Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Сказка»
Конспект итогового занятия по развитию речи
«В поисках клада Лесовичка»
в старшей группе
Подготовила:
Абдулазизова М.Н.
Полярный, 2025г.
Конспект итогового занятие по развитию речи в старшей группе
Тема: «В поисках клада Лесовичка»
Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях по развитию речи в течение года.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять умение обобщать, классифицировать;
- определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове;
- повторить виды насекомых и пресмыкающихся, их природные звуки;
- закреплять умение использовать в речи предлоги;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- закрепить знания о диких животных и их детенышах;
- закреплять умение составлять из букв слова, соотносить слово с картинкой, выделять звуки из слова, соотносить их с буквами и составлять из них слова;
- развивать внимание, логическое мышление, фонематический слух;
Развивающие:
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
- способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, воображения в процессе отгадывания загадок;
- добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Планируемые результаты: самостоятельное решение, поставленных перед детьми задач.
Вид деятельности: игровая, познавательная, поисковая, коммуникативная.
Методы:игровые, наглядные, словесные, практические.
Приемы: вопросы, указания, поощрительная оценка.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация «Письмо от Лесовика-затейника», конверт с письмом и разрезной картинкой Лесовика, карточки для звукового анализа слова КЛАД, мяч, сундучок с подарками, ключи, замки.
Раздаточный материал: карандаши, карточки - фишками для звукового анализа слов.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте друг другу»
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
-Ребята, давайте поздороваемся и с нашими гостями(дети здороваются)
(Слайд 1-просто фон)
1. Вводная часть
Стук в дверь (приносят сундучок, конверт).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое?(конверт не подписан)
Странный какой-то сундучок и конверт, на нём написано «Кому – старшей группе «Родничок». Давайте сундучок поставим и откроем конверт и посмотрим, что там(воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и флешка).
- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем, от кого оно (собирают картинки – пазлы на магнитной доске, на картинке изображен лесовик).
- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Лесовик-затейник. Я предлагаю вам посмотреть видео-сообщение от Лесовика(воспитатель включает запись с диска).
(Слайд 2) «Дорогие дети старшей группы «Родничок!»
Пишет вам Лесовик-затейник из сказочного леса! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!»
Лесовик-затейник.
2. Основная часть:
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи? Я надеюсь, что мы с вами станем отличной командой умных и грамотных детей.
- Прежде, чем приступить к заданиям, давайте вспомним правила:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ты ответить, не шуми,
Только руку подними.
Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ.
Он находится там, о чём идёт речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже (зеркало)
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!(воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Лесовика-затейника! Справимся с этим заданием – один замок откроем!
Задание №1
Воспитатель:- В волшебном лесу Лесовика живут настоящие звуки и буквы и Лесовик-затейник, решил проверить, какие вы умненькие дети и предлагает ответить на вопросы. А для выполнения этого задания нам поможет вот такой колючий, как ёжик мяч. Я буду бросать мячик, и задавать вопрос, а вы ловить мяч и отвечайте на вопрос.
Воспитатель:- Слушайте первый вопрос. Чем буквы отличаются от звуков?
Дети: - Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим.
Воспитатель:- Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
Дети: - Наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков.
Воспитатель: - Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
- Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
- Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
- Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
- Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)
Воспитатель: - Ну, а чтобы нам найти второй ключик, отгадаем следующую загадку.
Кто на солнышке цветет?
Кто пчеле подарит мед? (Цветок)
Воспитатель: Ищем ключ, где у нас цветы.
Задание №2 (Слайд 3)
Воспитатель:- Ребята, посмотрите на экран, мы оказались с вами на лесной полянке (на полянке растут цветы, летают комары, пчёлы, ползёт уж или змея) Посмотрите, каких насекомых вы видите на ней?
Дети: - Комара и пчелу.
Воспитатель: - Давайте вспомним, какой звук произносит комар?
(дети произносят звук [з]). А пчела? – звук [ж]. А кто ещё там ползает? (дети: змея). Как змея шипит? – произносят звук [ш].
Воспитатель: - Посмотрите, перед вами картинки. Где летит комар? А где сидит пчела? А где ползает змея? Давайте разделимся на три команды. Первая команда поставьте картинки со звуком [з] на тот цветок, где сидит комар, вторая команда - где пчела – со звуком [ж], третья - где змея – со звуком [ш] (на столах лежат три картинки, дети выбирают нужные картинки и передвигают к соответствующим цветкам).
Воспитатель:- Молодцы, ребята, правильно расставили все картинки и получаем второй ключ. А теперь ребята, присаживаемся на свои места.
Воспитатель: - Слушайте следующую загадку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита (Книга)
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(ребенок находит третий ключ, выполняют третье задание)
Задание №3 (Слайд 4)
Воспитатель: У Лесовика-затейника в лесу много жителей и у каждого из них есть своя семья. Я буду называть взрослого зверя, а вы называть детёныша этого зверя.
- Волк (волчонок)
- Кабан (поросёнок)
- Барсук (барсучонок)
- Кролик (крольчонок)
- Кукушка (кукушонок)
Воспитатель:
- А теперь у вас на столах лежит лист с картинками животных, ваша задача под каждой картинкой закрасить клеточку синим цветом в соответствии с положением звука «К» в слове - в начале, в середине, в конце (волк, кабан, барсук, кролик, кукушонок)
Воспитатель: (Слайд 5) - Молодцы, справились с заданием. Вот вам и третий ключ!
Физминутка: (Слайд 6) - В волшебном лесу и звери все волшебные. И сейчас лесные жители предлагают вам выполнить оздоровительную зарядку. Вы готовы?
«Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
- Молодцы мы выполнили с вами зарядку и продолжаем искать ключи.
Воспитатель: - Ну что, готовы к следующему заданию?
Задание №4 (Слайд 7)
Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру «Отгадай слово и раздели на слоги».
В лесу у Лесовика живут удивительные зашифрованные слова, которые можно отгадать по первым звукам в названиях картинок. Однажды Лесовик пытался их прочитать, но не смог. Давайте поможем!
Слова: лес, белка, капуста (дети отгадывают слова)
Воспитатель: - Ребята, а теперь разделите слова на слоги (дети делят слова на слоги).
Воспитатель:- Молодцы ребята, вы справились с заданием и помогли отгадать слова и получаем четвертый ключ.
Воспитатель:А теперь переходим к последнему заданию, и пятый ключ будем искать вот где:
На меня вы посмотрите,
Дверки можете открыть вы,
А на полочках моих
Много нужного стоит!
Выше всех я как жираф:
Я большой красивый .... (шкаф)
Детиотгадывают: - Шкаф (находят ключ с заданием)
Задание №5 (Слайд 8)
Воспитатель: У вас на столах лежит лист, на нем написано слово. - Кто сможет прочитать слово? (дети называют слово) (Слайд 13)
Воспитатель: вам надо сделать звуковой анализ слова КЛАД. (Дети выполняют задание за столами, один ребёнок работает у доски).
Воспитатель: Сколько звуков мы слышим в слове клад? Какой первый звук в этом слове?
Дети: звук [К] согласный звук, твердый, глухой.
Воспитатель: Какой фишкой мы обозначаем этот звук?
Дети: синей фишкой.
Воспитатель: Какой второй звук в этом слове?
Дети: звук [Л], согласный звук, твердый, обозначается синей фишкой.
Воспитатель: Какой третий звук в слове клад?
Дети: Звук [А], гласный звук, обозначается красной фишкой.
Воспитатель: Какой четвёртый звук мы слышим в этом слове?
Дети: Звук [Д]- согласный звук, твердый, звонкий, обозначается синей фишкой.
Воспитатель: Ребята, я хочу открыть вам секрет, что в слове клад мы слышим [T], а пишем [Д]. Молодцы ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями (Слайд №14)
Лесовик благодарит вас за то, что вы так умело, выполнили его задания.
(После выполнения задания дети получают пятый ключ, «вставляют» в замок.)
Заключительная часть
Воспитатель: - Дети открываем сундук с кладом и достают сладкие лесные сокровища…
Спасибо, Лесовику-затейнику! - Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Лесовичка? Что больше всего понравилось? С выполнением, какого задания у вас возникли трудности? А какое задание было самое легкое?
Воспитатель: - Ребята, все молодцы, и всем спасибо!