Тема: Животные леса
Задачи:
углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении;
закреплять названия детенышей диких животных;
учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных;
развивать связную речь, внимание, мышление, память.
Оборудование: предметные картинки зверей и их детёнышей, мяч.
Ход занятия:
Орг. Момент:
Педагог: Ребята, сегодня я получила письмо. Интересно, откуда оно пришло?
Письмо пришло из волшебного леса, а прислал его старичок - лесовичок.
Прочитаем его?
«Дорогие ребятки! В моём лесу случилась неприятная история, пропали лесные жители, помогите мне их найти. Высылаю вам фотографии-загадки. Отгадаете загадки, узнаете, кто потерялся »
2. Отгадывание загадок.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
(Заяц)
Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег!
(Медведь)
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Разгребёт из наста корку,
За мышами лезет в норку.
И на праздник в Новый год
Веселиться к нам придёт
Очень любит чудеса
Эта хитрая…
(Лиса)
С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать.
(Белка)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк)
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый
(лось)
Он пыхтит как паровоз:
Так тяжел иголок воз!
(Ежик)
Педагог: Ребята как мы можем назвать всех этих животных? Почему их называют дикими?
Игра «Дикие животные, какие они»
Педагог:Давайте скажем несколько слов о диких животных. Какие они? (злые, сердитые, хищные, плотоядные, травоядные, опасные, пугливые, маленькие, большие, сильные и т. д.)
Педагог:А вы знаете, что у каждого животного есть свои детёныши?
Педагог:Пока зверей не было в лесу, их детёныши потерялись. Давайте поможем им найти своих детёнышей.
Игра «Назови детёныша»
У лисы — лисенок.
У белки — бельчонок.
У волка – волчонок.
У медведя – медвежонок.
У зайца - зайчонок.
У лося – лосенок.
У ежа - ежонок
Игра с мячом «Один – много»
Педагог:Пришло время поиграть с мячом.
лиса -лисы,
медведь-медведи,
заяц-зайцы,
волк- волки и т. д.
Детеныши :
Лисенок-лисята,
медвежонок-медвежата
волчонок- волчата и т.д.
Педагог:Кого нашла лисица?
Игра: «Кто чем питается?»
Педагог: Ребята, а вы знаете, чем питаются лесные звери? Звери бывают хищными и травоядними.
Заяц питается травой, карой деревьев, овощями.(он травоядное животное)
Белочка питается ягодами, грибами, орехами.
Олени и лоси питаются травой, веточками, листочками с кустарников
Лиса питается зайчиками, мышами, курочками (мясом других животных, она хищница).
Волк тоже хищник, он питается кабанами, оленями и т.д.
Медведь тоже хищник , (его считают всеядным животным, он питается рыбой, любит мед диких пчел, ягоды малины , но может, съест животное.
Игра «Четвёртый лишний».
Назовите лишнее животное и объясните почему.
Корова – волк – лиса – медведь.
Лиса – кошка – волк – медведь.
Волк – лиса - лошадь – белка.
Лиса – медведь – волк – собака.
Д/и «Назови семью»
Папа – медведь, мама- медведица, детеныши –медвежата, детеныш- медвежонок.
папа – волк, мама -.., детеныш -…,
Папа-лис, мама -.., детеныш -…,
Папа- заяц, мама -.., детеныш -…,
Папа- еж, мама -.., детеныш -…,
Папа - белка, мама – бельчиха, детеныш- бельчонок.
Итог занятия.
Педагог:О чём просил нас старик-лесовик в письме? Выполнили мы его поручение?