Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 18
с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию
План-конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
«Музыкальный калейдоскоп»
Составитель:
Музыкальный руководитель: Ковина Надежда Александровна
Первая квалификационная категория.
Г. Красноуральск 2024г.
Цель: создание условий для развития музыкальных способностей, повышение интереса к музицированию детей через игры на диатонических музыкальных инструментах.
Задачи:
Образовательные:
продолжать приобщать детей к музыкальной культуре;
совершенствовать у детей звуковысотный, ритмический, тембровый слух;
обучать детей игре на детских музыкальных инструментах: диатонические колокольчики, перкуссионные трубки
Воспитательные:
воспитывать музыкально-эстетический вкус.
Развивающие:
развивать детское музыкально-художественное творчество, реализация самостоятельной творческой деятельности детей;
развивать у детей музыкальные способности: музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память.
Актуальность: поддержание интереса для развития потенциальных способностей детей через создание развивающей среды.
Форма непосредственной образовательной деятельности: групповая.
Методы и приёмы: игровые,
наглядные,
словесные,
практические.
Вид непосредственной образовательной деятельности: тематическое.
Участники: дети подготовительной к школе группы (6-7 лет).
Материалы: стол, перкуссионные трубки, ведро для перкуссионных трубок, диатонические колокольчики,карточки для цветной ромашки, цветовая дорожка для игры «Композитор и музыканты».
Оборудования:ноутбук, колонки, проектор, экран.
Ход непосредственной образовательной деятельности
(В музыкальном зале приготовлены атрибуты и музыкальные инструменты. Звучит музыкальная композиция из фильма Мери Поппинс До свидания. Музыкальный руководитель в роли Мери Поппинс встречает детей в музыкальном зале.)
Музыкальное приветствие детей: (Самосочинение)
1 куплет :
Кто шагает там не смело?
Музыкальным заниматься делом
Элегантность сама ваша сводит с ума
Проходите смелей
Джентльмен удалой
А вот леди с мечтой!
2 куплет : Видеть Вас я очень рада
Ждёт вас всех моя награда
Встанем мы сейчас в ряд
И получим наряд, а сейчас повсюду красоте салют
Дети как вас зовут?
Музыкальный руководитель: приветствую дети, а меня зовут Надежда Александровна.
Вы любите музыку?
Дети: да
Музыкальный руководитель: ведь именно живая музыка доставляет мне истинное удовольствие, как надеюсь и Вам.. Сегодня мы с вами будем петь, сочинять музыку, играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: а хотите побывать в мире музыкальных звуков?
Дети: да!
Музыкальный руководитель: приглашаю пройти к пианино. Друзья, посмотрите какие цветные клавиши. А вы знаете, что вся музыка мира состоит всего из семи нот? Послушаем эти семь нот?
Дети: да!
(Дети слушают проигрывание музыкальным руководителем на музыкальном инструменте)
Музыкальный руководитель: а сейчас пропоём эти ноты.
(Дети совместно с музыкальным руководителем пропевают первую октаву.)
Музыкальный руководитель:вы такие музыкальные, и отлично справились.
Музыкальный руководитель: дети, мой нотный стан на клавиатуре, а ваш в игре «Цветная радуга звуков». Слышите? Музыка зовёт нас отправиться в следующую игру. Выхотели бы ?
Дети: да!
Музыкальный руководитель: тогда я вас приглашаю занять каждый свою дорожку.
«Цветная радуга звуков»
Цель: закрепление цветового сольфеджио.
Задача: обогащать опыт восприятия музыки через цветовую палитру зрительно-графического изображения.
Музыкальный руководитель: ребята, музыканты очень внимательны. Они умеют слышать каждый звук и правильно , чисто попевать его.
Музыкальный руководитель: мы сейчас встанем к ноте «до» и прошагаем по цветным нотам попевая гамму.
Музыкальный руководитель: ребята, слышите? Музыка зовёт нас отправиться в следующую игру.
«Перкуссионные трубки»
Музыкальный руководитель: дети, а хотели бы вы поиграть в перкуссионные трубки.
Дети: да хотим.
Музыкальный руководитель: инструкция (напоминание):а вы помните, что бы трубки звучали ярко и звонко, нужно ударять ими о плоскость больше соприкасаясь об поверхность стола. Но, одно условие, вы должны выбрать трубку соответствующую цветной нотке, которая лежит перед вами на столе.
Музыкальный руководитель: начнём, выберите пожалуйста трубку соответствующего цвета карточки, которая лечит перед вами. А начнём мы с нотки «До» красного цвета, будем играть двигаясь по часовой стрелке. По моему взмаху начинаем.
(Играем в игру «Перкуссионные трубки»)
Музыкальный руководитель: вот это да. Вы прекрасно справились с этой игрой. Но вот, музыка зовёт нас отправиться к следующей игре.
(Звучит музыка, дети отправляются за музыкальным руководителем)
Игра: «Композитор и музыканты»
с использованием диатонических колокольчиков
Задача:
Музыкальный руководитель: подскажите, мне пожалуйста, кто сочиняет музыку?
Дети: композитор.
Музыкальный руководитель: давайте и мы сегодня попробуем стать композиторами и музыкантами.
Дети, когда композитор сочиняет музыку, играют не все музыкальные инструменты, а только тот на который нажал композитор. Остальные музыканты держат колокольчики на руке. Вот так! (музыкальный руководитель выполняет показ.)
Музыкальный руководитель: сейчас я буду за место композитора, а вы будете музыкантами. Попробуем?
Дети: да!
(Выполняется показ музыкального руководителя, после дети играют сами)
Музыкальный руководитель: дальше, композитором будет _______. Он(она) сочинит свою мелодию.
Музыкальный руководитель: дети, обратите внимание. На экране изображён портрет композитора.
Музыкальный руководитель: на экране изображён Людвиг ван Бетховен. Он композитор, который сочинил музыкальную композицию «Ода к радости». А «Ода» это значит. И её играет симфонический оркестр.
Предлагаю нам с вами используя диатонические колокольчики воспроизвести её следуя стрелке на экране. Готовы?
Дети: да!
Людвиг ван Бетховен «Ода к радости»
Музыкальный руководитель: вот это да, у нас получилось исполнить оркестр.
Музыкальный руководитель:
Рефлексия:
Музыкальный руководитель: дети, вам понравилось в нашем мире музыкальных звуков?
- Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
- А было ли для вас что-то новое в этом мире звуков? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: и мне понравилось с вами путешествовать в мир музыкальных звуков. Вы такие талантливые, что мне хочется ещё спеть для вас.
Музыкальный руководитель:
Песенка прощание: (самосочинение)
Куплет:
Я скажу без затей, не встречала я детей добрей!
Словно встретила я друзей,
И осталася довольна
И скажу вам чуть привольно
Молодцы мне так приятно среди творческих людей.
Припев:
Наша встреча в этом зале (Вместе с детьми )
Не осталась без следа (Вместе с детьми )
В тридесятом королевстве следующая встреча, господа!
Актуальность: поддержание интереса для развития потенциальных способностей детей через создание развивающей среды.
Воспитательный компонент: в воспитании эстетического вкуса.
Самоанализ:
Мною была поставлена цель: создание условий для развития музыкальных способностей, повышение интереса к музицированию детей через игры на диатонических музыкальных инструментах. Считаю. что она была достигнута и реализована через поставленные задачи. Что бы их реализовать я использовала технологию Татьяны Владимировны Ермолиной «Цветное сольфеджио».
Актуальность технологии определилась в соответствии с Федеральной образовательной программой, задачами художественно-эстетического развития ребёнка. Дети старшего дошкольного возраста уже способны воспринимать звуки по высоте, голосом воспроизводить простую мелодию,
музыкальную память, знакомиться с творчеством композиторов и музыкантов (русских, зарубежных.), играть на различных музыкальных инструментах в оркестре. Современная технология позволяет этого достигать и поддерживать общий интерес к музыкальной деятельности, создаёт условия для звуко-творчества и музицирования.
Взаимодействие воспитанников между собой ярко прослеживалось в игре «Композиторы музыканты», когда дети прислушивались друг к другу. Создавая общую мелодию.
Общение педагога с детьми, дети были активны во взаимодействии .
Так же взаимодействую между собой дети использовали
Формы: групповая,
ПЕДОГОГИЧЕСКАЯ мобильность: в данной ситуации я проявила свою педагогическую мобильность………………………..