Конспект по развитию речи в группе дошкольного возраста( от 4 до 5 лет) средней «Составление рассказа по картине «Куры»»

Обучение
Цель: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить проговаривать название животных изображенных на картине. Задачи: -Связная речь: учить составлять короткий описательный рассказ по картине; - Словарь и грамматика: учить сравнивать ( по внешнему виду, поведению) петуха и курицы, курицу и цыплят; - Звуковая культура речи: закрепить умение самостоятельно подбирать слова, сходные и не сходные по звучанию ;представление о том , что звуки в слове следуют друг за другом.
Валиева Анна Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад села Алаторка» муниципального района Иглинский район

Республики Башкортостан

Утверждаю

заведующий МБДОУ

«Детский сад села Алаторка»

_______________Огуреева О.С.

Согласовано

старший воспитатель МБДОУ

«Детский сад села Алаторка»

_____________Янгирова Г.В

Открытое занятие по развитию речи

в группе дошкольного возраста( от 4 до 5 лет) средней

«Составление рассказа по картине «Куры»»

Подготовила

воспитатель:

Валиева А.Ю.

2025

Цель: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить проговаривать название животных изображенных на картине.

Задачи:

-Связная речь: учить составлять короткий описательный рассказ по картине;

- Словарь и грамматика: учить сравнивать ( по внешнему виду, поведению) петуха и курицы, курицу и цыплят;

- Звуковая культура речи: закрепить умение самостоятельно подбирать слова, сходные и не сходные по звучанию ;представление о том , что звуки в слове следуют друг за другом.

Ход занятия.

Загадка

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шелкова бородушка.

Рано встает,

Громко песни поет,

Детям спать не дает?

О ком это загадка? Дети отгадывают. (Петушок)

На стенд выставляется картина «Куры».

Дети рассматривают ее и отвечают на вопросы.

1. Кто нарисован на этой картине?

2. Какой петушок? (Большой, яркий, красивый, нарядный).

3. Что делает петух? (Важно ходит по двору, охраняет цыплят и курицу, присматривает за цыплятами, следит за порядком и т. д.)

4. А что делают куры? (Сидят на насесте, несут яйца, отдыхают).

5. Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет? (Разные).

6 Какой гребешок у петуха? А какой у курицы?

7. Какой хвост у петуха? А какой у курицы?

Воспитатель подытоживает высказывание детей о внешнем виде петуха и курицы, еще раз описывает и сравнивает птиц.

Ходит по двору хохладка, с нею- желтые цыплятки. И зовет она: «Ко-ко. Не ходите далеко!»

Посмотрите на цыпляток. Какие они?(Маленькие, желтенькие, пушистые)

Что цыплята делают? (Пищат, клюют зернышки, наблюдают и т. д.).

ФИЗМИНУТКА:

Вышла курочка гулять , -Идём машем крыльями  

Свежей травки пощипать -Присев щипаем травку

А за ней ребятки жёлтые цыплятки .

Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко - Грозим пальчиком

Лапками гребите, зёрнышки ищите. -Присев гребём пальчиками

Съели толстого жука, дождевого червека, -Показываем толстого червечка

Выпили водицы, полное корытце. -С ладошек пъём водицу.

Воспитатель : ребята давайте послушаем рассказ

Петушок с семьей

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка.

Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах шпоры.

Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:

— Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пёстренькие-рябенькие, чёрненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зёрнышко припас!

Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зёрнышком не поделились, передрались.

Петя-петушок беспорядков не любит — сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зёрнышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во всё горло заорал: «Ку-ка-ре-ку!»

К. Ушинский.

Предложить детям рассказать что нарисовано на картине (рассказ должен быть коротким, из 3-4 предложений).

4. Игра «Сравнение»

- Петух большой, а цыплята (маленькие).

- Петух сильный, а цыплята (слабые).

- Петух громкий, а цыплята (тихие).

- Кто заботится о цыплятах? (Наседка).

- Почему ее называют Наседка?

(Наседка - Курица, которая высиживает или уже высидела цыплят.)

Воспитатель : Вслушайтесь как звучат эти слова: ж-ж-жук, в-ва-аз-за-а, ч-ча-ас-сы-ы…

Кто сможет повторить так же?

Дети повторяют.

Найдите два слова-названия, сходные по звучанию, и укажите на них.

Ребенок выполняет.

Жук-лук.

Что можно сказать про эти слова? (звучат одинакова, сходно).

Послушайте еще раз, как они звучат: жук-лук.

Произнесем их все вместе.

А еще на этих картинках есть два похожих звучащих слова?

Часы-весы.(правильно)

А жук и весы сходны по звуку? (непохоже)

Давайте еще раз хором повторим слова : Часы, Жук, Ваза, База, Весы , Лук.

ЖУК- ЛУК

ВАЗА – БАЗА

ЧАСЫ – ВЕСЫ

5. Игра «Назови детеныша»

У курицы – цыпленок.

У утки – утенок.

У гусыни – гусёнок.

У кошки – котенок.

У собаки – щенок.

У коровы – теленок.

У козы – козленок.

У лошади – жеребенок.

У овцы – ягненок.

У свиньи – поросенок.

Итог

Какие вы молодцы! Спасибо ребятки рассказали много интересного!

Хорошие рассказы у вас получились.

– Чем мы с вами занимались на занятии? (играли, отгадывали загадки, рассматривали картину)

- Кто был изображен на картинке?

-Какие бывают слова по звуку? (схожие и не схожие)

-Вам понравилось? (да)

- Что вам больше всего понравилось?

Молодцы! Справились со всеми заданиями!

Петушок с семьей

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка.

Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесом, на хвосте узоры,

на ногах шпоры.

Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:

— Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки!

Пёстренькие-рябенькие, чёрненькие-беленькие!

Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зёрнышко припас!

Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зёрнышком не поделились, передрались.

Петя-петушок беспорядков не любит— сейчас семью помирил:

ту за хохол, того за вихор, сам зёрнышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во всё горло заорал: «Ку-ка-ре-ку!»

К. Ушинский.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Взаимодействие ДОУ и семей воспитанников с ОВЗ.»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Осень»