Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Парус»
г.Урень, Нижегородской области
Конспект физкультурного занятия посвященного Дню космонавтики «Космические эстафеты»
для детей подготовительной группы
Подготовил:
инструктор по физической культуре Краев Д.Н,
воспитатели подготовительных групп Ершова Г.С и Голубева С.Н
Урень,2025
Задачи:
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
-воспитывать командные качества, чувство гордости за нашу Родину;
-формировать устойчивый интерес к физкультурным занятиям;
-развивать психофизические качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость;
-оказывать положительное влияние на формирование у детей основ здорового образа жизни;
- Доставить детям чувство радости.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: обручи, кегли, гимнастическая скамейка, мягкие модули, спортивная форма, чешки.
Предварительная работа: Беседа: «Космос»; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы по теме «Космос», рисование «Космическая страна».
Ход занятия:
Педагог:
1. В далеком 1961 году в Космос полетел первый человек. Назовите его имя.(Юрий Алексеевич Гагарин).
- С тех пор наша страна каждый год празднует этот день. Как он называется?
(«День космонавтики»).
- И сегодня наше занятие посвящено Дню космонавтики.
Школу юных космонавтов
Собираются открыть.
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу потупить?
Да!
А придет пора лететь
Вы не будете реветь?
Нет!
Ребята, как вы думаете какими качествами должен обладать космонавт.(сильными, крепкими, умелыми, выносливыми и дружными) Верно! И конечно космонавтам никак не обойтись без спорта. И сегодня мы проведем «Космические эстафеты».
1. Физкультминутка: «Космодром»
Вот огромный звездолет,он готовится в полет.
Раз, два, три!Ремни пристегни!
Садимся в кресло мы с трудом,еще труднее удержаться в нем
Двигатель пилот прогрел,мотор захлопал, загудел
Двигатель готов к полету,начинает он работу.
Сверкая вверх летит ракета, навстречу звездам и планетам!
Педагог: а теперь - спортивные состязания. Делимся на две команды. На 1, 2 рассчитайсь! Первые номера: команда «Ракета», вторые номера: команда «Спутник».
1 Игра: «Дружные космонавты».
Ведь для полета в космос необходимо набрать дружную, сплоченную команду. Вот сейчас игроки каждой команды должны образовать круг, взявшись за руки. Затем пока звучит музыка вы гуляете по спортивному залу, но, когда музыка утихает и прозвучит команда «В ракету!», обе команды должны вновь собрать круг из своих игроков, взявшись за руки. А мы посмотрим, у какой команды это быстрее получится.
2 эстафета: «Построим ракету».
Педагог: Построим ракету – у каждой команды набор мягких модулей, с помощью которых вы строите ракету. Чья команда справиться быстрее, та команда победила!
3эстафета «Скафандр».
Педагог: Ракета построена. А какую одежду одевает космонавт?
Мы ракету запускаем,
Пять минут осталось нам.
Мы скафандры надеваем,
Экипажи по местам!
Участники команд по команде одевают шлем от скафандра, пробегают через препятствия и бегом возвращаются обратно. Передают эстафету следующему участнику.
4эстафета: «Космический корабль».
Педагог: а сейчас мы будем выходить в открытый космос и для этого вам надо проползти в отсек «космического корабля». Нужно доползти до дуги, толкая мяч перед собой, проползти под дугой, затем взять мяч в руки, добежать до ориентира и вернуться бегом с мячом в руках, передав мяч следующему.
5 игра: «Полет на Марс».
Педагог: в этой игре нам помогут обручи, каждый из которых будет обозначать лунную площадку, на которую приземлятся наши космонавты, но не более трех на одну площадку. (Раскладывает рядом с каждой командой по два-три обруча в зависимости от числа человек в команде.) По сигналу «Взлетаем!» и пока звучит музыка вы должны развести в стороны руки и побегать по залу. А вот когда музыка затихнет и прозвучит команда: «Посадка на Марс!», вы должны подбежать к своим площадкам и встать внутри них.
6 эстафета: «Звезда по имени – Солнце»
Педагог:У участников каждой команды в руках гимнастические палки. Ваша задача добежать до своего обруча (который лежит в конце зала), и как можно аккуратнее выложить лучи для солнца.
7 игра – танец: «Двигайся – замри»
Педагог: Танцуем и выполняем движения согласно тексту песни.
Педагог: Дорогие ребята!
Вы успешно прошли все испытания для бедующих космонавтов! Вы отлично показали свою ловкость, смелость, быстроту, собранность, организованность и сплоченность!Вручение медалей и сладких призов!
Положительные стороны занятия:
Комплексный подход к развитию детей: занятие способствует совершенствован ию двигательных умений и навыков, воспитанию командных качеств и чувства гордости за Родину, формированию интереса к физкультурным занятиям, развитию психофизических качеств и основ здорового образа жизни.