Нетрадиционное рисование во второй младшей группе на тему: «Елочка-красавица».
Цель: помочь детям освоить новый способ изображения-рисование вилкой, расширение представлений о ели, ее внешнем виде.
Задачи:
Обучающие: познакомить с новым видом рисования – рисование вилкой.
Развивающие: развивать творческие способности, формировать художественное восприятие и воображение. Совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании.
Воспитывающие: воспитывать чувство сопереживания, умение работать в коллективе.
Материал и оборудование: мольберт, наряженная искусственная елочка, гуашь зеленого, красного и желтого цвета, пластиковые вилки, кисти, баночки с водой, ½ альбомного листа с силуэтом елочки, влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций деревьев, чтение стихов, рассматривание ели на территории детского сада, наблюдения на прогулке за ветром, загадывание загадок.
Словарная работа: иголки, колючая, острая, тонкая.
Ход занятия:
Игровая ситуация.
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:
Сплошь в иголках, да не ёжик,
Лапы есть, но нету ножек,
В бусах вся, да не девица:
В Новый год она – Царица. (Елочка)
- Вы правильно, отгадали загадку, ребята. Вот она наша красавица-елка!
2. Основная часть
- Давайте, мы ее рассмотрим.
- Что есть у нашей елочки? (Ствол, ветки, иголки, бусы, шарики…)
- Какого цвета иголки у елочки?
- Почему мы ее наряжаем зимой?
Но наша елочка грустит, ребята? Скучно ей без подружек?
- Как мы можем елочке помочь? (Нарисовать для нее елочки).
3. Практическая часть
- Все верно, ребята! Сегодня я научу вас рисовать вилками, когда рисуешь вилкой, иголочки получаются тонкие и колючие (показать способ изображения вилкой, рассказать о безопасности во время рисования бросовым материалом)
- Но прежде чем мы начнем рисовать и у нас получились красивые иголочки, я предлагаю вам повеселить елочку музыкальной игрой «Наряжаем елку».
Дети приступают к рисованию иголок на елке, воспитатель помогает и следит за безопасностью проведения мероприятия.
4. Выставка работ.
После завершения все работы выставляются на мольберте. Елочка радуется своим новым подружкам. Дети рассматривают все работы.
5. Итоги занятия.
- Ребята, что мы рисовали с вами?
- Вам понравилось?
- Как красиво у вас получилось нарисовать елке иголки!!!
- Молодцы, ребята!