Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Улыбка»
Город Трёхгорный Челябинская область
Конспект НОД по лепке
в первой младшей группе.
«Подарочки от наших малышей»
Составила: воспитатель
Кожемякина Ольга Гавриловна
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе
«Подарочки от наших малышей».
Задачи:
Учить детей внимательно слушать сказку.
Вызвать у детей сочувствие к бабушке и дедушке.
Закреплять умение скатывать кусок пластилина между ладонями круговыми движениями.
Создать радостное настроение от работы.
Вызвать у детей желание помочь бабушке и дедушке.
Материал к занятию:
Игрушки-персонажи по сказке «Курочка Ряба», пластилин, влажные салфетки, печенье.
Ход занятия.
Дети сидят на стульях, перед воспитателем стол, на котором стоят персонажи из сказки «Курочка Ряба».
- Сказка, сказка – прибаутка
Рассказать ее – не шутка.
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу и стар, и мал
От нее не задремал…
Воспитатель рассказывает сказку и сопровождает рассказ показом персонажей из сказки, действиями с ними.
- Дети, какое курочка снесла яичко бабушке и дедушке? Правильно, золотое. А кто же разбил яичко? А как она разбила?
- Дети, а вам жалко бабушку и дедушку?
Дети отвечают.
- А вы хотите помочь бабушке и дедушке?
Дети отвечают.
- Тогда давайте слепим для бабушки и дедушки яичко, да не одно, а много у нас получится, вот старики будут рады. Согласны?
Дети отвечают.
- Сначала давайте поиграем.
Проводится игра «Вышла курочка играть».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки –
Желтые ребятки.
После игры дети садятся за столы, где лежат дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки.
- Все сели, молодцы, а теперь будем лепить для бабушки и дедушки яички. Какие бывают яички?
- Правильно, круглые, белые. Посмотрите, как я буду лепить яичко. Беру пластилин, кладу его на ладошку, а другой ладошкой накрываю. Теперь начинаю кругообразными движениями скатывать пластилин в шарик. Катаю, катаю, вот и получилось яичко.
Воспитатель весь процесс лепки сопровождает словами и показывает детям результат.
- А теперь я вытру салфеткой руки, чтобы они слали снова чистые.
- А вы хотите помочь бабушке и дедушке? Сможете для них слепить яички?
Дети отвечают.
- А сейчас я каждому из вас дам пластилин белого цвета, и вы начнете сами лепить яичко, чтобы порадовать бабушку и дедушки.
- Вы помните, как надо лепить?
Воспитатель еще раз рассказывает, как нужно лепит.
Во время лепки взрослый помогает детям, кто затрудняется, поощряет словами, хвалит детей.
- Молодцы, ребятки, много слепили яичек для дедушки и бабушки. Давайте положим их все на тарелку и отнесем бабушке и дедушке. Теперь вытирайте руки салфеткой, чтобы они стали чистые.
- И пойдем, отдадим яички, которые у нас получились, бабушке и дедушке. Вот они будут рады нашим подаркам.
Дети с воспитателем подходят к столу с персонажами сказки и ставят перед стариками тарелку с яичками.
- Дети, что мы слепили для бабушки и дедушки?
Дети отвечают.
- Мы с вами успокоили деда и бабу, чтобы они больше не плакали?
Дети отвечают.
- Посмотрите, дед и баба обрадовались нашим подаркам, благодарят вас и хотят угостить печеньем.
- А сейчас мы пригласим бабушку и дедушку посмотреть на наши игрушки, и возьмем курочку Рябу и мышку с собой.
Список литературы:
Книга для чтения в детском саду и дома: 2-4 года/пособие для воспитателей и родителей /Сост. В.В.Гербова и др. – М.: Издательство Оникс, 2007. – 272с.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. – М.: «Карапуз», 2009. – 144с.
Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: Учебно-методическое пособие/ Сост. Е.С.Демина. – М.; ТЦ Сфера, 2009. – 192с.