Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
По пауэрлифтингу
(1-ый год обучения)
«Учебно-тренировочный комплекс упражнений для развития мышц предплечья и плечевых»
Автор-составитель
Нургалеев Адыль Бисембаевич
Педагог дополнительного образования
Орск, 2025
Конспект открытого занятия
Тема занятия: «Учебно тренировочный комплекс упражнений для развития мышц предплечья и плечевых.»
по ДООП «_____» объединения «Пауэрлифтинг»
раздел «Техническая подготовка»
Возраст обучающихся: 12-15 лет, 1 год обучения.
Цель занятия: Продолжить формирование учебно тренировочного комплекса упражнений для развития мышц предплечья и плечевых у обучающихся.
Задачи:
образовательные:
•повторение комплекса упражнений для развития мышц предплечья и плечевых;
•способствовать закреплению навыков для развития мышц предплечья и плечевых;
•способствовать развитию силовых способностей для мышц предплечья и плечевых.
развивающие:
•содействовать формированию культуры поведения в коллективе и на публике, формированию чувства ответственности;
•способствовать закреплению навыков правильной осанки, укреплению мышц рук, спины, развитию координации движений.
воспитательные:
воспитывать волевые качества личности, чувство ответственности, товарищества и дисциплинированности.
Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности
Методы: практический, словесный, наглядный.
УМК занятия:
Используемые педагогические технологии на занятии:Здоровьесберегающие, групповые, игровые технологии.
Инвентарь: гантели, диски, штанга, скакалка.
Ход занятия:
Организационный этап
Построить детей в шеренгу
Педагог:Внимание! «Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте ребята! Все сегодня в хорошей форме?
Педагог:Сегодня у нас на занятии будут присутствовать гости, это Анна Александровна – руководитель нашего клуба, Маргарита Борисовна – методист, Татьяна Петровна – заместитель директора по учебной части.
Педагог: Сегодня мы продолжим формирование учебно тренировочного комплекса упражнений для развития мышц предплечья и плечевых у обучающихся.
Педагог:Ребята, как вы думаете с чего мы должны начать занятие?
Ответы детей
Педагог:Правильно! Прежде всего мы должны начать с техники безопасности. Кто нам сможет подробно рассказать технику безопасности на занятии?
Ответы детей
Педагог: Внимательно слушаем что я говорю, выполнять только мои команды, инвентарь без разрешения не брать. По залу не бегать, не прыгать, не толкать друг друга, не подходить без страховки к снарядам.
Этап повторения
Педагог: Ребята что мы делали на прошлом занятии? Ответы детей
Педагог:Хорошо. Все были внимательны, помните, как выполнять упражнения? Кто сможет показать, несколько упражнений по теме?
Подготовительный этап
Педагог: Молодцы, технику безопасности рассказали, что дальше мы должны сделать? Ответы детей
Педагог: Да, нам нужно выполнить разминку.
Педагог:Сейчас мы с вами проведем общеразвивающие упражнения в кругу.
Один из занимающихся проводит разминку в центре круга.
1 упражнение.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1- наклон головы влево.
2 - наклон головы вправо.
3 - наклон головы вперед.
4 – наклон головы назад.
2 упражнение.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1- 4 -круговые движения головой влево.
5- и. п.
6-10 - круговые движения вправо.
3 упражнение.
И. п. – о. с. правая рука вверху, левая внизу.
1- 4- рывки руками правой.
5- И. п.
6-10 – рывки руками левой.
4 упражнения.
И. п. – о. с. руки вытянуты вперед.
1 – 4 - мах двумя руками вперед.
5 – 9 – мах двумя руками назад.
5 упражнения.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1 - наклон туловища влево.
2 – наклон туловища вправо.
3 – наклон туловища вперед.
4 – наклон туловища назад.
6 упражнение.
И. п. – о. с руки на пояс.
1 – 4 - круговые движения туловищем, влево.
5 – и. п.
6 -10 – тоже вправо.
7 упражнение.
И. п. – о. с. руки вытянуты вперед.
1 - мах правой ногой, к левой руке.
2 - и.п.
3- мах левой ногой, к правой руке.
4 – 6 – тоже
8 упражнение.
И.п. – присед на правую, левая вытянута в сторону.
1- перекаты с правой на левую.
2- 6 – тоже.
9 упражнение.
И.п. – о.с.
1- выпад правой.
2-3- пружинистые движения.
4 – выпрыгиванием выпад левой.
5-9 – тоже
10 упражнение.
И.п.- о.с.
1 - 3-прыжки на левой.
4 – 7 - прыжки на правой.
8 - 11 – прыжки на двух.
12 – прыжком на 360 градусов.
11 упражнение.
И.п. – о.с. кисти в замок.
1-4- круговые движения вперед.
5-9- круговые движения назад.
Основной этап
Педагог: Ребята, а какая тема сегодняшнего нашего занятия? Что мы сегодня будем делать?Ответы детей
Педагог:И так, давайте разделимся по 3 человека, на каждую станцию.
1 станция. Вращение диска (5 подходов по 10 раз)
2 станция. Руки вытянуты вперед, подъем с гантелями над головой (5 подходов по 10 раз)
3 станция. Сидя, подъем штанги до подбородка.
4 станция. Широкая стойка, штанга перед собой, подъем штанги до подбородка.
5 станция. Сидя, работа кистью с гантелью.
Во время того, когда дети выполняют упражнения, педагог внимательно смотрит за правильностью выполнения упражнений, указывает на ошибки.
Педагог: Хорошо, выполнили упражнения. А теперь давайте поменяемся, кто был на 1 станции, будет выполнять упражнения на 2 станции и т.д.
Педагог: Прежде чем продолжить упражнения. Давайте не много отдохнем. Сейчас мне бы хотелось рассказать вам о российском и советском профессиональном борце – Иван Максимович Поддубный.
Педагог: Сейчас я вам покажу фотографию Поддубного.
Иван Максимович Поддубный — российский и советский профессиональный борец. Карьера Ивана Поддубного началась в цирках Российской империи в конце XIX века, с 1903 года — один из самых популярных борцов Европы во французском (греко-римском) стиле. Чемпион мира по борьбе в Париже 1905–1908 годов.
В 1926 году в возрасте 55 лет шестикратный чемпион мира вышел на борцовскую арену в Нью-Йорке и победил лучших борцов Нового Света.
Последний бой Поддубный провёл в 1941 году, когда ему было уже 70 лет.
Контрольный этап
Педагог:Давайте вспомним какие упражнения сегодня мы выполняли.
Какие упражнения были для вас сложными в выполнении?
Какие упражнения были для вас интересными?
Какие упражнения были для вас легкими?
Ответы детей
Рефлексивный этап
Педагог: Ребята, как вы думаете кто, был самым активным сегодня на занятии? Кто быстрее реагировал на мои команды? Надеюсь от сегодняшнего занятия все получили положительные эмоции? Ответы детей
Информационный этап
Педагог: На следующем занятии мы с вами отработаем силовые упражнения, а именно подъем туловища.
Литература
1. Абзалов, Р.А. Оценка уровня физической подготовленности школьников 6-11 - х классов / Р.А. Абзалов/ Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1999. - № 4. - С.50-55.
2. Абрамова, Н.Ю. Круговая тренировка в тренажёрном зале для новичков / Н.Ю. Абрамова, В.И. Дубинин // Атлетизм на рубеже веков [Текст]: сб. научных трудов / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. - С.91-98.
3. Алабин, В.Г. Тренажёры и тренировочные устройства в физической культуре и спорте [Текст]: справочник / В.Г. Алабин, А.Д. Скрипко. - Минск: Высшая школа, 1979. - 174 с.
4. Алабин, В.Г. Многолетняя тренировка юных спортсменов [Текст]: учеб. пособие/ В.Г. Алабин, В.П. Бизин. - Харьков: Основа, 1993. - 243 с.
5. Алибеков, О.А. Локальные упражнения с отягощениями как средство силовой подготовки мальчиков 10-15 лет [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук / О.А. Алибеков. - М., 1991. - 22 с.