«Согласовано» «Утверждено»
Руководитель практики Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
_________________________ ______________________
подпись подпись
_________________________ ______________________
дата дата
Конспект
пробного урока по изобразительному искусству,
который будет проведен 18 января 2018 года
во 2 «Г» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Смирновой Елены Витальевны
студентом 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
Макаровой Валентиной Вячеславовной
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2018
Паспорт урока
Класс:2 «Г»
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность:45 мин
Предмет:изобразительное искусство
Тема:«Четвероногий герой».Изображение характера животных
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель:Формирование представления учащихся об анималистическом жанре, знакомство с творчеством художников – анималистов
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с творчеством знаменитых художников-анималистов;
Уметь давать устную зарисовку, характеристику зверей;
Сформировать у учащихся представление о понятии «характер»;
Развивать умение учащихся наблюдать за настроением животных;
Формировать умение выбирать и применять выразительные средства для реализации замысла в рисунке;
Дать представление о выражении художником-анималистом характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности;
Развивающие:(метапредметные результаты):
Направленные на развитие
Коммуникативных УУД:
Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров входе совместной работы;
Расширять и обогащать словарный запас детей;
Регулятивных УУД:
Развивать умение понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя;
Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Развивать умение прогнозировать предстоящую работу;
Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Познавательных УУД:
Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций и репродукций;
Развивать графические и живописные навыки мелкой моторики рук учащихся;
Развивать художественно - творческую активность у учащихся
Развивать умение учащихся делать выводы по ходу работы;
Развивать умение качественно готовить свое рабочее место;
Развивать умение выявлять сущность, особенности объектов и на основе их анализа делать выводы;
Воспитывающие(личностные результаты):
Личностных УУД:
Воспитывать художественную культуру учащихся;
Давать возможность учащимся входить в образ изображаемого животного;
Воспитывать уважительное отношение к взрослым и одноклассникам;
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Методы обучения:
Основной метод: практический
Частные методы: беседа, самостоятельная работа
Словесные:беседа, диалог
Наглядные:показ иллюстраций
Методы поощрения:похвала, одобрение
Методы контроля:контроль учителя и самоконтроль
Ресурсы урока:
Дидактическое средство обучения:
Для учащихся: альбом для рисования, кисть, краски, стакан
Для учителя: иллюстрации и репродукции
Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Летовым Г. И., учителем 2 «Г» класса Смирновой Е.В.
План урока
Организационный момент(2 мин)
Приветствие
Проверка рабочего места
Настрой учащихся на урок
Актуализация знаний учащихся (2 мин)
Открытие нового учебного материала (16 мин)
Показ и анализ картин известных художников-анималистов
Показ учителем выражения характера животных
Сообщение темы урока
Беседа о кошках
Работа на доске: рисунок кошки
Творческая практическая деятельность учащихся(19 мин)
Самостоятельная работа учащихся
Заключительная часть (5 мин)
Показ и анализ выполненных работ
Подведение итогов урока
Рефлексия
Организационное завершение урока (0,5 мин)
Уборка рабочего места (0,5 мин)
Этап урока | Содержание этапов урока | Формируемые УУД |
Организационный момент Приветствие Проверка рабочего места Настрой учащихся на урок | У:- Добрый день, ребята! У:-Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Меня зовут Валентина Вячеславовна. У:- Ребята поприветствуйте друг друга, подарите свою улыбку себе, соседу и мне. У:- Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе должен лежать альбом, простой карандаш, ластик, гуашь или акварель, кисть, стакан с водой. Надеюсь, вы все готовы? Давайте пожелаем друг другу удачи. Присаживайтесь. У:Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. | Развивать умение качественно готовить свое рабочее место; Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
Актуализация знаний учащихся | У:- Ребята, обратите внимание на доску. Кто изображен на этих рисунках? Д: Животные. У: Какие животные изображены? Д: Лиса, кошки, кот, медвежата, обезьяна, щенок. У: Каких животных мы видим на рисунках? Д: Злых, добрых, хитрых. У: А кто-нибудь знает, как называются художники, которые рисуют животных? Д: Художники – анималисты. | Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Развивать умение прогнозировать предстоящую работу; |
Изучение нового учебного материала Показ и анализ картин известных художников-анималистов Сообщение темы урока Беседа о кошках Показ учителем выражения характера животных Работа на доске: рисунок кошки | У: Художники - анималисты всегда стараются передать характер и настроение животных. Эту лису изобразил художник – Е. Чарушин. А какая у него лиса? Д: Злая, испуганная. У: Как художник это показал? Д: Лиса выгнула спинку, оскалилась, ушки пригнула. У: А вот этот же художник изобразил медвежат. А какие по характеру его медвежата? Д: Медвежата трусливые, испуганные, убегающие. У: Как художник это показал? Д: Звери несутся со всех ног, торопятся, рты приоткрыты и как будто чувствуется безостановочное дыхание. У: А эту обезьянку изобразил художник – Василий Алексеевич Ватагин. А какая у него обезьянка? Д: Грустная. У: Как художник это показал? Д: У обезьяны грустный взгляд, руки сложены, спина согнута, т.е. сутулится. У: Так как же художники показывают характер животного в своих работах? Д: Художники показывают характер животных с помощью определенных движений и повадок. У: Ребята, вот мы с вами проговорили о разных манерах животных, их поведении. Какой же тогда будет тема нашего урока? Д: Тема нашего урока: «Изображение характера животных». У: А чтобы узнать, кого мы именно будем рисовать на уроке, отгадайте загадку: Этот зверь живет лишь дома. С эти зверем все знакомы. У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится... Угадали? Это? Д: Кот. У: Молодцы! Посмотрите снова на иллюстрации котов и кошек и ответьте, чем они отличаются друг от друга? Д: Кошки отличаются по цвету и по характеру. Какая-то хитрая, спокойная, а какая-то шустрая и злая. У: Как вы поняли, мы сегодня будем рисовать кошек. У всех у вас они будут разные и по цвету, и по размерам. У кого-то она будет лежать, у кого сидеть. Постарайтесь, чтобы они были с разным характером. Кто-то кошку изобразит веселой, кто-то доброй, у кого-то кошка будет злой и т.д. У: А как же можно передать характер животного? Д:Предположения ребят. У: Ребята, на самом деле характер животного можно передать через движение и форму тела: стремительного и гибкого, громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего. Через величину частей тела, например большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза.Через выразительные детали: лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Таким образом, художник не просто копирует, он эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял и почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям. У:Поднимите глазки на доску. Давайте прочтем вместе, как выражается характер животного: Д: 1. Через движение и форму тела 2. Через величину частей тела 3. Через выразительные детали У: Ребята, я сначала нарисую вспомогательные части. У: На какую фигуру похожа каждая вспомогательная часть? Д: Голова – круг, туловище, хвост и лапы – овал. У: После того, как я нарисовала вспомогательные линии, нужно плавно нарисовать шею, также у кошек спина прогнутая, у лапок есть когти, у кошек на каждой лапе по 4 когти, пририсовываю усики. У: Какой характер получился у моей кошки? Д: Дети отвечают. | Познакомить учащихся с творчеством знаменитых художников-анималистов; Уметь давать устную зарисовку, характеристику зверей; Развивать умение учащихся наблюдать за настроением животных; Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; Развивать умение понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя; Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров входе совместной работы; Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций и репродукций; Расширять и обогащать словарный запас детей; Сформировать у учащихся представление о понятии «характер»; Воспитывать уважительное отношение к взрослым и одноклассникам; Дать представление о выражении художником-анималистом характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности; |
Творческая практическая деятельность учащихся Самостоятельная работа учащихся | У: Перед тем как вам приступить к работе посмотрите на план. Вначале вы должны определить, как нужно расположить альбом для вашего рисунка: вертикально или горизонтально. Далее, определите место вашего будущего рисунка. И потихоньку можете начинать работу с карандашом. После, когда ваш эскиз готов, можете разукрасить вашу работу гуашью или акварелью. У: Итак, начали! (Включаю классическую музыку). Д: Рисуют котов и кошек. | Развивать графические и живописные навыки мелкой моторики рук учащихся; Давать возможность учащимся входить в образ изображаемого животного; |
Заключительная часть Показ и анализ выполненных работ Подведение итогов урока Рефлексия | У: Ребята, выйдете все к доске, хочу посмотреть на ваши работы. Д: Выходят к доске. У: Посмотрите, какие разные и интересные получились у вас кошки. Сколько вас в классе – столько и видений различных характером. В ваших работах вы сумели выразить свое личное отношение к каждому из нарисованных вами животных. Особенно хочу отметить: Аню, Андрея……. Вы все большие молодцы! Кто хочет рассказать немного о своем получившемся животном? Спрашиваю ребят! У: Присаживайтесь на места. У: Подводя итог, ответьте, что на уроке вы сегодня рисовали? Д: Мы рисовали кошек. У: Давайте вспомним, через что мы выражали характер животных в своих рисунках? Д: 1. Через движение и форму тела 2. Через величину частей тела 3. Через выразительные детали. «Продолжи предложения» У:- А сейчас ребята, я попрошу вас продолжить предложения. О чем я расскажу дома……… Для меня было сложно …… О чем я расскажу дома……. | Развивать умение учащихся делать выводы по ходу работы; Развивать умение выявлять сущность, особенности объектов и на основе их анализа делать выводы; Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; |
Организационное завершение урока | У:- Ребята, спасибо вам большое за урок. Сегодня вы были энергичными, активными, работали продуктивно, в темпе, мы с вами все успели. Молодцы! Мне очень понравилось с вами работать. | |
Уборка рабочего места | У:- Не забудьте убрать свои рабочие места. До свидания. | Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. |