Конспект мероприятия с детьми подготовительной к школе группы
Тема:«С чего начинается Родина»
Разработчик:Ковина Надежда Александровна
Форма:квест-игра
Цель: Формирование чувства патриотизма, любви к малой Родине. Развитие познавательного интереса учащихся к изучению родного края.
Задачи:
Образовательные
Обобщить знания детей об основных достопримечательностях родного города.
Способствовать повышению интереса детей к изучению родного края.
Воспитывать любовь к малой родине; подвести детей к осознанию внимательного, бережного отношения к его достопримечательностям.
Расширение знаний на основе ознакомления с достопримечательностями другого города.
Развивающие
Развитие коммуникативных навыков – умение работать в команде, договариваться, слушать друг друга.
Воспитательные
1. Укрепление чувства сопричастности к истории и культуре своей малой Родины.
2. Воспитание гражданина, имеющего активную жизненную позицию.
Материалы и оборудования: чистые листы А4, ручки 3 шт,интерактивнаz доска илипроектор и экран, 10двухместных столов, стулья 10 шт., мольберт 2 шт.
Предварительная работа: кратное знакомство с музыкальным инструментом – Чаймбарами.
Продукт деятельности:
Создание двух книг: книга «Полевской» и книга «Красноуральск».
Ход занятия:
(Звучит музыкальное приветствие)
Приветствую вас дети, меня зовут Надежда Александровна я музыкальный руководитель, очень люблю путешествовать. Приехала к вам из города Красноуральск. Взяв с собой музыкальные чаймбарах.
Давайте посмотрим на карте, где расположены наши города. Они находятся в Свердловской области. И все мы с вами живём в большой, богатой, красивой стране. Которая называется? Россия - это наша родина.
Любовь к Родине начинается с любви к малой Родине. Я люблю свою малую Родину – свой город и много о нём знаю. Мне очень интересно узнать о вашем городе от вас.
Предлагаю вам поиграть в квест – игру. Согласны? Во время игры мы узнаем что-то новое.
И когда мы пройдём весь маршрут, у нас накопится материал, который станет книгами о наших городах. Вы хотите создать такие книги?
Для выполнения задания, поделитесь на 2 команды по 5 человек и выберите капитана. (Дать детям время поделиться).
Прошу капитанов подойти ко мне. Выберите книгу. Название этой книги будет названием вашей команды. Также получите маршрутный лист.
Помните, успех игры зависит от сплочённой работы всех членов команды.
Итак, наша игра начинается (звучитЧаймбара). Команды отправляются к 1 станции.
СТАНЦИЯ «ГЕРАЛЬДИКА»
Муз.рук: Что указано в маршрутном листе у каждого государства есть свой флаг, герб. У наших городов тоже есть свой гербы. Ваша задача собрать их из отдельных частей на первой странице книги
и рассказать об их символике.
На это вам даётся 30 секунд. Об окончании я подам знак, проиграв на чаймбарах. Проверим правильность на экране.
Муз.рук.Какие символы на ваших гербах? Как вы думаете, что они обозначают?
Полевской
Каменный цветок и коронованная ящерица символизируют богатство недр Полевского округа и его окрестностей, воспетых в сказах Павла Петровича Бажова.
Восьмиконечная звезда и знак Венеры — символизируют промышленные истоки поселения, а также единство двух частей города.
Ребята, как вы думаете, что обозначают символы на гербе Красноуральска?
Красный цвет поля и гора из беличьего меха указывают на имя муниципального округа и природные богатства его окрестностей, а кроме того — на градообразующее предприятие «Святогор».
ПлавИльный тигель это знак развитой металлургии.
Два льва символизируют добычу и обработку золота и меди.
Отправляемся на следующую станцию. (звучит Чаймбара)
2 СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
- вы знаете, что такое гимн?
- гимн-это торжественное музыкальное произведение. Отражает чувства патриотизма и уважения к стране, городу. Вам нужно прослушать Qr – коды, определить чей это гимн и поместить его в книгу.
Капитаны возьмите телефон для выполнения задания совместно с вашей командой. На это вам даётся 2 минуту.
Прошу участника из команды назовите, какие ещё гимны вы прослушали?
Вы справились со вторым заданием и мыпереходим на следующую станцию. (звучит Чаймбара)
3 станция «Достопримечательности города»
В каждом городе есть свои достопримечательности. Ребята, какие есть у вас в городе достопримечательности? (называют)
Мой городмоложе вашего, но в нем тоже есть места, которыми я горжусь. Узнать о них вам поможет следующее задание. Вы любите разгадывать ребусы?
Возьмите конверт и разгадайте ребусы, в которых зашифрованы названия достопримечательностей наших городов.
В конверте дано по 4 ребуса, определите кто будет работать в паре? Вы можете использовать черновики. Ответ напишите на карточке с ребусом. (время для работы)
Правильно. Теперь найдите достопримечательности в книге и подпишите их. Сейчас подытожим.
Ребята, какие достопримечательности есть в вашем городе? (ответы)
(Полевской – Северская Домна, Памятник Бажову, Часовня Преображения, гора Думная.)
Музейный комплекс «Северская домна» — музейный промышленный комплекс Северского трубного завода с единственной сохранившейся доменной печью середины XIX века в России и Европе.
«Памятник Бажову» - открыт в 1983 году и выполнен из розового карельского гранита.
«Часовня Преображения» - целиком выполнена из металла.
«Гора Думная»
Ребята, команды Красноуральск, какие достопримечательности отгадали вы ? (ответы)
Ребята, немного дополню про мой город Красноуральск.
Парк «Третья горка» - данному парку около двух лет, расположен он на въезде в город. Это отличное пространство чтобы вдоволь насладиться прогулкой.
Памятник космонавту Виталию Ивановичу Севастьянову – это летчик- космонавт, дважды герой Советского Союза, который родился в Красноуральске.
Памятник «Первой плавке» в Красноуральске установлен в честь 50-летия первой плавки черновой меди 1931 года.
Игра продолжается. (звучит Чаймбара)
Какая следующая станция?
станция «Мы гордимся»
На этой станции вам предлагается сложить пословицы из отдельных слов. Обратите внимание, у каждой команды по 2 конверта. В них пословицы. Под номером 1 - простые, под 2 – более сложные. Посовещайтесь командой и выберите конверт.
Приступайте к выполнению задания. (Старт. звучит Чаймбара)
Муз. Рук: кто готов прочитать, что у вас получилось.(дети читают по очереди). Как вы думаете, о чем они? (ответы детей).
Ребята, вы правильно думаете, пословицы посвящены Родине и мужеству. Этот год объявлен годом Защитника Отечества и мы отмечаем 80 – ти летие победы в Великой Отечественной Войне.
Предлагаю вам перенести, собранные пословицы в книгу, на страницу «Мы помним – мы гордимся»
Ребята в маршрутных листах какая следующая станция? (звучит Чаймбара)
(? Определить мотивационную готовность детей к решению сложных задач)
5 станция «Красота Урала»
Муз. Рук: Природа Урала красива.
Задача: из четырёх представленных изображений вам предлагается определить, какой же элемент удивительной природы не относится к Уралу.
Что лишнее? А почему?
4 слайд: «КАМНИ» А как вы считаете на этом слайде есть лишнее?
Вы затруднились в выполнении задания. Действительно, все эти камни встречаются у нас на Урале. Урал богат минералами и горными породами.
Не только Урал богат своей природой, но и вся Россия. Красота и богатство воспето в стихах и песнях.
Как настоящие музыканты предлагаю исполнить мелодию о нашей Родине и угадать что эта за песня.
(Дети берут муз. инстр.). Подсказкой вам будет на экране стрелочка с нотками. Цвет нот на экране соответствует цвету чаймбара. Нотка (До внизу и наверху)
Проиграем мелодию на музыкальных инструментах. (чаймбарах) Внимание на экран.
Вы узнали эту песня, как называется?
(Песня «Матушка-земля» в исполнении Татьяны Куртуковой.)
Давайте прослушаем её.
Последняя страница нашей книги позволит вам поиграть в игру и послушать с друзьями песню о нашей Родине «Матушка - земля»
Как исполнительница песни называет родину? (Матушка) Родина для нас как Матушка. Любовь к Родине начинается с любви к малой Родине. О чём мы с вами сегодня и говорили,создавая замечательные страницы наших книг.
Рефлексия:
- какие страницы книги вы запомнили ярче?
- а какая сбыла самой интересной?
- что вы узнали нового, о чем вы поделитесь со своими учителями и друзьям?
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ, КАК НАДЕЮСЬ И ВАМ?
И в заключении нашей игры попрощаемся с вами песней.
Я скажу без затей,
Не встречала детей добрей
Сколько встретила я друзей
И осталась довольна, но скажу вам чуть привольно
Молодцы! Мне так приятно среди творческих людей.
Наша встреча в этом классе не осталась без следа.
В тридесятом королевстве следующая встреча – господа.