Конспект занятия для детей подготовительной группы
"Первый космонавт"
Цель: расширение знаний детей об истории развития космонавтики в нашей стране, о первых героях космоса.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с первым космонавтом;
- закрепить названия и очередность планет;
- познакомить с понятиями: метеорит, астероид, комета, марсоход.
Развивающие:
- закрепить знания детей о том, что 12 апреля - День Космонавтики;
- развивать внимание, мышление
Воспитательные:
- воспитывать в детях гордость за свою страну;
- воспитывать чувство гордости за первых покорителей космоса;
- воспитывать чувство патриотизма.
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор, портрет первого космонавта, Солнечная система, экран.
Ход занятия:
1)Организационно - мотивационный этап.
- Ребята, отгадайте загадки:
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (космонавт)
- Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит – летит,
Космический….(метеорит)
- Правильно, молодцы.
2)Основной этап.
- Ребята, догадались, о чем мы сегодня будем разговаривать? (о космосе и космонавтах.)
- Какой праздник сегодня отмечает Страна? (день космонавтики.)
- Каждый год 12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики.
- Я прочитаю Вам отрывок из стихотворения Сергея Михалкова.
К далёким планетам
Пути пролегли-
По трассам Вселенной
Летят корабли.
По трассам Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли.
- Кто же такие эти отважные люди Земли? - (космонавты).
- А кто такие космонавты и чем они занимаются? - (люди, которые летают в космос на ракете).
Эта профессия появилась совсем недавно. Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.
Сейчас космонавты много месяцев, а некоторые больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе.
- А что такое космос? - (весь мир за пределами земли, называется космосом или другим словом Вселенная)
- Кто первым полетел в космос? - (животные) Правильно, первыми в космосе побывали животные. Учёные хотели знать, с чем придётся столкнуться человеку в космическом полёте. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками стали собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шерстке появились белые волоски. Они поседели от солнечных лучей, но мышка вернулась живой.
- Кого ещё из животных космонавтов вы знаете? - (собаки Белка и Стрелка)
Учёные убедились, что живые существа могут жить в космосе и тогда в космос полетел человек.
- Кто стал первым космонавтом? - (Юрий Алексеевич Гагарин)
- Юрий Гагарин в школе учился на одни пятерки, занимался спортом, прыгал с парашютом. Он был мужественным, умным и смелым. Когда он окончил лётное училище, стал военным летчиком. Ю. Гагарин узнал, что набирают отряд космонавтов, написал в Москву письмо с просьбой принять его в космонавты и его приняли.
- 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и учёные решили, что человек может жить и работать в космосе.
-После полета Гагарина прошло много лет.
- Как вы думаете, кто может стать космонавтом? - (ответы детей)
Космонавтом может стать каждый человек, но при этом у него должно быть крепкое здоровье, хорошее образование.
- Вы хотите стать космонавтами? - (да)
Люди многое узнали про космос, про планеты. А что вы знаете о космосе? Что такое космос?(это небо, необъятное пространство, где много планет, орбит, метеоритов, спутников, звёзд, галактик.)
- Ребята, а вы бы хотели отправиться в космос? (да)
- А на чем мы полетим? (на ракете)
- Правильно, предлагаю вам построить ракету из мягкого конструктора. (дети строят по образцу)
- Молодцы, итак, считаем 10,8,7,6,5,4,3,2,1..... взлетаем
- Посмотрите, ребята, мы пролетаем планеты.
- Назовите планеты, которые входят в Солнечную систему?(Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон, Меркурий, Уран, Земля, Нептун)
- Какая самая холодная планета? (Плутон.)
- Почему она холодная? (потому что дальше всех находится от Солнца.)
- Какая самая горячая планета? (Меркурий)
- Почему она самая горячая? (ближе к Солнцу).
- Какая пятая по счёту планета? (Юпитер).
- Назовите все планеты по порядку.
Подвижная игра «Планеты, стройся!» (Детям дается изображение планет и по сигналу воспитателя дети должны выстроиться по порядку расположения планет)
- Вокруг нашей звезды — Солнца — вращаются девять планет, входящих в Солнечную систему. Она включает в себя Солнце, все планеты и их спутники, кометы и куски горной породы, космическую пыль и лед. Как вы думаете, чем планеты отличаются от звезд? (Ответы детей.)
Звезды состоят из раскаленных газов, а планеты — из твердых, жидких частиц и газов. Планеты не занимают определенного места как звезда, а двигаются по своей орбите. По размеру планеты меньше, чем звезды.
орбитой.
Запомнить названия и очередность планет вам поможет «Астрономическая считалка»:
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий — раз,
Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не видит — выйди вон. (А. Усачев)
- После полета Гагарин стал известен во всем мире.
64 года назад, 12 апреля 1961 года, началась космическая эра человечества. С тех пор в космосе побывали более 550 человек.
-А как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт?(он должен быть смелым, сильным, отважным, ответственным, целеустремленным, здоровым)
- Правильно.
Давайте, покажем, как космонавты готовились к полету.
Физкультминутка "Ракета"
(под музыку)
Раз-два, стоит ракета.
(ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет.
(разводит руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца
(круг руками)
Космонавтам нужен год.
(берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно
(руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет
(сгибает руки в локтях)
Пролетая над землею
(разводит руки в стороны)
Ей передадим привет.
(поднимает руки вверх и машет)
- Летим дальше.
В Солнечной системе есть еще астероиды и кометы.
Астероид — небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца.
Комета — небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся хвост.
- Что такое метеорит?
- Метеориты — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких космических частиц (например, осколков комет или астероидов). Метеориты еще называют падающими звездами.
- На космических кораблях космонавты летают на орбиту и возвращаются обратно, на Землю. До планет добираться очень долго, люди пока не могут туда летать, поэтому посылают роботов, которые собирают информацию. Первый робот был посажен на Марсе в 1976г. За ним последовали другие, в том числе марсоходы. Эти машины ищут на красной планете воду и признаки жизни. Вездеход ездит по планете, собирает образцы и делает снимки.
Вокруг Земли летают спутники больше чем сорока стран мира.
Космос огромен. На каких-то других планетах наверняка тоже есть жизнь. Есть ли такие же планеты как Земля? Мы не знаем. Но наши ученые, космонавты на этом не останавливаются и продолжают изучать космос.
- Когда вы станете взрослыми, может быть кто-то из вас станет космонавтом и полетит на другие планеты. И весь наш народ будет вами гордиться, как мы сейчас гордимся теми, кто покоряет космос и прославляет нашу страну.
- Ребята, нам пора возвращаться домой , в детский сад.
Пальчиковая гимнастика:
Один, два, три, четыре, пять- (загибаем поочередно пальцы)
В космос мы летим опять!(соединяем из ладоней « ракету»)
Отрываюсь от земли.(поднимаем вверх «ракету»)
Долетаю дот луны.(соединяем пальцы рук, делая круг)
На орбите повисим
И опять домой спешим!
3) Оценочно - рефлексивный этап.
- А как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт? (он должен быть смелым, отважным, ответственным, целеустремленным, здоровым).
- Какой сегодня праздник? (день космонавтики)
- Как зовут космонавта, первым полетевшим в космос?(Юрий Алексеевич Гагарин)
- Что нового вы сегодня узнали?(ответы детей)
- Ребята, все вы молодцы, спасибо.
Конспект занятия «Первый космонавт» является качественным и полезным материалом для проведения урока по теме «Космос» в подготовительно й группе. Он способствует расширению знаний детей о космонавтике, воспитанию патриотизма и гордости за свою страну, а также развитию внимания, мышления и других важных качеств.
Актуальность и значимость темы: занятие посвящено важной теме — истории развития космонавтики в России и первым героям космоса. Это способствует формированию у детей интереса к науке и технике, а также гордости за свою страну.
Разнообразие методов и приёмов: в ходе занятия используются загадки, чтение стихотворения, беседа, подвижная игра, физкультминутка , пальчиковая гимнастика. Это делает занятие интересным и увлекательным для детей.
Соответствие возрасту детей: материал и методы подачи информации адаптированы для детей подготовительно й группы.
Интеграция образовательных областей: занятие способствует расширению знаний детей об истории, науке и технике, а также развитию их внимания, мышления и речи.
Патриотическое воспитание: занятие способствует воспитанию в детях гордости за свою страну и её достижения в области космонавтики.
Недостатки:
Некоторые вопросы могут быть сложными для детей подготовительно й группы. Например, вопросы о том, чем планеты отличаются от звёзд, могут потребовать более подробного объяснения.
В конспекте не указано, как будет оцениваться достижение целей и задач занятия. Можно добавить критерии оценки, чтобы более объективно оценить результаты занятия.
Профессиональные рекомендации:
Перед занятием рекомендуется провести предварительную работу с детьми, чтобы они имели базовые представления о космосе и космонавтике. Это поможет им лучше понять и усвоить информацию, представленную на занятии.
Во время занятия важно следить за реакцией детей и при необходимости давать дополнительные пояснения или примеры. Это поможет детям лучше понять и запомнить информацию.
После занятия можно провести беседу с детьми, чтобы узнать, что им понравилось, что было сложным или непонятным. Это поможет в дальнейшем улучшить качество занятий и сделать их более интересными и познавательными для детей.