Технологическая карта занятия по ФЦКМ
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад №12» с.Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа: 2 младшая
Тема:Что из чего сделано
Цель: Познакомить со свойствами некоторых материалов, показать, как люди используют их для изготовления предметов.
Задачи:Создавать условия для ознакомления детей с формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов (тёплый, холодный, твёрдый, мягкий, гибкий, прочный).Воспитывать интерес к исследовательской работе.
Оборудование:кукла Нюша, предметы и игрушки из дерева, метала, бумаги.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Воспитатель вносит в группу почтовую коробку. И говорит детям что кто то оставил возле группы. Предлагает детям посмотреть. Пальчиковая гимнастика «Гусеница» | Дети сидят на стульчиках Ответы детей. |
Основная часть | Воспитатель вместе с детьми открывают посылку и видят, что там лежат мешочки, газета и флешка с видео посланием. Включают флэшку и смотрят, что это Лунтик прислал посылку. Давайте посмотрим, что же в этой коробке. Воспитатель рассказывает детям что в мешочках ложки из разного материала зачем они нужны? Что ими делают? ложки у нас разные или одинаковые? вам бы интересно, почему эти ложки разные? Физминутка «Зайцы бегали в лесу» Воспитатель предлагает детям сесть за столики чтобы рассматривать каждую ложку, раздаёт каждому ребёнку по мешочку, где лежат ложки. Воспитатель берет металлическую ложку: Рассказывает детям из чего сделана эта ложка?Из какого материала? подержите её в руках: можно эту ложку согнуть? А теперь возьмём вот такую ложку (берет деревянную). Из чего сделана эта ложка? Давайте возьмём эту ложку (берет пластмассовую).Давайтееё рассмотрим: она А прочная ли она? Сможем мы её согнуть? Значит она совсем не прочная, и даже хрупка а тяжёлая? Мини опыт А давайте посмотрим, какие ложки умеют плавать? Как вы думаете: утонет металлическая ложка или деревянная? А может быть утонет пластмассовая? Воспитатель поясняет детям металлическая ложка была тяжёлой в руке и поэтому утонула, а вот деревянные и пластмассовые ложки лёгкие и поэтому не тонут. | Вместе с воспитателем открывают посылку Смотрят видео от Луньтика Вместе с воспитателем смотрят что лежит в коробке Слушают воспитателя Выполняют физминутку Дети вместе с воспитателем садятся за стол достают ложки из мешочка Слушают воспитателя из чего сделаны ложки рассматривают их дети опускают свои ложки в таз с водой, стоящий в центре стола, и наблюдают за ними |
Заключительная часть | Какие вы, ребята, молодцы! Теперь вы точно знаете: что и из чего сделано. А Лунтику мы отправим наш ответ письмом, которое мы вместе потом сделаем. | Самостоятельно рассматривают ложки в игровой форме. |