Натюрморт из кубика и мячика

Конспект занятия
Формировать основы композиции при изображении натюрморта из мячика и кубика
Тарасова Ксения Юрьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Цель деятельности учителя

Формировать основы композиции при изображении натюрморта из мячика и кубика

Тема, класс и тип урока

Тема урока: натюрморт из кубика и мячика; 1 класс; Тип урока – комбинированный.

Планируемые образовательные результаты

Закреплять умения составлять композицию;

продолжить формирование умений анализировать форму и цвет

Основные понятия

Натюрморт, композиция

Методы и формы обучения

Методы: наглядные, объяснительно - иллюстративный, словесный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи

Литературное чтение

Образовательные ресурсы

Для учителя: презентация, трафареты круга и квадрата

Для учащихся: альбом, простой карандаш, акварель, кисти, вода

Ход урока

Этап урока

Результат

(задача этапа)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя

 Самооценка готовности к уроку

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Юрьевна. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Проверка готовности класса к уроку: перед началом работы прошу проверить готовность: альбом, простой карандаш, акварель, кисти, вода

Эмоционально настраиваются на урок

Самооценка готовности - к уроку

Личностные

II.

Актуализация. Мотивация.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Ребята вот вы большие уже, в школу пошли, а вы помните ваши первые игрушки?

Какие у вас были игрушки?

Так, у девочек куклы, у мальчиков машинки.

А как вы думаете, какие игрушки были и у мальчиков и у девочек?

Ответы детей.

III.

Объявление темы и цели урока. Мотивация.

Формирование понятия о цели урока и актуальности темы

Показываю рисунок.

Вот такие игрушки были у всех: мячики и кубики.

На моем рисунке нарисован мячик и кубик, вот такой натюрморт из мячика и кубика у нас сегодня должен получится.

Может кто-нибудь знает, что такое натюрморт? (изображение предметов, объектов не живой природы)

Какой вы видите мячик? (круглый, красный, синий, большой, потому что больше, чем кубик)

Какой вы видите кубик? (квадратный, маленький, потому что меньше, чем мячик)

Слушают учителя и анализируют рисунок

Регулятивные, познавательные

IV. ИПДЦ

Анализ формы, цвета, композиции

Какой формы мячик? (круглой). У него все краешки гладенькие

Какой формы кубик? (квадратной). У него все стороны квадратные

Расположим лист горизонтально.

Располагаем кружочек немного левее.

Поскольку кубик ближе, на листочке он должен быть ниже, поэтому мы располагаем шаблон кубика таким образом, чтобы он немного заходил на кружок.

Как бы мы не крутили мячик он везде одинаковый – круглый, гладкий, а вот кубик с разных сторон мы видим по-разному, поэтому наша задача дорисовать еще две стороны, они у нас пойдут вправо, проведите линии вправо и дорисуйте кубик.

Наш мячик будет из двух половинок, так как мячик кругленький то линия разделения не будет прямая, она тоже будет немного изогнутой.

Кубик должен быть раскрашен разными цветами, каждая сторона разного цвета.

Если сторона мячика будет синяя, то две стороны кубика, наложенные на мячик не должны быть синими.

Где вы можете видеть кубик и шарик: в детском саду, дома. Нарисуйте стенку как будто там обои в горошек, в полоску как хотите.

Начинаем раскрашивать с фона.

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные

Регулятивные

Физкультминутка

Смена деятельности

Мой веселый звонкий мяч, (машут рукой)

Ты куда помчался вскачь?

Я тебя ладонью хлопал (хлопают в ладоши)

Ты скакал и громко топал (топают)

Выполняют упражнения

V. Самостоятельная работа

Творческая работа

Итак, ребята, сейчас я раздам вам на парту кружочек и квадратик.

Сначала найдем место мячику (левее от центра в середине).

Кто справился с мячиком, выкладываем шаблон квадратика, который мы будем превращать в кубик, он ниже положите и обведите, дорисуйте две другие стороны.

Консультирует, контролирует процесс.

Рисуют

Регулятивные

VI. Рефлексия

Организация самооценки деятельности учащихся. Позитивный настрой на дальнейшую деятельность

А что мы сегодня делали? (рисовали кубик и мячик, натюрморт из мячика и кубика)

Мы рисовали, чтобы они были похожи:

Мячик, какой? (круглый)

Где расположен мячик? (слева)

Кубик, какой формы? (квадратной)

Где расположен? (слева)

У кого получилось похоже? Выйдите покажите всем

Мячик больше, кубик меньше, мячик слева, кубик справа

Выражают свое мнение.

Личностные

VII. Подведение итогов

Осознание степени достижения цели.

Вы все сегодня старались, рисовали натюрморт из круглого мячика и квадратной формы кубика, много узнали, все молодцы.

Показывают свои работы и анализируют

Коммуникативные, регулятивные

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Новогодняя открытка»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Зайчик"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Птичку накормлю, зернышек я дам»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Разноцветные листья"»