурий. Второй, за ним, летит Венера С тяжелой, плотной атмосферой. А третьей, кружит карусель, Земная наша колыбель. Четвертый – Марс, планета ржавая, Красно-оранжевая самая. Своей орбитой астероиды. Пятый – Юпитер, очень уж большой На звёздном небе виден хорошо. Шестой – Сатурн, в шикарных кольцах, Очаровашка, под лучами солнца. Седьмой – Уран, прилёг как лежебока, Ведь труден путь его далёкий. Восьмой – Нептун, четвёртый газовый гигант В красивой голубой рубашке франт. Воспитатель: - Сколько у Солнца ребятишек (восемь). 1. Задание Проверка знаний о Солнечной системе. Воспитатель: Где находится Солнце? Какой оно формы? Когда мы видим солнечный свет ? (ответы детей) Воспитатель: Солнце это звезда или планета? Солнце - ближайшая к Земле звезда. Оно является центром и единственной звездой Солнечной системы. Молодцы дети, вы справились с заданием! 2. Следующее задание. Воспитатель: Как называется одежда космонавта? (ответы детей). (Рассматриваем иллюстрацию скафандра и изучаем его строение). Воспитатель: Скафандр — специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека от внешней среды-от давления или вакуума, температуры (низкой и высокой) и излучений. На голове космонавта находится герметичный шлем с солнцезащитным стеклом. В шлем встроена рация, антенна, видеокамера и микрофон. На плечах находится ранец в котором находится баллон с кислородом, который поставляет кислород к шлему космонавта. На руках одеты защитные перчатки и часы, на ногах специальные защитные ботинки. Ну, что, со строением скафандра познакомились, теперь мы с легкостью справимся со следующей задачей. Дидактическая игра «Собери космонавта» (Дети индивидуально складывают пазл космонавт из частей). Воспитатель: Я вам предлагаю выложить ракету из геометрических фигур? Посмотрите внимательно и скажите, из каких геометрических фигур вы составили ракету? Время мчится, будто птица, и, наверно, в добрый час, Космонавтом сильным, смелым станет кто-нибудь из вас. Ждут вас быстрые ракеты для полета на планеты, Стоит только захотеть, чтобы к звёздам полететь! Вы успешно прошли все испытания космонавтов. Но ещё многому предстоит научиться, многое узнать! А наше занятие подошло к концу! До свиданья!
Павлова Наталия Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия для старшей группы на тему

«День космонавтики»

Цель:Расширение знаний и представлений о космосе и профессии космонавт.

Обучающие задачи:Уточнить представление о космосе. Закрепить знания детей об истории развития космонавтики. Вызвать интерес к космосу. Активизировать словарь дошкольников. Сформировать первоначальное представление о планетах.

Развивающие задачи:Развивать мышление, физическую активность, творческие способности детей и игр, развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук .

Воспитывающие задачи:Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину; вызвать интерес к познавательной деятельности.

Методические приёмы:Наглядный: рассматривание планет, космического пространства, звезд, фотографий покорителей космического пространства.

Словесные: беседы, вопросы, напоминание, чтение стихов, загадывание загадок о космосе;

Оборудование: «Собери космонавта» (пазл); макет Солнечной системы, фотография Ю. Гагарина; геометрические фигуры на каждого ребенка (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг); иллюстрация строения скафандра.

Предварительная работа:

Знакомство с историей покорения космического пространства; с космонавтами нашей страны, чтение стихов о космосе и рассматривание космических иллюстраций.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались в зале, чтобы отметить праздник – День Космонавтики.

С давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос?

Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»

И тогда советские ученые и конструкторы создали первый космический

корабль «Восток».

А вы знаете, кто самым первым отправился в космос?

Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные.

Первой в космос отправилась собака Лайка.

К сожалению, Лайка не смогла вернуться на Землю.

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в истории стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту, он облетел вокруг Земли.

Полёт длился всего 108 минут. И с тех пор в этот день, 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил Космос, гордимся и любим нашу великую страну.

Воспитатель. А сейчас предлагаю сделать разминку.

Космическая разминка.

«Ракета»

Мы в ракету дружно сели (присесть-подняться

И в космос полетели. (махи руками)

Мимо малых планет и звезд (прыжки с вращениями руками)

Летим, как метеоры.(покружиться на своем месте)

Обогнали мы комету — (руки на поясе, прыгают ни месте)

И вернулись на планету! (покружиться на своем месте)

Воспитатель. А вы знаете, кто был этим первым космонавтом, который полетел к звёздам?

Дети. Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель: Юрий Гагарин стал героем всей Земли. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что наша

планета Земля действительно круглая и очень красивая. А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?

Какими качествами должен обладать юный космонавт? (Ответы детей)

Кто хочет космонавтом стать,

Тот должен очень много знать,

Усиленно питаться и спортом заниматься.

Капризных, вредных и сердитых

Не возьмём мы на орбиты.

Возьмём мы только дружных,

А скучных нам не нужно!

А вы знаете правило Дружбы?

Один за всех, и все за одного! (повт. хором)

А теперь я вам загадаю загадки о космосе и посмотрю, что вы знаете о нём:

1. В небе виден жёлтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже учёный –

Знаю, то – не круг, а шар,

Сильно раскалённый. (Солнце).

2. Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своём скафандре

Он из космоса глядит. (Космонавт).

3. В космосе нет сковородки,

И кастрюли тоже нет.

Тут и каша, и селёдка,

И борщи, и винегрет –

Расфасованы, как крем!

Космонавтом буду.

Из чего-то я поем,

Вовсе без посуды. (Из тюбиков).

4. В синем небе огонёк

Всё внимание привлёк,

Он вокруг земли летает,

Нам приветы посылает. (Спутник).

Ребята, а вы знаете, какие планеты входят в Солнечную систему?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас дорогие дети, вашему вниманию хочу предложить стихотворение о замечательной и дружной солнечной семье.

(Воспитатель читает стихотворение и указывает на макете Солнечной системы планеты в порядке нахождения от Солнца).

СОЛНЕЧНАЯ СЕМЬЯ

Там, где солнышко живет,

Вселенная звездам гнезда вьет.

Встречает первым солнечные бури

Неуловимый, маленький Меркурий.

Второй, за ним, летит Венера

С тяжелой, плотной атмосферой.

А третьей, кружит карусель,

Земная наша колыбель.

Четвертый – Марс, планета ржавая,

Красно-оранжевая самая.

Своей орбитой астероиды.

Пятый – Юпитер, очень уж большой

На звёздном небе виден хорошо.

Шестой – Сатурн, в шикарных кольцах,

Очаровашка, под лучами солнца.

Седьмой – Уран, прилёг как лежебока,

Ведь труден путь его далёкий.

Восьмой – Нептун, четвёртый газовый гигант

В красивой голубой рубашке франт.

Воспитатель: - Сколько у Солнца ребятишек (восемь).

1. Задание

Проверка знаний о Солнечной системе.

Воспитатель: Где находится Солнце? Какой оно формы?

Когда мы видим солнечный свет ? (ответы детей)

Воспитатель: Солнце это звезда или планета? Солнце - ближайшая к Земле звезда. Оно является центром и единственной звездой Солнечной системы.

Молодцы дети, вы справились с заданием!

2. Следующее задание.

Воспитатель: Как называется одежда космонавта? (ответы детей). (Рассматриваем иллюстрацию скафандра и изучаем его строение).

Воспитатель: Скафандр — специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека от внешней среды-от давления или вакуума, температуры (низкой и высокой) и излучений. На голове космонавта находится герметичный шлем с солнцезащитным стеклом. В шлем встроена рация, антенна, видеокамера и микрофон. На плечах находится ранец в котором находится баллон с кислородом, который поставляет кислород к шлему космонавта. На руках одеты защитные перчатки и часы, на ногах специальные защитные ботинки.

Ну, что, со строением скафандра познакомились, теперь мы с легкостью справимся со следующей задачей.

Дидактическая игра «Собери космонавта»

(Дети индивидуально складывают пазл космонавт из частей).

Воспитатель: Я вам предлагаю выложить ракету из геометрических фигур? Посмотрите внимательно и скажите, из каких геометрических фигур вы составили ракету?

Время мчится, будто птица, и, наверно, в добрый час,

Космонавтом сильным, смелым станет кто-нибудь из вас.

Ждут вас быстрые ракеты для полета на планеты,

Стоит только захотеть, чтобы к звёздам полететь!

Вы успешно прошли все испытания космонавтов.

Но ещё многому предстоит научиться, многое узнать!

А наше занятие подошло к концу! До свиданья!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «"Здоровье детей в наших руках"»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «"Край трех богатырей"»
Воспитание детей
Воспитание детей