Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей»
Цели урока: создать условия для формирования умения осмысленного чтения литературного произведения и понимания поступков и состояния героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажу.
Задачи:
Личностные УУД:
формирование навыков культурного поведения при общении.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель урока; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке.
Познавательные УУД:
понимать содержание литературного произведения; умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока:
СЛАЙД «К. Паустовский «Растрёпанный воробей»
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока (прием «Незаконченное предложение»)
-Продолжим работу над …(произведением К. Паустовского «Растрёпанный воробей»).
-Будем развивать умение правильно …(высказывать, выражать свои мысли).
-Дадим характеристику …(главным героям).
-Оценим …(свои знания).
III. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания (прием «Верно - неверно» - «верно» +, «неверно» - )
1) «Пашка лежал на снегу: умирал от боли в голове и только тихонько открывал клюв».
2) «У милиционера в кармане хлебных крошек было видимо-невидимо…»
3) « Маша ответила, что воробей ей не требуется…»
4) «Маша принесла Пашку домой, пригладила ему перья щеткой, накормила и выпустила.»
5) « Пашка с шумом перелетел на голову поэту Пушкину.»
6) «Пашка прожил в комнате у Маши целые сутки…»
7) « С тех пор Пашка каждый день прилетал к Маше, поклевывал крошки и соображал, чем бы Машу отблагодарить.»
8) «Ворона воровато схватила стеклянный букет и разбила его.»
9) «А мама, когда возвратилась из театра, так долго плакала, что вместе с ней заплакала и Маша.»
10) «Потом, когда мама пошла на репетицию в театр, Пашка увязался за ней».
11) «Ворона была учёная, знала воробьиные хитрости, вылезла из ларька и улетела».
12) «Милиционер начал отдирать доски, чтобы открыть заколоченную дверь в ларёк и прекратить драку».
13) «Все заметили, что в клюве у воробья что-то нестерпимо блестит, как будто хрустальная туфелька».
14) «Воробей вспорхнул под купол зала, сел на люстру и стал чирикать от радости».
15) «Мама подошла к окну. На ветке за окном спал Пашка».
СЛАЙД «САМОПРОВЕРКА»
2. Самопроверка
1) + 6) + 11) –
2) – 7) + 12) +
3) – 8) – 13) –
4) + 9) + 14) –
5) – 10) + 15) +
Нет ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. Работа над образом воробья Пашки и вороны.
- Ребята, кто же является главными героями?
СЛАЙД «ВОРОБЕЙ И ВОРОНА»
- Как же Пашка попал в дом к Маше?
- Воробушек прилетал каждый день и хотел отблагодарить Машу. Как он это делал?
Прочитайте отрывок (СТР. 143)
- Что предпринял Пашка, узнав о воровстве вороны? Найдите в тексте описание нападения воробьев на жилище вороны?(Выборочное чтение)
- Что произошло после?
- Кто же стал причиной слёз радости мамы Маши? Почему?
2. Беседа с сопровождением выборочного чтения.
- Совсем по-иному вела себя другая героиня сказки-ворона. Она частенько занималась воровством в доме Маши. Что было предметом последнего воровства вороны, и кто оказался свидетелем этого поступка?
(Ворона влезла в комнату, прыгнула на мамин стол, воровато схватила стеклянный букет и вылетела за окно. Всю эту картину увидела Маша.)
V. Составление характеристик воробья и вороны.
1. Повторение правил составления синквейна.
- Сейчас мы составим характеристики главных героев - воробья и вороны - с помощью синквейна.
- Какие части речи используются в синквейне?
- Что нужно знать о составлении синквейна?
СЛАЙД «ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ СИНКВЕЙНА»
2. Составление синквейна (работа в группах).
3. Чтение синквейнов и их анализ.
СЛАЙД «ВОРОБЕЙ И ВОРОНА»
НАПРИМЕР:
Воробей
Добрый , справедливый
Чирикает, помогает, благодарит
Воробей отблагодарил Машу.
Храбрец.
Ворона
Злая, сварливая
Ворует, прячет, обижает
Укала подарок отца
Воровка
- Какие же личностные качества соответствуют воробью Пашке? (Смелый, сообразительный, верный, благодарный, и т.д.)
- Его можно назвать героем?
- А какой он герой? (ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)
- Какой герой является противоположностью воробью Пашке? (Ворона)
- Какие качества подходят этому герою? (Сварливая, хитрая, злая и т.д.)
- Каким героем является ворона? (Отрицательным)
- А о других героях мы поговорим завтра.
VI.Рефлексия
- Вот и подошел к концу наш урок. Вы довольны своей работой? По желанию выберите фразу и закончите её.
СЛАЙД «РЕФЛЕКСИЯ»
- Сегодня я узнал(а)...
- Мне было трудно…
- Я понял(а), что…
- Я научился (научилась) …
- Мне было интересно узнать, что …
- Меня удивило …
VII. Музыкальная пауза
— Вчера мы закончили урок под этот вальс из балета «Золушка»
С. С. Прокофьева. Сегодня мы послушаем небольшой отрывок. Как вы думаете, почему?
- Кто из героев связан с этим произведением?
- Кто догадался?