Глаголы, близкие и противоположные по значению.

Уроки
Совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.
Чернова Виктория Евгеньевна
Содержимое публикации

Тема урока: Глаголы, близки и противоположные по значению.

Тип урока: изучение нового

Цель урока: Совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.

Задачи:

1. Создать условия для активной деятельности учащихся по открытию устройства русского языка.

2. Помочь осознать необходимость знаний о синонимах и антонимах, раскрыть принцип построения синонимических рядов и антонимических пар.

3. Развивать языковой и речевой опыт учащихся, врожденное чувство языка.

Планируемые результаты:

В результате изучения темы учащиеся должны:

знать, что такое глаголы-синонимы и глаголы – антонимы;

научиться подбирать пары синонимов и антонимов;

научиться правильно использовать их в устной и письменной речи;

понимать значение глаголов в речи.

Оборудование: слайдовая презентация, карточки с заданиями: №1, №2, №3.

План урока:

1. Организационный момент.

А, ну ка, дети, встаньте в ряд!

Я – командир, вы – мой отряд.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в работе дорожи!

- Проверьте, все ли вы готовы к уроку?

Запишем число, классная работа.

2. Словарная работа на фантиках. (презентация)

Русский язык интересным бывает,

Грамотным быть нам всё помогает,
Даже фантики от конфет приберём,

И словарные слова в них мы найдём!

Названия конфет запиши скорей,

Словарные слова найди среди друзей,

В остальных орфограммы укажи,

Где можно слово проверочное подбери.

Пиши красиво, не спеши.

3. Повторение пройденного по теме «Глагол»:

- Ребята, давайте вспомним, что такое глагол, на какие вопросы отвечает и что обозначает?

А сейчас проверим ваши знания.

На слайде будут задания и мы постараемся ответить верно.

РЭШ – контрольные задания, 3 класс, 72 урок.

4. Этап формулировки темыи целей урока. (2 мин)

- Как называются такие пары слов: бег - ходьба, горячий - холодный.

- Как вы думаете, а среди глаголов они могут быть?

- Сегодня наша задача – разобраться в этом. И мы будем говорить о глаголах, противоположных по значению.

Давайте поставим себе цель на урок.

5. Работа по теме урока.

- Распределите глаголы в два столбика: что хорошо, а что плохо?

Карточка

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

Прочитайте слова. Что можно о них сказать?

 Это глаголы противоположные по смыслу.

Как понять «противоположные»?

Наоборот.

Физкультминутка

Игра с мячом «Подбери слово».

– Я называю вам слово, а вы должны подобрать противоположное по значению. Затем задание усложняется, и ученики называют близкие по значению слова.

трудиться — лениться;

спать — бодрствовать;

кричать — молчать;

закрывать — открывать;

ненавидеть — любить;

радоваться – грустить;

выйти – зайти;

враждовать – дружить;

встречать – провожать;

6. Работа по учебнику.

С. Упр.

7. Закрепление пройденного: (7 мин)

Сейчас мы будем играть в игру

«Перестрой фразы наоборот».
У: Я буду говорить
Дети: Мы будем молчать.
У: Я буду стоять.
Дети: Мы будем сидеть.
У: Я буду открывать.
Дети: Мы будем закрывать.

У: Я буду работать.
Дети: Мы будем отдыхать.

8. Подведение итогов:

Давайте вспомним, какие цели мы ставили на урок.

9. Рефлексия: Ребята, началась весна и лед тронулся, и медвежата оказались далеко от своей мамы.

Давайте им поможем добраться до медведицы.

На столе два вида льдинок.

Если вы сегодня хорошо поработали на уроке и тема вам понятна, то возьмите большую льдинку, если возникли трудности, то маленькую.

10. Домашнее задание:

А чтобы льдинки стояли еще крепче, мы сделаем домашнее задание и закрепим их своими знаниями.

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

Дополни пословицу

По одёжке встречают, а по уму______________

Когда голова работает, язык_________________

Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Дополни пословицу

1.По одёжке встречают, а по уму______________

2.Когда голова работает, язык_________________

3.Добро помни, а зло_________________________

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 4 класса «Спряжение глаголов»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 4 класса «Тест по русскому языку по теме "Безударные гласные в корне слова"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Дедушкин подарок»
Русский язык