Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок»
Беседа
«Что такое деньги»
Составила:
Головкова Татьяна Валентиновна
Цель: Познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты».
Задачи: Расширить знания детей о возникновении денег, о том, что служило деньгами для древних людей.
Ход занятия.
- Дети, вы любите путешествовать?
- К нам в группу сегодня пришло письмо, но оно отправлено почему-то из леса.
Воспитатель читает письмо вслух.
«Дорогие друзья! Посылаю вам карту. Помогите мне, пожалуйста, найти клад! С уважением, Зайчонок».
-Ну что, ребята, поможем Зайчонку?
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть, не упасть.
То в осенний лес волшебный
Можно сразу же попасть.
-Вот мы и попали в лес (на пеньке сидит Зайчонок).
Слушают содержание письма.
Решают помочь Зайчонку.
Встают в круг, берутся за руки, произносят слова.
Дети заинтересовались.
Зайчонок.
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зайчонок. Я очень рад, что вы решили мне помочь.
Воспитатель.
- Вы знаете, кто такие кладоискатели?
- Мы сейчас с вами отправимся в путешествие и будем искать клад. Итак, в путь.
- Идём по мостику.
- Встретилась речка, перепрыгиваем.
-Молодцы!
- А, сейчас куда повернём? (направо).
- Вот и клад. Чтобы открыть сундук, нужно произнести волшебные слова:
Поколдую, раз и два,
Тук-тук! Тук-тук-тук!
Открывайся наш сундук!
- Молодцы, сундук открыт. А что там? (деньги)
- правильно, деньги. Деньги бумажные, они называются «купюра» и железные деньги «монеты». Всем вам приходилось иметь дело с деньгами.
- Что такое деньги?
- Правильно, ребята, деньги – это такие предметы, за которые можно всё купить. Например, куртку можно купить за несколько купюр, а хлеб за несколько монет. Деньги выдают людям за их труд – это заработанная плата. Чтобы каждый мог покупать то, что ему нужно.
Зайчонок.
– Так, вот какие у вас деньги, а у нас в лесу – это золотые жёлуди. (показать изображение золотого жёлудя).
- Ими моя мама платит Белке за орехи, Ежу – за вкусные яблоки и грибы.
Воспитатель.
– Ребята, а вы хотите узнать о том, что служило деньгами для древних людей. Рассказ воспитателя.
Давным-давно, миллионы лет назад, когда жили первые люди на земле … когда, мужчина ходил охотиться на мамонта, а женщина ждала его в пещере у очага, денег не было. Постепенно человек учился обрабатывать землю, выращивать различные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду. И у одного отлично получалось лепить глиняные горшки, но никак не удавалось поймать зайца, а у другого - наоборот. И пришла людям в голову мысль: можно меняться продуктами своего труда. Я тебе зайца, а ты мне горшок. Так появился бартер (обмен) – предшественник современных денег.
Динамическая пауза.
Дружно, весело шагаем (марш),
В магазин мы попадаем.
Я скакалку (прыжки),
Ты – часы (наклоны)
Покупаем от души.
Мне ракета так нужна (руки в стороны),
Очень важная она (руки вверх).
Зайчонок.
– Ребята, а для чего нужны деньги в ваших семьях?
Дидактическая игра с мячом «Для чего нужны деньги?»
Воспитатель.
– Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?» и Зайчонок всё поймёт.
Я бросаю мяч вам и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете.
- Итак, деньги нам нужны:
Для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг; для оплаты развлечений (уточнить каких именно); для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков.
Воспитатель опрашивает всех детей по очереди, если дети затрудняются, то можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций. (н-р: если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? Если мы едем на автобусе, мы платим?)
-Молодцы, ребята!
Работа с карточками (за столами).
- Нужно раскрасить только те предметы, из изображённых на листах, которые можно купить в магазине.
Зайчонок.
– Ребята, а я никогда не был в магазине.
- А, давайте возьмём Зайчонка с собой в магазин?
Вместе весело пойдём,
В магазин мы попадём!
Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Зайчонок. – Спасибо вам, ребята, мне было с вами очень интересно! Я узнал, что такое деньги. До свидания, ребята!
- А, сейчас нам надо обратно вернуться в детский сад.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть, не упасть.
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть