Тема: « Грузовик - помощник» ( возраст 1г9м).
Тематическое занятие
Занятие по закреплению новых знаний и умений.
Цель:Закрепить знания о транспорте – грузовая машина.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – выполнять движения , согласно словам.
Развитие психических процессов – внимание , общую моторику.
Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, чувство радости.
Обучающая – Пополнение словарного запаса ( грузовая машина, колеса, кабина,кузов).
Воспитывающая – бережное отношение к игрушкам в группе.
Литературный ряд:
Оборудование:
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Селиванова Анна Сергеевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята, к нам сегодня приехала машина. Грузовая машина. | Внимательно слушают. | Развитие личностных качеств – отзывчивости, чувство радости. |
Беседа | «К нам приехала машина, Вот колеса, вот кабина, Вот руль, вот кузов, Кузов нужен ей для грузов» Вот какая машина грузовая к нам приехала. -Ребята, давайте рассмотрим нашу машину. Какие части есть у грузовой машины? -А кто водит машину? -А теперь посмотрите все сюда? Кто-то разбросал кубики. Как же вернуть их на место? Можем мы кубики перевезти на нашей машине? - Давайте соберём кубики, и, тем самым наведём в группе порядок. Сейчас Стасик положит в кузов грузовика красный кубик, а ты, Вова, ложи синий. и отвезём их на место. Молодцы!! А теперь я предлагаю поиграть. | Кабина, кузов, колёса, двери, руль, сиденья. Рассматривают машину. Водитель, шофер. Собирают кубики и складывают в грузовик. | Пополнение словарного запаса ( грузовая машина, колеса, кабина, кузов). Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости. Развитие психических процессов – внимание , общую моторику. |
Физминутка | Сейчас мы поиграем в игру «Воробушки и автомобиль». Сейчас Макару мы дадим руль, кто он буде по профессии? Правильно, водитель. А ребятки будут воробушки.(Воспитатель рассказывает детям правила игры). | Дети играют в подвижную игру в соответствии с инструкцией воспитателя. | Развитие умений и навыков – выполнять движения , по словесной инструкции. |
Рефлексия | Мы с вами навели порядок в группе , а помог нам грузовик помощник. Давайте скажем ему спасибо. А теперь я предлагаю вам покататься на больших машинах. | Говорят спасибо. Катаются на машинах. | Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, чувство радости. |