Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Крапивинская общеобразовательная школа – интернат для детей
с ограниченными возможностями здоровья»
«Отечество – это мы!»
/методическая разработка внеурочного занятия /
Автор: Ночевко Ольга Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории. |
2025 г.
п. Крапивинский
Тема мероприятия: «Отечество – это мы!»
Цель:формирование гражданско-патриотического сознания, нравственных позиций и самоопределения на основе расширения и систематизации общественно значимых представлений детей о нашей Родине – России.
Задачи:
воспитание уважения и почтительного отношения к государственным символам Российской Федерации;
формирование у детей интереса к истории своей страны;
углубление знаний о культуре России, сохранение этнокультурных традиций;
изучение прошлого и настоящего родного города, Отечества, знакомство с трудовыми и боевыми подвигами народа;
обогащение учащихся знаниями о родной стране, нормах морали и нравственности, общечеловеческих ценностях.
Целевая группа: 8 класс
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте ребята и гости нашего мероприятия. Сегодня у нас будет занятие, посвященное самому дорогому - Родине. Предлагаю вам посмотреть видеоролик.
(Просмотр видеоролика «Россия»).
Велика наша многонациональная страна, необъятны её просторы.
Какими словами можно назвать Родину?
(Ответы детей: Отчизна, страна, Россия, Российская Федерация, Русь - матушка, государство, отечество…)
Послушайте, что написал о Родине великий писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский:
«Наше отечество»
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому - что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому - что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому - что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.
Вопросы для обсуждения:
Почему мы зовём Родину Отечеством?
(Ответы детей: потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши т.е - предки…)
Почему мы зовём Родину Матерью?
(Ответы детей: потому, что родина вскормила нас, вспоила водами, выучила родному языку, как мама защищает и бережёт нас от всяких врагов….)
Сегодня мы поговорим о том, что надо любить и беречь свое отечество.
Тема мероприятия: «Отечество – это мы!»
2.Основная часть.
Ребята, Вам раздали цветные карточки, посмотрите на них. У кого карточка красного цвета садится за стол с квадратом красного цвета. У кого карточка синего цвета садятся за другой стол, с квадратом синего цвета
Дальше мы будем работать по группам.
Работая в группах, помните: вначале выдвигаем идеи, учитывается новизна и правильность, затем принимаем общее решение и только потом решение группы, озвучивается одним из участников.
1. Задание: Блиц – опрос. «Знаменитая Россия»
Нашу страну, конечно же, знают во всем мире. А чем особенно знаменита Россия?
Задание:
Ребята предлагаю ответить на вопросы викторины «Знаменитая Россия».
1. Самый знаменитый русский певец (Шаляпин)
2. Самая известная русская порода собак(Русская борзая)
3. Самый известный русский поэт (Пушкин)
4. Самый известный русский писатель(Толстой и Чехов)
5. Самый известный русский художник(Шишкин, Васнецов)
6. Самый известный русский композитор(Чайковский)
7. Самый известный русский город (Москва)
8. Самая известная русская песня (Калинка, Подмосковные вечера)
9. Самая распространенная русская фамилия(Иванов…)
10. Самое известное женское и мужское русское имя (Мария, Иван)
11. Самый известный русский богатырь (Илья Муромец)
12. Самый известный русский лес? (Тайга)
13. Самый знаменитый русский космонавт.(Юрий Алексеевич Гагарин)
2. Задание: «Маленькая Родина»
Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. Она начинается на пороге родного дома. И у каждого она одна. Как мама.
Наша малая Родина – Крапивинский район.
Нет красивей земли!
Это место родное на карте страны!
1.Мила сердцу родная земля. Мила ее природа.
Здесь сошлись и растут могучий дуб и нежная белоствольная березка, стройная сосна и кудрявая липа, трепетная осина и остролистый клен.
2. Спокойны и величавы реки. Хороши и привольны нивы. Мягки луга с высокими сочными травами. Отливают янтарем поля ржи и пшеницы.. Необъятными кажутся картофельные поля. Долго хранят в себе запасы летнего солнца душистые лесные ягоды.
3.Благоприятен климат края. Здесь хороши все времена года: и зима, и весна, и лето, и осень. У каждой поры своя прелесть.
Прошу нарисовать свою «Маленькую Родину».
Ребята, каждый из вас проживает в своем селе, деревне, поэтому рисуем свою родную землю и подписываем рисунок…..
Задание:
Прошу нарисовать свою «Маленькую Родину».
Ребята, каждый из вас проживает в своем селе, деревне, поэтому рисуем свою родную землю и подписываем рисунок.
(описание выполнения задания: у каждой команды ватман с контуром карты Крапивинского района, ребята делят на рисунки малой Родины. На ватмане написана пословица:Где родился — там и пригодился. 2. Та земля мила, где мать родила.Задание выполняется под музыкальное сопровождение)
Вопросы для обсуждения:
Первая группа ребят.
Как вы понимает смысл пословицы: «Где родился — там и пригодился» (Ответы детей: Живи в своем поселке, учись, работай, создавай семью. ……..).
Что изобразили на рисунке «Маленькая Родина»? (Ответы детей:……..).
Вторая группа ребят.
1.Как вы понимает смысл пословицы: «Та земля мила, где мать родила». (Ответы детей: люби и береги тот уголок, где родился и живешь ……..).
2. Что изобразили на рисунке «Маленькая Родина»? (Ответы детей:……..).
3. Задание: «Памятники Кузбасса»
Мы проживаем в Кемеровской области.
Второе название имеет Кемеровская область –Кузбасс.
Ребята, давайте разберемся, почему именно Кузбасс? Кто знает, почему Кузбасс?(ответы детей: на территории Кузнецкой котловины находится Кузбасский каменноугольный бассейн который называется «Кузбасс»)
Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира. Расположен угольный бассейн на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем.
На долю Кузбасс приходится 56% добычи каменного угля в России.
Богата Кузбасская земля природой, углем, но главное богатство – это люди.
Он объединяет в себе более 100 народов (наций, народностей, этнических групп).
Ребята послушайте, что писали наши земляки о родной земле – Кузбассе.
«Песнь о Кузбассе»
В российской нашей необъятной шири
Есть край известный.
Край, где мы живем.
Зовут его “Жемчужиной Сибири”,
А мы землей любимою зовем.
Кузбасс – земля особенного рода,
Ее не спутать ни с какой другой.
И днем и ночью жаркая работа
Кипит и на земле и под землей.
Хранит земля несметные запасы.
Щедры поля родимой стороны.
От ритма жизни нашего Кузбасса
Зависит состояние страны.
Шумит тайга.
Зовут к вершинам горы.
Земля отцов нам с детства дорога.
Волнуют сердце милые просторы,
Ласкают взгляд крутые берега.
Гордимся мы твоею доброй славой,
Твоим богатством, наш родимый край.
Кузнецкий край, на благо всей державы,
На счастье нам живи и процветай!
Автор этого стихотворения Владимир Васильевич Иванов.
Родился Владимир Васильевич, 21.01.1948 года в деревне Макаровка на Урале. Вырос в селе Банново Крапивинского района Кемеровской области. Окончил Крапивинскую среднюю школу, Уральский госуниверситет, учился в Литературном институте. Трудовую деятельность начал в родном селе, в совхозе «Банновский».
Песни на его стихи исполняются на губернаторских приемах, профессиональных праздниках и торжествах Кузбасса.
Книга стихов Иванова В.В. о природе родного края «Все любимо с детских лет» вошла электронную библиотеку «Золотой фонд литературы Сибири». Писатель живет и работает в городе Кемерово.
Задание:
Ребята, предлагаю собрать пазлы памятников и рассказать их историю создания в Кузбассе.
(описание выполнения задания: дети собирают пазлы - Монумент “Память шахтерам Кузбасса”, мемориал «Войну – Освободителю» в Кузбассе. Каждая команда показывает собранные пазлы и зачитывает историю создания памятника)
ФИЗМИНУТКА «Я, ты, он, она вместе дружная страна!»
Ребята, предлагаю немного потанцевать вместе с детьми РДШ под песню в их исполнении «Я, ты, он, она вместе дружная страна!». Движения очень просты.
(описание выполнения задания: дети стоя, выполняют танцевальные движения под музыку. Просмотр видео РДШ - «Я, ты, он, она вместе дружная страна!»,)
4. Задание: «22 июня 1941 – 09 мая 1945 гг»
Война – страшное слово. Война – боль и скорбь нашего народа. Дорогой ценой заплатила Родина за Победу.
Война - это 4 года сражений,
1 418 бессонных дней и ночей.
Более 27млн. погибших.
У времени есть своя память – история. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Нет, нам нельзя забывать об этом.
Предлагаю посмотреть видеоролик о героизме многонационального народа нашей страны вставших на защиту Отечества в годы ВОВ.
(Просмотр видео «Подвиг народа СССР в ВОВ»)
Мы не видели войны, мы не представляем её ужаса. Но мы помним тех, кто когда-то с оружием в руках встал на защиту самого дорогого в жизни любого человека – Родины.
С 22 июня 1941 г – 09 мая 1945 года , 333 165 воинов из Кузбасса сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Не вернулись с войны более 120 тысяч кузбассовцев.
26 кузбассовцев, Героев Советского Союза, погибли в боях. О массовом героизме сибиряков свидетельствуют награды: 4286 человек были награждены орденами и медалями. О храбрости и бесстрашии сибиряков ходили легенды. Даже враги были вынуждены это признать. Пленный немецкий офицер заявил: "У вас страшные солдаты, очень страшные. Наши без танков не пойдут вперед, а эти сами идут под танки».
Прославили сибиряки и Крапивинский район.
Ребята вам дано было домашнее задание подготовить сообщение о героях ВОВ Крапивинского района.
Задание:
Домашнее задание «Бессмертный полк».
1.Васильев Илларион Романович (пгт Крапивинский)
2.Николаев Василий Семенович (с Банново)
3.Бизяев Дмитрий Иванович (с Банново)
4.Булахов Алексей Анисимович (д. Аило-Атыновово)
(описание выполнения задания: ребята по очереди (по одному выходят) зачитывают информацию, на портретах героев ВОВ, у доски, на фоне слайда вечного огня)
Стихи о ВОВ
(описание выполнения задания: (2-чтеца стоят у доски), на фоне слайда вечного огня, по очереди зачитывают стихи (называя автора и названия стиха)
Чтец 1:
Александр Твардовский.
Из поэмы «Дом у дороги»
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье — не в забвенье!
Чтец 2:
Владимир Фирсов
«Чувство Родины»
Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои...
Вырастают звезды над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
Что грозы железная мелодия,
Радость
Или горькая нужда?!
Все проходит.
Остается — Родина,
То, что не изменит никогда.
С ней живут,
Любя, страдая, радуясь,
Падая и поднимаясь ввысь.
Над грозою
Торжествует радуга,
Над бедою
Торжествует жизнь!
5. Задание: «Символы России»
Ребята, у каждой страны в мире, существуют официальные государственные символы. Таковыми символами являются: государственный флаг, герб и гимн.
Официальные государственные символы являются отличительной чертой страны. В них отражается история и культура всей нации. Поэтому к символам государства надо относится уважительно.
Ребята, символы государства нужны для того, чтобы указывать на его суверенитет и представлять его во всех внутренних и внешних отношениях. Например: спортсмены чувствуют гордость, когда они побеждают на олимпийских соревнованиях и в воздух взвивается флаг их страны, а на всём стадионе звучит гимн. Тогда весь мир обращается мыслями к этой стране.
Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами РФ.
Государственные символы России это особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл.
Ребята предлагаю ответить на вопросы викторины «Официальные символы России».
Задание:
Интерактивная - викторина «Официальные символы России»
(описание выполнения задания: каждая группа ребят по очереди отвечает на вопросы викторины)
Ребята у России много и неофициальных символов, т.е. народных.
Неофициальные символы – это вещи, которые ассоциируются со страной в повседневном быту. Среди этих символов можно упомянуть дерево – берёзу, цветок – ромашку, животное – медведя. Они изображаются на открытках, когда надо обозначить в общих чертах русскую природу, самобытность.
Дано было домашнее задание подготовить сценку о неофициальных символах России.
Задание:
(описание выполнения задания: на фоне слайда «Русская березка», ребята показывают сценку. У каждого участника на груди картинка с символом.)
«Спор народных символов России».
(Герои 7: матрешка, балалайка, гармошка, блины, самовар, лапти, валенки)
Автор: Однажды как-то раз друзья решили
Затеять важный и горячий спор -
Кто самым главным символом России
Является в народе с давних пор?
Автор: Матрёшка первой гордо заявляет:
- О чём вы, братцы, спорить собрались?
Без нас к себе домой не уезжает
Любой, приехавший в страну турист!
Автор: Вступила в спор лихая Балалайка:
- Подумаешь, на полочке стоит!..
На мне возьми вот, только заиграй-ка -
Душа самой России зазвучит!
Автор: Обиделась, надув меха, Гармошка:
- Ты не учла один простой момент,
Что без меня гулянки нет хорошей -
Я тоже, очень русский инструмент!
Автор: Блины кричат:
Кому нужна музЫка,
Коль брюхо с голодухи подведёт?!
Без нас попробуй, Зиму проводи-ка,
И Масленица в гости не придёт!
Автор: Вдруг засопел пузатый Самовар,
- Уж если вы о том заговорили, -
- Не я ли испокон веков в России
Был самый нужный, ходовой товар?
Автор: С уверенностью Лапти пробасили:
- Уж если здесь кого-то выбирать,
То вспомните, с каких веков Россию
Все «лапотною» стали называть?!
- Уже на ладан сами еле дышат,
Вы кто? Своё отживший раритет!
А мы из моды до сих пор не вышли,
Без Валенок зимы в России нет!
Автор: Всё это слыша, русская Берёзка
Задумчиво стояла за окном…
По белому стволу скатилась слёзка -
О ней забыли в жарком споре том.
Кому же, как не ей, под небом синим,
Где ветер тихо травами шуршит,
Быть самым главным символом России
И нашей русской искренней души!
Задание: «Россия – Родина моя»
Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может... Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой.
Послушайте стихи о любви к Родине, которые подготовили ребята.
Чтец 1:
Сергей Васильев
«Россия»
Россия — как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом — Русь.
Чтец 2:
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия,
– Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия,
– Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
Ребята посмотрите видеоклип «Россия» в исполнении Олега Газманова. (Просмотр видео)
3. Итог занятия
Сегодня изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее.
Но любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны - остается в душе каждого гражданина России.
Наше занятие подошло к завершению.
- Ребята прошу вас оценить занятие: если вам понравилось, похлопайте, если не понравилось, потопайте.
- Вам понравилось занятие? (ответ детей: аплодисменты)
Спасибо всем за участие в мероприятии. Надеюсь, что каждый из вас вырастет настоящим патриотом нашей великой Родины.