Урок литературного чтения на тему:М.Зощенко "Великие путешественники"

Уроки
Урок литературного чтения.
Калинина Наталия Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Студент (ФИО): Калистратова Ольга Николаевна

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 А

Дата: 07.04.2025

Тема урока: М. Зощенко «Великие путешественники»

Тип урока: открытие «нового знания»

Цель: Познакомиться с рассказом «Великие путешественники»

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста

Личностные:

Оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей

Метапредметные:

Познавательные: определяют основную идею произведения (эпического и лирического), осознают смысл образных слов и выражений, понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут, выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;

регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей;

объяснительно-иллюстративныйиндивидуальная, фронтальная

Оборудование: учебник Литературного чтения, 3 кл., 2 ч., презентация

Этап урока, время

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационный этап (2 минуты)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Николаевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно включайся в работу дружок!

Давайте проверим ваше домашнее задание.

Настраиваются на работу

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе

Открытие нового знания

- Прочитайте стихотворение «Песенка друзей» Сергея Михалкова с удивлением, сердито, весело, грустно.(СЛАЙД)

Мы едем, едем, едем Нам весело живется,

В далекие края, Мы песенку поем,

Хорошие соседи, И в песенке поется

Счастливые друзья.   О том, как мы живем.

На прошлом уроке вы изучали произведения какого писателя?

- Что вы знаете о Михаиле Зощенко?

Давайте еще раз вспомним его биографию.

Родился 9 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в семье художника и актрисы любительского театра.

С детства любил читать, интересовался историей, сочинял стихи и небольшие рассказы. В 8 лет уже сочинял стихи, а в 13 лет написал свой первый рассказ.

В 1913 году окончил Санкт-Петербургскую 8-ю гимназию. Один год учился на юридическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета, но был отчислен за неуплату. 1

За свою жизнь Зощенко сменил более 15 профессий — от сапожника до инструктора по кролиководству и куроводству. 1

С 1923 года писатель начал сотрудничать с сатирическими изданиями. Зощенко публиковал свои рассказы и фельетоны в журналах «Дрезина», «Красный ворон», «Красный журнал для всех», «Огонёк». 1

В апреле 1946 года М. М. Зощенко был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а в том же году был исключён из Союза писателей и его имя перестали упоминать даже в переводах. 5

В последние годы жизни писатель занимался переводами, работал в журналах «Крокодил» и «Огонёк».

Для того чтобы узнать тему нашего урока вы должны отгадать ребус: Слайд

А какая цель урока будет?

Что вы представляете, когда слышите слово «путешествие»?

– Что такое путешествие?

Давайте узнаем, какое определение дается в словаре Даля.

Путешествие– это странствование, ходьба или езда по чужим местам. СЛАЙД

-Какие виды путешествий вы знаете?

-Какой вид путешествий самый доступный?

-Что бы вы взяли с собой в путешествие пешком?

– Перед вами ставится вопрос «Можно ли наших героев назвать великими путешественниками?»

– Чтобы ответить на поставленный вопрос, мы с вами отправимся в путешествие с главными героями данного рассказа.

В рассказе вам могут встретится не знакомые слова давайте узнаем значение этих слов

Кругосветное путешествие – совершаемый вокруг света, вокруг земного шара

(о путешествии).

Рукомойник– сосуд различной формы, служащий для подачи воды при умывании; умывальник.

Маятник – качающийся стержень, прикрепленный верхним концом к неподвижной точке.

Привал– остановка в пути для отдыха во время похода, передвижения; место, где останавливаются для такого отдыха.

Я начинаю читать а вы продолжаете.( читают до 123 страницы «Степка ветку под головой Лёле……..»

Вопросы по тексту:

Что объяснил Степке герой, когда ему было шесть лет?

Что подарил герой Степке, чтобы тот взял его в кругосветное путешествие?

Что Степка сказал о том, как они будут поступать с индейскими племенами?

Что Степка сказал о том, хватит ли им три рубля на путешествие? На что они нужны?

Что взяли путешественники с собой в мешок?

Физминутка:

Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги,

Легче выдох, глубже вдох,

Путь неблизок, недалек.

Впереди течет ручей,

Перепрыгнем поскорей.

Что Леля приняла за змею?

Что случилось с автором (Минькой), когда на него упала шишка?

Что Леля предложила сделать со Степкой, пока он спал?

Почему Леля хотела это сделать?

Что Степка сказал, когда проснулся и увидел свои ноги?

На каком транспорте дети вернулись в деревню Пески?

Кого дети увидели на пристани?

Что нянька сказала родителям о детях?

Какое наказание предложила бабушка?

Почему папа не наказал детей?

Какое наказание понеc Степка?

Чему учит это произведение?

– От чьего лица ведется рассказ? Назовите героев произведения.

– Понравился ли вам рассказ? А какой он по настроению? (Веселый, смешной.)

– Что рассмешило вас в рассказе? (Маленькие дети захотели пойти в дальнее путешествие, где с ними произошли веселые приключения).

Творческое задание: Устно составить характеристику понравившегося героя.

Выполняют речевую зарядку. Отвечают на вопросы учителя по речевой разминке

М.Зощенко

Ответы детей.

Великие путешественники

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

Отвечают своими словами

Степка объяснил герою, что Земля имеет форму круга, и если идти все прямо, то можно обогнуть всю Землю и вернуться в то же место.

Герой подарил Степке перочинный ножик.

Степка сказал, что индейские племена они будут брать в плен. Тех, кто не захочет, брать не будут.

Степка сказал, что три рубля хватит, так как деньги нужны будут только на семечки и конфеты. Еду они будут добывать, убивая мелких животных.

В мешок положили хлеб, сахар, посуду (тарелки, стаканы, вилки, ножи), волшебный фонарик, цветные карандаши, глиняный рукомойник, увеличительное стекло, два одеяла и подушку от тахты.

Сухую ветку под головой.

Он подскочил на земле, как мячик.

Повернуть его ноги в обратную сторону.

Чтобы Степка не завел их "куда Макар телят не гонял".

"Хороши бы мы были, если бы я лег ногами куда попало. Вот мы бы и не знали, в какую сторону нам идти. А теперь, благодаря моим ногам, всем нам ясно, куда надо идти."

В телеге.

Родителей и бабушку.

Что она думала, что дети утонули.

Выпороть детей розгами.

Он сказал, что порка - это старый метод воспитания и что дети и без нее поняли, какую глупость совершили.

Его заперли в бане на целый день вместе с собакой Тузиком

Итог урока(3 минута)

– Что нового узнали на уроке?

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

– Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься?

Какая цель урока была?

Достигли мы эту цель?

Рефлексия (2 минуты )

Если вам все понравилось хлопните 1 раз, если были какие-то затруднения поднимите 1 руку, если же вам ничего не понравилось поднимите 2 руки.

Домашнее задание: слайд

Оценивают свою работу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект комплексного занятия "Осенний листопад"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 1 класса «В.Г.Сутеев "Дядя Миша"»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 4 класса «Рабочая программа учителя «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ»»
Литературное чтение