Конспект открытогомузыкального занятия
"Деревянная ложка"
в подготовительной группе»
Подготовила:
музыкальный руководитель
Дзугутова О.А.
Цель:
Развивать музыкальность детей: тонкость и чуткость тембрового слуха, чувство ритма, координированность, согласованность при игре на ложках и в музыкальном движении.
Задачи образовательные:
-расширить знания детей про музыкальный инструмент – деревянные ложки
- закрепление простых приемов игры на ложках
- разучивание новых приемов игры на двух ложках "Мячик" и "Трещотка".
Развивающие:
развивать чувство ритма
Развивать четкую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.
Воспитательные задачи:
Прививать интерес и приобщать детей к традициям русской народной музыкальной культуре.
Воспитывать у детей гордость за свой народ, формировать уважение к традициям и обычаям страны, края.
Тип занятия:Тематическое
Форма:Групповая
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Звучит Русская народная музыка, дети входят )
Музыкальный руководитель приветствует детей музыкальным приветствием!-
Ну, здравствуйте, ребята! (взрослый)
-Здравствуйте!(дети)
- Как ваше настроение? (взрослый)
-Очень хорошо! (дети)
-Пора нам заниматься!(взрослый)
-Да-да-да!(дети)
-Мы будем все стараться! (взрослый)
-Так же, как всегда! (дети)
-Давайте же, ребята, (взрослый
Занятие начинать.
Муз. Руководитель: Ребята, сегодня наше занятие хочу начать с загадки, которая поможет нам открыть волшебную коробочку.
Утром, вечером и днем
Соберемся за столом
Ждут нас каша суп, окрошка
А поможет есть их (ложка)
Дети:Ложка
М. Руководитель: Сейчас посмотрим если правильно,то коробочка откроется. Правильно.
Ребята, что это (Деревянная ложка)
Муз.рук:Мы с вами сегодня будем говорить об одних из самых популярных в России народных музыкальных инструментов.
Ложки знает целый мир,
Ложки - русский сувенир.
Полюбуйтесь, просто диво.
Чудо-мастерам – спасибо!
Беседа:
Мы с вами уже немного знакомы с этими музыкальными инструментами. Почему же мы ложки называем музыкальными инструментами?
Дети:Потому что ложками можно не только кушать, но и играть.
Муз.рук:А из чего они сделаны?
Дети:Из дерева
Муз. Рук: Правильно, ребята, ложки делают из дерева. Значит, какие они?
Дети:Деревянные.
Муз. Рук: . Ребята, давайте рассмотрим, из каких частей состоит деревянная ложка?
Дети:
Ложка состоит из коковки, черенка и черпака
(от слова «Черпать»).
Муз.рук:А кто мне скажет как держать правильно ложки чтобы извлечь из них звук? (Ответы детей)
Дети:Держать нужно за черенки, а черпаки должны смотреть в разные стороны.Если ударять ложку об ложку черпаками, получается красивый звук.
Муз.рук:Правильно.Молодцы.
Вы уже не раз играли в оркестре на ложках и знаете что очень важно бережно относиться к любому музыкальному инструменту, поэтому во время игры нужно аккуратно ударять, чтобы ложки не разбились.
Приемов игры на деревянных ложках очень много, они разнообразны – от самых простых которые мы с вами уже знаем до сложных.
Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент игры ансамбля ложкарей которые занимаются этим профессионально.
(фрагмент на экране)
М. Руководитель: Ребята, вы заметили как четко чувствуют музыкальный ритм музыканты? Ритм играет важную роль в игре на деревянных ложках.
Ритмический рисунок может быть разнообразным. Музыканты очень внимательны.Они играют более сложные приемы игры на д/ложках. И чтобы научиться так играть на ложках нужно много тренироваться.Ребята а вы заметили что ложкари держат обе ложки в одной руке?А вы бы хотели так научится?Сегодня я вас научу как правильно держать обе ложки в одной руке,а также я вам покажу новые приемы игры на деревянных ложках.
Но сначала мы с вами вспомним те приемы игры которые мы уже знаем ?
«Замок»
Руки складываем в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваем «замок» :
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
На этом слове ритмично стучите друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы.
- Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
- Потянули.
Тянете руки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но, не отпуская замок полностью.
- И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.
Я предлагаю каждому из вас сейчас по очереди назвать мне один из приемов игры на деревянных ложках которые вы знаете, а потом сыграть его.
(раздаются каждому ребенку по две ложке)
дети по очереди играют и называют прием игры на д/ложках
1. Ладушки-ударяем двумя ложками перед собой
2.Блинчики-с одной ложки на другую
3. Тарелочки-на вытянутых руках
4.Часики-круговая по часовой стрелке
5.Маятник или качели-счесываем по ложке
6.Бубен-одной ложкой бьем
7.Лошадка большая-зажать ложку в ладони другой медленно ударять
8.Лошадка маленькая- быстрые удары
М.р.Молодцы!Все приемы мы вспомнили,и теперь я покажу вам как держать обе ложки в одной руке
Держат их в правой руке тыльной стороной друг к другу следующим образом: одна между 1-ым и 2-ым пальцами, другая – между 2-ым и 3-им.
«Мячики» (выполняют сидя). Удары по колену, ложки, как мячики, отскакивают.
«Трещотка»самый распространенный исполнительский прием — ложки ставят между коленом и ладонью левой руки и выполняют удары. Нужно обратить внимание на удары, которые получаются от соприкосновения ложек с левой ладонью.
Вы стали настоящими ложкарями.
Муз.рук:
Молодцы ребята, напомните мне под какую музыку обычно играют на деревянных ложках?
Дети:
На деревянных ложках играют под русскую народную музыку.
Муз.рук:А кто мне скажет где мы с вами живем?
Дети:Мы живем в Республике Северная Осетия-Алания
Муз.рук:Правильно ребята,ведь у нас тоже есть своя народная музыка.И сегодня я предлагаю вам подружить русскую народную ложку, с осетинской народной музыкой.Попробуем?
Игра на муз.инстр.по осет.нар.музыку
Муз.рук:
Ребята какие вы молодцы вы стали настоящими ложкарями
А теперь давайте попробуем усложнить задачу, спеть знакомую попевку про лошадку и аккомпанировать себе на ложках.
(Железнова Е.)
Едем едем на лошадке-(маленькая лошадка)
Но но но -(большая)
Рады рады все ребятки-(маленькая лошадка)
но но но-(большая)
Рады рады прокатиться -(маленькая лошадка)
но но но-(большая)
Звонко цокают копытца
но но но-(большая)
(Дети выполняют прием игры «Лошадка», педагог контролирует и подсказывает детям.)
М.р.Молодцы, ребята, у вас очень хорошо получилось
Муз. Рук:Ребята а что еще мы не рассказали о ложке.Посмотрите какая она красивая? Как называется роспись на этой деревянной ложке?
Дети:Это роспись называется хохломская
Муз.рук:А почему ее так называют?
Дети:Потому что расписывали такой росписью в селе Хохлома.
А мы с вами знаем песню с похожим названием "Хохлома"
Вспомним ее?
Дети (Да)
(Звучит песня Хохлома в исполнении детей)
М. Руководитель: Ребята, деревянные ложки можно использовать так же и в музыкальном жанре-танец. И сейчас мы с вами покажем танец с использованием деревянных ложек.
Стих:Эх, топну ногой,
Да притопну ножками.
Развеселый у нас
Будет танец с ложками
Звучит музыка – дети показывают танец с деревянными ложками.
М. Руководитель: Ребята, вам понравилось танецевать с дер.ложками? (Да)
Теперь мы знаем, что деревянные ложки можно использовать в танце. А в танце так же важны музыкальный ритм, движение танца, ритмическая игра на деревянных ложках.
М. Руководитель: А мы можем деревянные ложки использовать в ритмической игре? (Да)
Поиграем?
Дети садятся на коврик в круг и каждому ребенку дается одна ложка
Проводится музыкально-ритмическая игра
”Передай другому”
(дети простукиват ритм на счет 2 и передают ложку рядом сидящему ребенку,в процессе игры переходят на счет 3 и 4)
М. Руководитель: Ребята мне очень понравилось, как вы сегодня старались.А давайте вспомним какие новые приемы вы сегодня узнали(Ответы детей-трещетка, мячик) Молодцы!
А как называют музыкантов играющих на ложках?
(ответы детей)
Что было самое сложное, а что было самое веселое?
А кто помнит, как называется роспись на наших ложках? Хохломская. Ребята эти ложки я вам подарю и вы заберете их себе в группу и в любой момент сможете на них поиграть.Давайте сложим их обратно в коробочку...
Ой смотрите ребята в коробочке есть для вас подарки
А здесь в корзинке еще и подарки есть для вас- это раскраски.
Вот на такой доброй нотке мы заканчиваем наше занятие. Звучит музыка дети идут в группу