Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад «Тургай» комбинированного вида» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект интегрированного занятия
«Загадочный чемоданчик»
с использованием игровой технологии.
Подготовила и провела:
воспитатель
1 квалификационной категории
Тагирова Г.Р.
Высокая Гора , 2024 год
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
познакомить с понятием «деньги», «монета», «купюра», с дальнейшим применением понятий в сюжетно – ролевой игре: «Овощной магазин», в дидактических играх: «Подбери товар к монете», «Сосчитай монетку», «Наряди елочку».
Развивающие:
развивать умения находить отличительные признаки между монетой и купюрой;
развивать познавательный интерес детей к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике;
Развивать игровую деятельность через обыгрывание роли.
Воспитательные:
воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие (беседа, сюрпризный момент, рефлексия)
физическое развитие (физкультминутка)
речевое развитие (словесная игра: «Что нельзя купить за деньги», живое общение)
познавательное развитие (игра: «Подбери товар к монете», игра: «Сосчитай монетку», «Наряди елочку», с/р игра «Овощной магазин»)
художественно-эстетическое развитие (организационный момент)
Словарная работа: расширение словаря детей новыми понятиями: деньги, монета, купюра.
Предварительная работа:
с детьми проведены беседы на тему: «Деньги», «Где можно заработать деньги»; просмотр мультфильма «Уроки совы – что такое деньги», «Домовёнок Кузя»; рассматривание купюр и монет; чтение произведения К. Чуковского «Муха цокотуха», С. Михалков «Как старик корову продавал»; рассматривание альбома: «Современные профессии»; игра: «Скажи наоборот».
с родителями проведены консультации по темам: «Формирование основ финансовой грамотности у детей с тяжелым нарушением речи дошкольного возраста»; «Как обучить детей финансовой грамотности»; «Знакомим ребенка с семейным бюджетом».
Технические средства обучения: ноутбук, мультимедиа проектор, экран.
Демонстрационный материал: чемодан, копилка, мяч, кошелек, монеты.
Раздаточный материал: купюры, монеты, цифры
Индивидуальная работа: оказание помощи детям, затрудняющимся в ответах.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Установление доверительного контакта.
Дети заходят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, предлагаю поздороваться!
Встаньте, дети, встаньте в круг.
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, я твой друг,
Старый верный друг!
Доброе утро!
Мотивация. Введение в тему.
Стоит столик, за ним спрятан чемодан.
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в группу, и посмотрите, что я нашла. Как вы думаете, что это такое? (чемодан).
Воспитатель предлагает детям подойти к столику с чемоданом.
–предлагаю, открыть чемодан, и посмотрим, что в нем лежит.
Открываем чемодан, сверху лежит письмо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь лежат разнообразные предметы, а сверху лежит письмо. Как вы думаете, от кого, может быть это письмо? (предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: сядем на стульчики, я вам прочитаю письмо, и мы узнаем, кто нам его написал.
Дети садятся на стульчики, воспитатель читает письмо:
– Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка, подарили мне чемодан, а в чемодане очень много предметов, неизвестных мне. Помогите мне ребята, узнать, что это за предметы и для чего они нужны.
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: (да).
Но как же это сделать, его же с нами нет?
Дети: (ответы детей).
Молодцы ребята! Очень много вариантов вы предложили. А я вам предлагаю записать ответ на видео. Посмотрите вот у меня и видеокамера для этого есть. Давайте её установим.
Воспитатель устанавливает видеокамеру для записи объяснений детей, для чего нужны предметы, находящиеся в чемодане.
Воспитатель: Видеокамеру установили, включаем видеозапись. Незнайка, привет! Мы с ребятами прочитали твое письмо, и обязательно тебе поможем узнать, что за предметы лежат в твоем чемодане и для чего они нужны.
2. Основная часть
Воспитатель: Ну что, предлагаю открыть чемодан Незнайки.
Воспитатель: открывает чемодан и достает копилку (чемодан закрывает).
– Ребята, что это за предмет? (копилка)
Воспитатель:
–Предлагаю, хором сказать и прохлопать слово: КО-ПИЛ-КА
– Амина, повтори - копилка
Воспитатель:
– Для чего нужна копилка?
Дети: (копилка необходима для того, чтобы копить в ней деньги).
Воспитатель:
– Скажите, откуда человек берет деньги?
Дети: (человеку платят за труд, человек их зарабатывают).
Воспитатель:
– Для чего нужны деньги? (для покупки игрушек, для покупки продуктов, для покупки одежды, для покупки мебели, для оплаты коммунальных услуг: свет, вода, интернет, телефон, телевизор; для покупки машины и т.д.).
Физ минутка: «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живем!
Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвертую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
Воспитатель: садитесь дети
Воспитатель: – Какие бывают деньги?
Дети: (бумажные и металлические).
Воспитатель: – Интересно ли вам узнать о деньгах еще больше?
Дети: (да).
Воспитатель:
– Ребята, пройдем к столам.
Воспитатель берет чемодан, копилку и вместе с детьми проходят к столам, затем открывает копилку и высыпает все содержимое копилки на стол:
– Ребята, что это?
Дети: (деньги).
– Давайте проговорим и прохлопаем слово: ДЕНЬ-ГИ
– Амира, повтори: деньги
Воспитатель показывает монеты.
– Как называют такие деньги? (монеты).
–Давайте все вместе повторим, и прохлопаем слово: МО-НЕ-ТЫ
– Амирхан, повтори слово: монеты
– Какие они?
Дети: (круглые, металлические, железные, тяжелые).
Воспитатель показывает бумажные купюры.
– Ребята, а это что?
Дети: (тоже деньги).
– Какие они?
Дети: (бумажные, прямоугольные, легкие).
Воспитатель: Такие деньги называют купюрами (обращение в видеокамеру).
–Давайте все вместе повторим, и прохлопаем слово: КУ-ПЮ-РЫ
– Молодцы! Давайте монеты и купюры соберем в копилку.
– Юля, повтори слово: купюры
– Молодцы!
– Давайте достанем из чемодана, следующий предмет.
Воспитатель из чемодана достает большой кошелек.
Воспитатель: Посмотрите, у Незнайки в чемодане в большом кошельке рассыпались деньги. Предлагаю их собрать.
Игра:«Сосчитай монетку»
Воспитатель:ребята, перед вами карточка и монеты, сейчас надо будет положить монеты на верхнюю полоску, сосчитать и на нижнюю полоску положить цифру по количеству монет. И записать цифру на кружочке. Это будет ваша монета.
Воспитатель: Все с заданием справились, молодцы!
– достанем из чемодана следующий предмет.
Воспитатель достает мяч (суджок), раздает мячи детям.
– Чтобы Незнайка хорошо запомнил, что деньги бывают разные, поиграем в игру с мячом, «Скажи наоборот».
– Я буду вам задавать вопрос, а вы должны, мне ответить.
Монета круглая, а купюра …прямоугольная
Купюра бумажная, а монета …железная
Монета звенит, а купюра …шуршит
Монета металлическая, а купюра…бумажная
– Молодцы! Ну а теперь давайте отдохнем.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Воспитатель вместе с чемоданом идет садиться на стул. Чемодан ставит рядом с собой.
Воспитатель: Интересно, знает ли Незнайка, что можно купить за деньги?
Поиграем и научим Незнайку пользоваться ИКТ«Подбери товар к монете».
Дети работают у доски, выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель перед детьми ставит чемодан, на журнальный столик.
Воспитатель:
Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть в игру: «Найди пару».
Я вам раздам купюры и монеты, пока играет бубен, вы двигаетесь по группе. Как бубен останавливается, каждый ищет себе пару (монета к монете, купюра к купюре), и называете ее.
Воспитатель:
– Молодцы! А ведь скоро Новый год, посмотрите-ка, наши елочки стоят грустные, предлагаю свои монетки повесить на нашу елочку, нарядить ее!
– Давайте присядем на свои стульчики.
Педагог предлагает подойти одному ребенку к журнальному столику и посмотреть, все ли предметы достали из чемодана.
Ребенок: В чемодане еще одно письмо.
Воспитатель: Это письмо от Незнайки! Давайте его прочтем.
Воспитатель читает письмо от Незнайки.
– Дорогие ребята, заранее спасибо за полученные знания, чемоданчик заберу позже.
Воспитатель: Ну что ребята, предметы в чемодане закончились, можно выключить видеокамеру и положить ее в чемодан.
Педагог кладет видеокамеру в чемодан и закрывает его.
3. Итог. Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а какое доброе дело мы с вами сделали?
Помогли Незнайке собрать монеты, нарядить елку, и узнать все о деньгах!
Воспитатель: Ну что, на этом наше интересное занятие не закончилось.
Мы с Вами отправимся в магазин «Овощи и фрукты». Предлагаю с вами разделимся, мальчики будут покупать - овощи, а девочки - фрукты. Товар в магазине имеет цену, поэтому мы должны взять кошелек с деньгами и отправиться за покупками. На каждой купюре определенная цифра от 1 до 5, поэтому Вы должны внимательно слушать продавца и дать нужную, что бы продавец мог правильно дать Вам сдачу. В нашем магазине имеется прилавок, за которым находится продавец, продавцом буду я (одеваюсь, весы на которых продавец взвешивает товар, касса куда продавец складывает деньги. Так же в магазине установлен стелаж-витрина, где лежат овощи и фрукты.
Продавец: Наш магазин открыт.
Дети: Дети все вместе проходят к прилавку.
Продавец: Уважаемые покупатели просьба всех выстроиться в очередь.
Дети: встают друг за другом.
Продавец: Здравствуйте, что желаете приобрести?
Ребёнок (покупатель): здравствуйте, мне пожалуйста капусту и картошку.
Продавец: взвешивает товар (поочерёдно, пробивает чек на кассе и оглашает сумму (сколько денег ребенок должен заплатить).
Ребёнок (покупатель): Возьмите пожалуйста. Достаёт определенную купюру (с определенной цифрой, благодарит продавца за покупку (спасибо, прощается (досвидание).
Продавец: Берет деньги, смотрит, правильно ли ребёнок рассчитывается. (соответствует ли цифра на купюре). До свидания, спасибо за покупку, приходите ещё.
Ребёнок (покупатель): здравствуйте, мне пожалуйста виноград и лимон.
Продавец: повторение предыдущих действий. Если определенного товара не оказалось, продавец предлагает заменить на какой либо другой. Во время диалога продавца и покупателя, продавец например уточняет какое именно яблоко взвесить (по цвету).
Продавец демонстрирует покупателям действия работы с весами, денежный расчет, вежливое обращение, упаковывание товара). Все обслуживаются по очереди, ведут себя тихо.
Воспитатель: Вам ,понравилось как мы играли? (да). Мне очень понравилось. Вы соблюдали правила игры, ни кто не забыл, зачем пришел в магазин. Молодцы! Хотите сами поиграть? Воспитатель помогает определить, кто будет продавцом, и дети продолжают игру самостоятельно. (Воспитатель наблюдает за ходом игры и направляет детей).