Занятие «Если сказка входит в дом, будет интересно в нем»

Обучение
Конспект коррекционно - развивающего занятия в группе ЗПР по теме «Если сказка входит в дом, будет интересно в нем»
Иванчевская Алёна Фёдоровна
Содержимое публикации

Муниципальное образовательное учреждение «Бендерский детский сад №32»

Конспект

коррекционно - развивающего занятия

в группе ЗПР

по теме

«Если сказка входит в дом, будет интересно в нем»

Иванчевская Алена Федоровна

воспитатель,

МОУ «Бендерский детский сад №32» первая квалификационная категория

Цель: Развивать речь дошкольников посредством художественной литературы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

развивать диалогическую речь, обучать формам монологической речи;

продолжать учить кратко в распространенной форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу, отвечать на вопросы;

способствовать совершенствованию речевых коммуникаций ребенка со взрослыми и сверстниками;

учить характеризовать героя сказки, его действия;

расширять и обогащать словарный запас детей;

закреплять знания детей о русских народных сказках;

Коррекционно-развивающие:

развивать мелкую моторику рук через сочетание игр и упражнений для тренировки пальцев с речью;

развивать артикуляционный аппарат, диалогическую речь, память, мышление и внимание у детей;

развивать пространственно-временную ориентировку и координацию движений.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать самостоятельность, терпение и выдержку;

воспитывать у детей умение играть рядом, взаимодействовать друг с другом.

Материалы: колокольчик, золотое яйцо; игрушки: мышка, лягушка, лисичка, зайчик, медведь; сюжетные картинки к сказкам; книга из фетра; прищепки; разрезные картинки.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель:

Колокольчик поет

На занятие всех зовет

Здравствуйте, дети

Будем играть?

Здравствуйте, ножки - топ-топ-топ

Здравствуйте, щечки - плюх-плюх-плюх

Пухленькие щечки - плюх-плюх-плюх

Здравствуйте, зубки - ам-ам-ам

Здравствуйте, ручки - всем привет

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла. Что это?

(педагог показывает детям золотое яйцо)

В этом волшебном яйце есть много интересных предметов, с которыми мы сегодня поиграем.

Игра: «Предмет - сказка».

В яйце спрятаны плоскостные изображения:

колобок, лягушка - квакушка, курочка Ряба, медведь, Маша.

Воспитатель: Опустите руку и найдите по одному предмету.

Дети выполняют задание.

(Так как у детей практически отсутствует автономная речь, то они показывают героя, и по возможности звукоподражают ему).

Воспитатель: Что вы нашли?

Дети: Мы нашли фигурки героев сказок.

Воспитатель: А теперь вспомните, из какой сказки этот герой и найдите изображения сказки.

На столе лежат сюжетные картинки.

Дети прикладывают изображения на сюжетную картинку, называют предмет и сказку.

Дети: У меня Колобок, из Сказки Колобок.

У меня золотое яйцо. Сказка Курочка Ряба.

У меня девочка Маша. Сказка Маша и медведь.

У меня репка. Сказка Репка.

Воспитатель хвалит детей и предлагает посмотреть, что еще интересное есть в яйце.

Дыхательная гимнастика «Вертушка».

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами превратились в сильный ветер. Через нос сделайте глубокий вдох, не поднимая плечи. Сильно подуйте на вертушку, вытянув губы трубочкой, не надувая щек.

(Упражнение проводится 4-5 раз. Педагог следит за тем, чтобы дети правильно выполнили его).

Игра «Разрезные картинки».

Воспитатель: Ребята, сейчас вы по очереди будете брать по одному фрагменту картинки. Мы с вами соберем целую картинку и посмотрим, что у нас получилось.

Дети собирают из разрезных картинок теремок.

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Получился теремок.

Воспитатель: Из какой сказки этот предмет?

Дети: Сказка «Теремок».

Физминутка и пальчиковая гимнастика«Теремок».

Из пальцев дружок, сложи теремок.

соединить руки над собой так, чтобы получилась «крыша»

Вот это ворота, вот это замок.

выполнить движения имитирующие «ворота» и «замок»

Вот серенький зайчик, вот мышка норушка,

указательный и средний палец, как ушки; кулачок как норка

Лисичка сестричка, лягушка-квакушка.

изобразить ходьбу лисы и прыжок лягушки

Но вот в теремок взобрался медведь

разводят руки в стороны

Домик сломался, народ разбежался.

отряхивают ладони; пальчиками бегают по столу

Медведь косолапый ходит, места себе не находит

держатся руками за голову; наклоны в лево -в право

О! Я теремок построю большой.

указательный палец в вверх; «крыша» высоко над головой

Будут жить со мной:

Серенький зайчик, мышка норушка

указательный и средний палец как ушки; кулачок как норка

Лисичка сестричка, лягушка квакушка.

изобразить ходьбу лисы и прыжок лягушки.

Выразительное рассказывание сказки «Теремок» воспитателем.

Воспитатель выразительно рассказывает сказку, иллюстрируя ее на книге с помощью фигур из фетра.

Беседа по сказке.

Воспитатель: Что нашла мышка-норушка?

Дети: Мышка-норушка нашла теремок.

Воспитатель: Кто пришел после мышки-норушки, лягушки-квакушки, лисички-сестрички?

Дети: Лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок серый бочок.

Пересказ сказки.

Воспитатель вместе с детьми рассказывают сказку, выкладывая героев на планшет. Обращается внимание на последовательность героев, звукоподражание, интонацию.

Игра «Угости животных».

Дети при помощи прищепок закрепляют каждому герою угощение: зайчику - морковку, мышке - сыр, лягушке - комара и т.д.

Воспитатель: Вспомните, что любят кушать животные, которые поселились в теремке. Прикрепите прищепку с угощением к лапке животного. Расскажите, кого и чем вы угостили.

Дети: Я накормлю мышку норушку, я угощу ее сыром.

Я накормлю лягушку квакушку, я угощу ее комариком. И т.д.

Самомассаж (с помощью прищепки и педагога)

Вот медведь идет по лесу (шагать по столу четырьмя пальцами, изображая походку медведя)

И ревет на всех зверей

Потому что звери эти

Съели то, что повкусней.

Все медведи едят малину (цепляют прищепку поочередно на каждый палец, на одной руке, потом на другой руке)

Ловят рыбу, грызут орехи

Любят мед, еще грибы

Уходи медведь сердитый (выполнить движение, имитирующее уход медведя)

Полный лес еще еды.

3.Итог. Воспитатель подводит итоги. Хвалит детей за старания и предлагает им в свободное время построить из конструктора большой теремок для всех жителей леса.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Конспект занятия Техномир От зерна до каравая»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Проект "Комнатные растения. Фиалка."»
Воспитание детей