Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию:

Обучение
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию посвящен весенним сельскохозяйственным работам. Материал помогает расширить знания детей о труде людей весной в поле и на огороде. Практическая ценность — в готовом занятии с коррекционными задачами: развитие речи через составление рассказа по картине, обогащение словаря по теме «орудия труда», активизация мышления загадками и играми. Занятие воспитывает уважение к труду и интерес к природе. Используйте этот структурированный конспект для эффективного проведения ООД в детском саду.
Макарова Людмила Анатольевна
Макарова Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию:

Рассматривание картины «Труд в огороде» в разновозрастной группе компенсирующей направленности

со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития

Воспитатель:

Макарова Л.А.

р.п. Приютово, 2025г

Цель: расширение знаний детей о труде людей весной на огороде, в поле

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

-расширять представления об орудиях труда;

-систематизировать знания о процессе посадки;

-формировать умение рассматривать и составлять по картине рассказ;

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать диалогическую речь,отвечать на вопросы воспитателя.

-развивать общую и мелкую моторику. -развивать мыслительную деятельность в результате выполнения заданий, разгадывания загадок.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать положительное отношение к труду, интерес к сельскохозяйственной трудовой деятельности.

Методы и приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие:

-формировать умение отвечать на заданный вопрос, четко и внятно произносить слова.

познавательное развитие:

-продолжать расширять детский кругозор.

-способствовать формированию у детей познавательного интереса.

социально-коммуникативное развитие:

-формировать умение участвовать в играх;

физическое развитие:
-сохранять и укреплять здоровье, применяя здоровьесберегающие технологии;

Предварительная работа: беседы по теме, чтение стихов, рассматривание иллюстраций.

Обогащение активного(пассивного) словаря
Существительные: лопата, грабли, лейка, веник, ведро. Прилагательные: садовые, железные, пластмассовые.Глаголы: собирать, копать, подметать, поливать, носить, сгребать, убирать.

Материалы и оборудование:

мультимедийное сопровождение «Труд людей весной в огороде, в саду, в поле», иллюстрации с изображением орудий труда, необходимых при работе на огороде, картина «Труд в огороде», счетные палочки; геометрические фигуры из бумаги.

Ход организованной образовательной деятельности

I.Организационный момент

Воспитатель:

К солнышку руки мы потянули,

Лучик мы взяли и к сердцу прижали,

Мы улыбнулись, гостям лучик дали,

Здравствуйте, гости, мы вас всех ждали!

Вводная часть.

Введение в тему:

Воспитатель: Вот и наступила весна. Сегодня на занятии мы будем говорить о труде в саду и огороде весной.

Давайте, вспомним, что изменилось в природе? (ответы детей) В это время года у людей много работы. Отгадайте, пожалуйста, загадку, о чем она?

Там морковка, там капуста,

там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья,

нам пускать никак нельзя.

Воспитатель: Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Кто из вас любит трудиться на огороде? Какую работу люди выполняют на огородном участке весной, чтобы вырастить хороший урожай? (ответы детей)

Воспитатель: - Мы живем в местности, где довольно долгая и холодная зима и теплое лето. Но лето недостаточно долгое, чтобы все овощи успевали созреть. Что же строят на огородах для более быстрого роста и созревания овощей? Послушайте:

На даче у бабушки домик стоит,

 прозрачною пленкою сверху накрыт.

Но бабушка с дедушкой в нем не живут,

 в домике том помидоры растут.

Что б ни случилось с погодой весной,

домик укроет и в холод, и в зной.

(Парник, теплица)

Воспитатель: А еще какие верные друзья - помощники есть у человека на огороде, кроме парников и теплиц, вы узнаете, отгадав загадки.

«Отгадай загадки» (с демонстрацией иллюстраций).

1. Проползла во двор змея черная и длинная,

Огород наш поливала, на работе не зевала.   (шланг)

2. Смастерили из досок и надели поясок,

И хранит посуда эта с грядки собранное лето.    (бочка)

3. Два братца пошли в речку купаться.

Один купается, другой на берегу дожидается.

На речку идут – пляшут, а с речки идут – плачут.  (ведра)

4. Стоят в один ряд острые цап-царапки.

Удобно сгребать ими мусора охапки.  (грабли)

5. Из железа тучка, а у тучки – ручка.

Эта тучка по порядку обошла за грядкой грядку. (лейка)

6. Землю копала, грядки ровняла,

Ручейки прорывала и ничуть не устала.      (лопата)

Физминутка

Огород у нас в порядке-

Мы весной вскопали грядки.

Мы рыхлили огород,

Поливали огород.

После тяжкого труда,

Надо посидеть всегда.

Воспитатель: - А теперь я вам предлагаю из счетных палочек выложить инструмент, которым чаще всего приходится работать в огороде (ЛОПАТА)

Дидактическая игра «Выложи из палочек инструменты»

Выкладывают из палочек контуры лопаты.

В: Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в хороводную игру «Огород».

Воспитатель: Ребята мы с вами поговорили про огород, и сказали, что в огороде растут овощи. А скажите мне, как называется место, где растут фруктовые деревья и ягодные кустики. (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это сад. А весной в саду люди что делают, как вы думаете?  (Вместе с детьми по картинкам составляют рассказ о труде в саду)

Воспитатель: Мы с вами вспомнили, что в саду растут фрукты и ягоды. Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку из частей»

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики и послушайте дальше.  Кроме огорода у людей много работы и на поле. Давайте с вами вспомним, какая работа у людей в полях? Есть большие поля, где люди выращивают пшеницу, рожь. Как только с полей сходит снег, на них тоже начинаются весенние работы. Чем же вскопать такое поле? Сейчас я вам подскажу:

Едет конь стальной, рычит,

Сзади плуги волочит.

(Трактор)

Воспитатель: Людям надо успеть, пока не пересохла почва посеять семена хлебных и овощных растений.

Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем трактор из геометрических фигур.

Ребята проходят за столы, у каждого лежат геометрические фигуры

Воспитатель: Скажите пожалуйста какие геометрические фигуры у вас лежат (квадрат, прямоугольник, круг.)

Дети выкладывают по образцу.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, у вас такие красивые тракторы.

III. Заключительная часть. Итог.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Что вы запомнили?

- Работать – это хорошо?

- А вы будете помогать взрослым весной в огороде и в саду?

Рефлексия.Если вы справились со всеми заданиями легко, возьмите весёлый смайлик, если вам было трудно – грустный.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Конспект занятия для старшей группы на тему»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Безопасный Новый год: как уберечь детей от зимних рисков»