Конспект фронтального занятия № 24
Тема: «Звуки Л, Ль»
Цель:формировать умение различать и правильно произносить звуки Л, Ль, закрепить умение выделять звуки Л, Ль в словах, развивать речевую память и произносительные навыки; упражнять в анализе звукоряда, умении называть слова с заданным звуком, определять его место в слове.
Оборудование.Картинки со звуком Л, Ль, синие, красные и зеленые квадратики для каждого ребенка, схема «Синичка» для определения места звука в слове, шарики су-джок, зеркала-диски для выполнения артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- К нам в гости пришел Речевичок и принес интересные задания…
-Игра с шариками су-джок «Я мячом круги катаю»(Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю, им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошки, каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну…. И на место положу).
-Артикуляционная гимнастика «Чашечка» с зеркалами-дисками.
2.Основная часть.
Объяснение нового материала.
Воспитатель. – Послушайте стихотворение, слушайте внимательно и определите, какой звук часто встречается в стихотворении:
Лена в поле весной
Семена посадила.
Землю вскопала
Из лейки полила.
Дети. – Часто встречались звуки Л, Ль.
Воспитатель.
Артикуляция звука Л:
-губы в «улыбке»;
- язык упирается в верхние зубы;
- есть преграда для воздуха.
Характеристика звука Л:
-Давайте попробуем определить, какой звук Л - гласный или согласный
(Дети вместе с воспитателем пробуют пропеть и прокричать звук Л).
Делают вывод:
Не поется, не кричится, есть преграда для ветерка – значит звук согласный
Пробуют определить звонкий он или глухой (прикладывают ладонь к гортани – горлышко дрожит, значит, звук Л – звонкий).
Твердый звук Л обозначается синим цветом
Мягкий звук Ль обозначается зеленым цветом (мягкий звук)
Игра «Наоборот»
Ла – ля
ло – лё
лу – лю
лы – ли
Игра «Назови какой звук»: У доски!!! (на столе педагога лежат картинки, дети должны взять картинку и назвать ее и сказать, какой звук в слове Л или Ль и вывешивают на доске под фишками соответствующего цвета. Если ребенок затрудняется в ответе, то педагог помогает ему).
Лимон, стол, малина, юла, соль, лупа.
Игра «Найди место звука в слове»: За столами, один ребенок у доски!!!
Физминутка. Ла-ла-ла – Лана ягодку нашла.
Ло-ло-ло – В лесу светло.
Лы-лы-лы – Наши ягодки малы.
Лу-лу-лу – Лукошко на полу.
Ал-ал-ал – Все ягоды собрал.
Ол-ол-ол – Вывалил на стол.
Ыл-ыл-ыл – Потом ягоды помыл.
Ул-ул-ул – После дома отдохнул.
Анализ звукоряда за столами:
Л
АЛь
Игра «Назови слова со звуками Л, Ль»: на ковре в кругу!!! (за правильно названное слово дается фишка-игрушка)
Итог.
-С какими звуками мы сегодня познакомились? Какие это звуки? Почему они согласные?
Речевичок хвалит детей и прощается с ними.