Конспект логопедического занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Транспорт».
Задачи:
Обогащение и актуализация словаря по теме «Транспорт».
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Развитие связной речи.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие графо-моторных навыков.
Формирование мотивации к учебной деятельности.
Формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия.
Демонстрационный материал: видео физминутки.
Раздаточный материал: игры «Городской транспорт»,«Подбери пару»,лото «Транспорт воздушный, наземный, водный», картинки по точкам
Ход занятия
1. Приветствие.
- Наше занятие мы начнем с улыбки. Я рада вас видеть. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь вашему соседу справа и слева.
2. Объяснение темы занятия.
- Послушайте загадку.
На нём люди: ездят, плавают, летают...
Как, одним словом, его называют?
- Что это? (транспорт)
- Сегодня мы на занятии будем говорить о транспорте.
3. Актуализация словаря по теме.
- Что такое транспорт? Это разные машины, которые перевозят людей или грузы.
Игра «Городской транспорт».
- Посмотрите на картинку. На картинке нарисован город с улицами, домами, дорогой.
- Назовите транспорт, который едет по улицам нашего города (автомобиль, трамвай, грузовик, пожарная машина и тд.)
- Возьмите фигурки разных машин, расставьте их на картинке.
- Проверяем. Куда вы поставили трамвай? (Трамвай едет по рельсам.)
- Какой транспорт едет по дороге?
- Велосипед, самокат – это детский транспорт. Где можно детям ездить? (По пешеходным дорожкам. На дорогу выезжать нельзя, опасно.
4. Лото «Транспорт воздушный, наземный, водный».
- Сейчас повторим виды транспорта.
Наземный транспорт – машины, которые передвигаются по чему? (по земле) Посмотрите на картинки, назовите наземный транспорт (автомобили, поезда, автобусы, трамваи, тракторы и тд.)
Воздушный транспорт - машины, которые передвигаются по чему? (по воздуху)
Посмотрите на картинки, назовите воздушный транспорт (самолёты, вертолёты, ракеты, воздушные шары)
Водный транспорт - машины, которые передвигаются по чему? (по воде)
Посмотрите на картинки, назовите водный транспорт (корабль, яхта, лодка, парусник, подводная лодка)
- Поиграем в лото.
- Олег, ты на игровое поле кладешь картинки с воздушным транспортом.
- Влад, ты на игровое поле кладешь картинки с наземным транспортом.
- Соня, ты на игровое поле кладешь картинки с водным транспортом.
- Проверяем. Отвечайте полным ответом.
5. Физминутка.
- Посмотрите на экран, повторите движения.
6. Игра «Подбери пару».
- Еще есть специальный транспорт.
Специальный транспорт - это транспортные средства, оснащённые спецоборудованием для выполнения конкретных функций. Они нужны для таких задач, как медицинская помощь, тушение пожара, работы по спасению и устранению аварий и других видов деятельности.
- Сейчас поиграем в игру «Подбери пару».
- Вам нужно соединить машину и человека, который на ней поедет. Например, пожарный поедет на пожарной машине и тд.
- Проверяем. Составьте предложение кто на чем поедет. Молодцы, вы справились с заданием.
7. Пальчиковая игра «Транспорт».
Первый пальчик наш — машина, (показываем мизинец)
Кузов есть и есть кабина. (руками разводим в стороны, показываем крышу над головой)
Этот пальчик — вертолёт, (показываем безымянный палец)
Он отправился в полёт (указательным пальцем делаем вращательные движения над головой, имитируя работу пропеллера)
Этот пальчик — теплоход, (показываем средний палец)
Он по морю нас везёт (складываем ладоши вместе, большие пальцы соединяем и поднимаем вверх, изображая трубу парохода)
Это пальчик — самокат, (грозим указательным пальцем)
Для меня и для ребят. (жестами обеих рук показываем на себя и на других)
Этот пальчик — самолёт (показываем большой палец)
Он на море нас везёт. (ладонью правой руки изображаем полёт самолёта выше головы).
8. Упражнение «Подбирай, называй, запоминай».
- Закончи предложения.
Машины (какие бывают?) - легковые, грузовые и тд.
Самолеты (какие бывают?) -
Поезда (какие бывают?) -
Машина (что делает?) - едет, мчится, тормозит и тд.
Самолет (что делает?) -
Теплоход (что делает?) -
9. Игра «Сосчитай до 5».
- Что это? (самолет, лодка, автобус) Сосчитайте до 5.
10. Обведи картинку по точкам.
- Что у вас получилось? Какой это транспорт? Назови ласково, один-много.
11. Подведение итога занятия.
- О чем говорили на занятии?
- Скажите, какой транспорт бывает?
- Назовите воздушный транспорт.
- Назовите наземный транспорт.
- Назовите водный транспорт.