Технологическаякарта игрового занятия«Путешествие в страну «Физкультурия»
НаименованиеОУ | МБДОУ«Култаевскийдетскийсад«Егоза» |
ФИОпедагога | ВаньковаЛюдмилаВасильевна,инструкторпофизическойкультуре |
Предмет | Физическоеразвитие |
Группа | старшая |
Тема | «Путешествиевстрану «Физкультурия» |
Тип | Игровое занятие с использованием тренажеров дисков «Здоровье», нестандартного оборудования «волшебного парашюта». |
Цель | Формирование социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста посредством игры – «Путешествия в страну «Физкультурия», привыборе определенных ситуаций. |
Задачи | Образовательные: способствовать освоению детьми умений: ползание по скамейке, лежа на животе, подтягиваясь руками, прыгать на скакалке, лазать по гимнастической стенке по диагонали; упражнять в бегес убыстрением, с переходомна медленный. способствовать соблюдению техники безопасности во время путешествия при выполнении физических упражнений и в подвижных играх. Развивающие: развиватьумениеактивновключатьсявколлективнуюдеятельность – «путешествие»,взаимодействоватьсосверстниками в достижении общих целей. – способствовать развитию коммуникативных навыков и культуры общения, создание позитивного эмоционального настроя в игре с «волшебным парашютом», осознание себя частью общества Воспитательные: воспитыватьдоброжелательноеиуважительноеотношениексверстникамвпроцессесовместной деятельности в подгруппе. |
Планируемые результаты | Осознанное выполнение физических упражнений, получение удовлетворенности от участия в двигательной активности на занятии, выражение положительных эмоций, использование или распространение полученного опыта в самостоятельной деятельности среди своих сверстников и в семье. |
Ресурсы(наглядное пособие, ИКТ) | Картинки (гусеница,паук),схемы движений(ползание наживоте поскамейке, лазание полесенке по диагонали, прыжки на скакалке на двух ногах), диск «Здоровье» на каждого ребенка,цветы желтого и синего цвета (вырезанные из бумаги),скамейка гимнастическая, гимнастическая стенка, скакалки, два мяча, «Волшебный парашют», веревка длинная, песочные часы, конусы с палками, для укрепления схем и картинок; магнитофон, музыка для упражнений А.Ермолова«Веселыйпастушок»,для релаксации Э.Мариконе. |
Литература | Занятие авторское с использованием технологий М.С. Анисимова,Т.В. Хабарова,«Двигательнаядеятельностьдетей5-7лет». |
Дидактическаяструктура
Этапызанятия,время | Цель | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Формируемые результаты (интегративные качества) |
Вводная часть: организационныймомент (4мин.). | Мотивациядетей на «Путешествие» в страну «Физкультурию» Включитьсявдеятельность, имитировать движения, соблюдать дистанцию. Соблюдение ритма Имитация «гусеницы» «Паука» Восстановление дыхания | Инструкторобращаетвниманиедетейнауказатели. Подойдите, пожалуйста, поближе. Ктоумеет читать? Попробуем вместе разобраться. Два указателя: на одном из указателей направлениевстрану«Физкультурия»,навтором направление в страну Ленивцев.Мы должны очень быстро выбрать из двух однонаправление. Какую выберем? Почемувыбралиэто направление? Вывсеправильно думаете! Чтобсболезняминезнаться, Упражнятьсянадо нам, Мы привыкли заниматься Физкультурой по утрам. А чтоб все у нас получилось, мы будем очень стараться! А в конце нашего путешествия,ядумаю,чтонасждетсюрприз. Вшеренгустройся!Равняйсь!Смирно!Отправляемся Во время ходьбы соблюдаем правила безопасности,ненаталкиваемсядругнадруга, соблюдаем дистанцию два шага. Вобходналевошагоммарш.Идемпо ровной дороге,по полю. Чтобы было веселей повторяйте за мной скороговорку: «Из - под топота - копыт пыль по полю летит!» Дальшешагаем по каменистой дороге на пяточках –поднимаем ноги высоко. Зашливлес.Идемполеснойтропинке,встали наносочки,рукивытянуливверх,ладошки соединили стрелочкой. Гусеницавстретилась(выставляется картинкагусеница).Встаемналадонии колени, колени подтягиваем к ладоням. Паукидетвперед(выставляетсякартинка паука). Упираемся на ладони и ступни ног животом к верху. Паукиусатыеидутназад,паукиидутвперед. Беговаяровная,дорожка,бегсускорением, помогаем руками, выше колени поднимаем. Бегмедленный. Прибыли на цветочную поляну. Первые цветы – это подснежники и мать-и-мачеха. Упражнение на дыхание. Цветочки утром распускаются, вечером закрываются. Руки за голову, ноги на ширине ступни. Руки подняли вверх, поднялись на носочки–«вдох»;вернутьсяви.п.–«выдох». | Рассматривают указатели, обсуждают по какому лучше отправиться в «путешествие» - Ябывыбралнаправлениев страну «Физкультурия». Этонаправлениеинтересно тем, что можно выполнять разные упражнения, играть. Чтоббытьсильными, ловкими, быстрыми, здоровыми.Отправляемся.Строятсявшеренгу, приветствуют,маршируютпод бубен, поднимают высоко колени. Детиидути повторяют: «Из-подтопотакопыт -пыльпо полю летит» в разном ритме. Встаютнаколенииладони– изображают гусеницу. Упираютсяналадонииступни ног -изображают пауков, идущих вперед, изображают пауков, идущих назад. Выполняют бег с высоким подниманием коленей,поскоки. Упражнение на дыхание,повторить4-5раз. | Положительноеотношение к здоровомуобразужизни Умение делать выбор между положительным и отрицательным указателем Стремление активизировать двигательную деятельность при произношении скороговорки |
Основная часть: 12 мин. | Проявление чувства радости от выполнения упражненийна дисках«Здоровье» под музыку. Использование метода - показ упражнений подготовленного ребёнка. Создание ситуации выбора | - А рядом с цветами стоят какие-то пенечки? Очень интересно? Девочки подойдут к пенечкам с желтыми цветами, Мальчики- синимицветочками. Потрогайтеих,возьмитев руки, попробуйте покрутить между ладонями. Крутятся? Кто знает, что это, для чего? Этодиск «Здоровье». Диск, потомучто он круглый. А еще он двойной. Один крутится в одну сторону, а второй в обратную. Упражнениясдиском«Здоровье». Выберитедиски.Вколоннустройся! Хотите,научитьсязаниматьсясдиском «Здоровье»? Сегодня моим помощником будет Аня(подготовленный ребенок)А,вывнимательнослушайте, смотрите на выполняйте ЗвучитмузыкаА.Ермолова«Веселыйпастушок». 1.«Заводиммоторчик».И.п.:стоянадиске на одной ноге (другая на полу). В.: вращение туловищавлево–вправо,помогаяруками. «Покатаемся на самокате». И.п.: стоя на диске одной ногой, другая на полу, обе руки вытянуты вперед, пальцы сжаты в кулачок (Имитируют движение – катание на самокате) В.:Отталкиваясьоднойногой,втораянадиске, выполняют движения вокруг диска. «За рулем автомобиля». И.п.: наклониться, руки положить на диск, ноги широко расставлены.В.:рукамикрутятдискнаместе. Потом поворачивают вправо, ноги двигаются вокруг диска, потом влево. «Наковре-самолете».И.п.:сидянадиске, скрестив ноги. В.: оттолкнуться руками от пола, поднять их в стороны -кружиться на диске. «Кузнечик».И.п.:сидянадискеноги,на полу,упоррукамисзади.В.:перебрасывать ноги то вправо, то влево, поднимая их как можно выше. «Жучки».И.п.:сидянадиске,ноги–на полу,рукинаколенях.В.:поворачиваться мелкими шагами вправо, потом влево. «Паучки».И.п.:стояногаминадиске,упор руками сзади на полу. В.: передвигаться на руках вокруг диска вправо (влево). «Собачки».И.п.:стоянаколеняхнадиске, упираясьрукамипередсобой. В.:выполняют движения то вправо, то влево, будто играя хвостиком. «Потанцуем». И.п.: стоя на диске на двух ногах, правая рука впереди, левая сзади. В.: поворачиваяногивлево–вправонадиске,при этом меняя руки. Творческое задание: «Придумайсвое упражнение».Детивыполняютпрыжки,на свистокпридумываютупражнение.Упражнение на дыхание «Цветок распускается». Было здорово! Я вами горжусь, у вас все получилось!Нонадоотправлятьсядальше.Из колонны по три в колонну по одному. Диски уносят с собой. (Воспитатель раскладывает наполгеометрическиефигурыдвухцветов-с изображением: на желтых – скакалки, на красных-лесенка).Детишагают,приходятнастадион. Мыприбылиналеснойстадион сильныхи выносливых. Чтобы узнать, чем мы будем заниматься здесь, нужно выбрать по одной геометрической фигуре. Намнужноразделитьсянадвекоманды. Для этого мы подходим к геометрически фигурам и выбираем любую. Шагаютпокругу,выбираютгеометрические фигуры. Находят место выполнения задания На одних нарисована скакалка, на других скамейка и лесенка. У кого нарисована скакалка -выполняют упражнения со скакалкой.Остальныевыполняютупражнения на скамейке и гимнастической стенке. Ставятся песочные часы на 5 минут. Время заканчивается,команды меняютсяместами. Одна команда выполняет упражнения на скамейке и гимнастической стенке, вторая выполняет прыжки на скакалке. Показ ребенком:ползаниепоскамейкенаживоте, подтягиваясь руками. Показ ребенком. Напоминает о технике безопасности. При лазании по лесенке обхватывать рейку большим пальцем снизу, а четыре пальца – сверху.Дляпрыжковнаскакалкеобозначены места заранее, чтоб не задевать друг друга. Выполняем правила безопасности.Ставятсяпесочныечасына5минут,после дети меняются местами, по свисткузаканчивают. | Дискиберутврукии изучают. Выполняютдвиженияподмузыку. Выполняютуказания. Имитируютдвижение–катание на самокате. Дети изображают «Руки вверх – вдох, руки –в стороны –выдох –цветок распускается» Будемпрыгатьна скакалке. Выполнятьупражненияна скамейке и лесенке. Шагают по кругу, выбирают геометрические фигуры. На однихнарисованаскакалка,на других скамейка и лесенка. У кого нарисована скакалка – выполняют упражнения со скакалкой. Остальные выполняют упражнения на скамейке и гимнастическойстенке. Через5минут меняются. | Имитациядвижений: «Заводи моторчик» -«Покатаемся на самокат- «За рулем автомобиля». - «Наковре- самолете». -«Кузнечик». -«Жучки». -«Паучки». -«Собачки». -«Потанцуем» «Творческое», каждый придумываетсвоеупражнение. Восстановление дыхания. Правильное выполнение упражненийна дыхание. Закрепление геометрических фигур. Ориентация в пространстве по находящимсяориентирам на фигурах«найти место,следующих ваших действий». Выполняютосновные виды движений по показу ребенка, выполняют технику безопасности:скакалки - прыгать дальше друготдруга;нагимнастическойстенке – обхватыватьправильнореечку (хватом сверху, большой палец обхватывает снизу) |
Подвижнаяигра(4мин.) | Выполнение движений в соответствии показанной картинки Умение работать в команде, передача мяча другу необычным способом, сидя на диске, держа мяч между ступнями ног. | Отправляемся на «игровую площадку». (Пока дети шагают, воспитатель раскидывает другие геометрические фигуры.Наоборотеоднойизфигуримеется рисунок – подсказка игры). Кому – то из вас попалась геометрическая фигура с подсказкой на игру. Картинку показываю всем детям.-Что нужно для игры? Внимательно посмотрите.Вкакомположениибудемиграть (стоя, сидя)? Поиграем в игру-эстафету «Не урони мяч». Какназываетсяигра?Когдавсевыполняют одно упражнение по очереди- эта игра называется игра – эстафета. | Дети рассматривают картинку, определяют какое оборудование потребуется для игры. Делятся на две команды. | На игру строятся по выбору геометрическихфигур.По картинке определяют, какие средства необходимы для игры, какоеисходное положение должны принять. Выбирают название команды. В игре закрепляютповоротывправо,влево. |
Игра с «Волшебным парашютом» 3 мин. | ИзрюкзакадостаетВолшебныйпарашют. Атеперьяпредлагаюпоигратьс «Волшебнымпарашютом». Сначала дети выполняют простые упражнения:«взлет»,«планирование». Хочу вас познакомить с игрой «Бери, хватай, на место вставай»Пока парашют поднимаетсявверх,яназываючье-нибудьимя. «Маша, Маша не зевай-красныйкубик поднирай». Дети поднимают парашют, в это время Маша быстро должна взять красный кубикивернутьсянаместоисказать «Вотонкрасныйкубик». | Ребенок быстро подбирает предмет под парашютом и возвращается на свое место, показывая предмет. | Умение действовать вместе | |
Релаксация «Полет на парашюте» 1мин. | Снятие напряжения организма | "Наше путешествие заканчивается. Предлагаю возвратится в детский сад на «Волшебном парашюте». Ложитесь по удобнее наспинки,ногивытяните,руки- вдоль туловища. ПодмузыкуЭ.Мариконе. Хватитспинушки тянуть. Нужно лечь и отдохнуть. Ну-ка, правильно лежим? Мы на это поглядим. Лежат ровно пяточки, Плечики, лопаточки, Спинка ровная, прямая. Амоглабыбытькривая. Активизация. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепчекулачкисожмите, Их повыше поднимите. Всеприсели,потянулись. Потянулись, улыбнулись! Вот пора нам и вставать, Бодрыйденьнашпродолжать! Сидянапарашюте. Вотмыисновасвамиоказалисьвдетском саду. Какое у вас настроение после путешествия? Вам было сложно во время путешествия? Какие задания были самыми трудными? Что вам помогло при выполнении трудных заданий? Вы все настоящие путешественники. За то что вы все старались, были внимательными друг к другу, дружными, ловкими. Получите медали «путешественников». | Детиложатсянапарашютна спину, ногивытянуты,руки вдоль туловища. Дети высказываются о своих положительных результатах и трудностях. Педагог подводит к тому, что им сегодня помогло справиться с путешествием внимание друг к другу, сила, выносливость, дружба. | Имитация «Полет на парашюте» Способность управлять своим поведением Оценка деятельности путешествия Вручение медалей «Путешественников» |