Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Улыбка»
г. Трёхгорный Челябинская область
Конспект НОД
по сенсорному развитию
в первой младшей группе «Как Зайчик домой добирался»
Составила:
воспитатель Публикова Ирина Ивановна
Конспект «Как Зайчик домой добирался».
Задачи:
Закреплять знания детей о величине: длинный-короткий.
Продолжать закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение играть вместе.
Оборудование: две цветные ленты (длинная и короткая); деревянные геометрические фигуры: круги и квадраты; сюжетные игрушки: зайчик, петушок, домик.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребятки, садитесь на стульчики, и я вам расскажу сказку.
Взрослый ставит на стол домик, берет в руки зайчика и начинает рассказывать:
- Жил-был в красивом домике зайчик. Вот однажды пошел он погулять на речку. Гулял долго, бросал камешки в воду, прыгал, бегал и захотел пойти домой. Смотрит, а перед ним две дорожки: длинная и короткая.
Перед зайцем две дорожки,
По какой же он пойдет?
По короткой или длинной?
Как домой он попадет?
Воспитатель задает вопросы детям. Дети отвечают.
Воспитатель сначала ведет зайчика по короткой дорожке, он не дошел до дома. Потом воспитатель ведет зайчика по длинной дорожке, и зайчик пришел к своему домику. Каждое действие взрослый комментирует словами.
- ребятки, скажите, где у нас длинная дорожка, а где короткая?
Ответы детей.
Воспитатель: Сказка продолжается. Вот пришел зайчик домой, а там его ждет Петушок. С Петушком беда случилась: играл он в своем домике с фигурами, да перепутал их все, не может собрать отдельно круги и квадраты. Поэтому и пришел за помощью. А мы поможем Петушку разобрать все фигуры, и отдельно разложить круги и квадраты?
Ответы детей.
Дети начинают разбирать геометрические фигуры и складывать отдельно в коробочки: круги в одну, квадраты – в другую коробочки.
Петушок: Спасибо вам, ребятки. Теперь я знаю, где круги, квадраты лежат.
Вот разные фигуры:
Квадраты и круги.
Мы с ними поиграем,
Берите их, малыши.
Дети начинают строить из геометрических фигур дорожки, а Зайчик и Петушок по этим дорожкам гуляют.
Воспитатель: Ребятки, приглашайте Петушка и Зайчика пить чай.
Дети с игрушками идут за стол, угощают чаем.
Список используемой литературы:
Воспитание и обучение детей раннего возраста/под ред. Павловой Л.Н. – М.: Просвещение, 1986 – 176с.
Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет – М.: Просвещение, 1988 – 144с.
Монтессори М. Помоги мне сделать это самому! /Сост. М.В.Богуславский – М.: Карапуз, 2000 – 272с.
Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста- М.: Просвещение, 1983 – 94с.