УМК «Школа России»А.А.Плешаков «Окружающий мир» издательство «Просвещение», 2024г.
Тема:Компас.Ориентирование на местности.
Класс:2
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: познакомить с прибором для определения сторон горизонта - компасом, формировать умения ориентироваться на местности с помощью компаса и природных признаков
Задачи: научить детей находить стороны горизонта на местности по различным признакам природы; познакомить с устройством компаса и правилами работы с ним ; формировать умения находить с помощью компаса стороны горизонта.
Основа урока - деятельностный подход, направленный на развитие и формирование УУД:
Предметные: формирование знаний о том, что такое компас, его устройстве и правилах работы с ним; формирование умения определять стороны горизонта по природным признакам и компасу.
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельное определение темы и задач учебного занятия; логические универсальные действия: наблюдение, анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез, формулирование выводов, установление причинно-следственных связей, рассуждения, доказательства, развитие умения работать с различными источниками информации.
Регулятивные: планирование, контроль, самоконтроль.
Коммуникативные: владение диалогической формой речи, умение выражать свои мысли, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, формирование умения работать в парах и малых группах.
Личностные: жизненный опыт детей, ситуация успеха, положительное отношение к процессу познания (удивление, желание больше узнать), проведение рефлексии путём осознания смыслообразования учения.
Методы обучения: словесный, ИКТ: мультимедийная презентация Microsoft Power Point, наглядно-демонстрационный, практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:компьютер, презентация, толковый словарь С.И. Ожегова, учебник, картинки с природными ориентирами, компасы, раздаточный материал для практической работы, карточки с таблицей для выполнения задания , карточки с домашним заданием, глобус и ромашки для рефлексии.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Формирование УУД | Методы и приемы | ||||||
действия учителя | действия учеников | ||||||||
I. Орг.момент Самоопределение к деятельности. | 1 слайд.(Под тихую музыку) Кружит Земля С восхода до восхода. Великая – В ногах у пешехода , И капельная точка Во Вселенной . С огромными материками И множеством прекрасных островов, Закутанная мягко облаками, Овеянная тысячью ветров. - Наша планета разнообразна и удивительна . Сегодня на уроке окружающего мира мы будем продолжать изучать тайны нашего общего дома – планеты Земля. - Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить уже изученное. Перед вами на доске схема. Отгадаем загадки, и для каждого слова определим на схеме свое место. 1).Вот и лето, отпуск скоро. Мы поедем с мамой в горы. К морю точно завернем. И куда мы попадем? Тут не Север, знаю точно. Как зовется эта точка? ( Юг.) - Где должно находиться это слово на схеме? 2).В стороне той, каждый знает, 3). Рано утром кто вставал? Все рассветы наблюдал? Тот запомнил назубок- Где находится … (Восток.) 4).Солнце нам светить устало. Покатилось и упало Спать за речку на лужок. Как назвать тот край, дружок? ( Запад). - Дети, что объединяет эти слова? - Какие стороны горизонта, кроме основных, вы знаете? Укажите их. Молодцы. -Эта схема будет нам помогать сегодня на уроке. | Приветствуют учителя, садятся, проверяют свою готовность к уроку. Дети по очереди выходят к схеме и показывают расположение сторон горизонта. ( Внизу. На картах юг всегда внизу.) ( Эти слова называют основные стороны горизонта .) | Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности Р.:мобилизация сил и энергии. | Словесный(чтение стихотворения) |
II.Мотивация учебной деятельности | А теперь внимание на экран. 2 слайд. - Ребята, что случилось с Машей? -Почему заблудилась? -Что значит Маше нужно остановиться и соориентироваться? -Как вы думаете, что Маше поможет в природе найти дорогу домой? -Давайте проверим, знаете ли вы, природные ориентиры. У вас на партах, в конвертах, разрезанные картинки. Их нужно собрать и рассказать о каком природном ориентире идет речь. Работаете в парах. (Дети рассказывают, а учитель прикрепляет картинки к доске) -Что мы с вами повторили? (Природные ориентиры) Карточка прикрепляется к доске. -А если солнце скрыто тучками? Или пасмурно? -Мимо муравейника Маша не пробегала. -Полярная звезда. Это Маше придется остаться в лесу до вечера и только ночью возвращаться домой? А с медведем страшно? -Как быть в этой ситуации? | Дети просматривают отрывок из мультфильма «Девочка и Медведь» -Маша заблудилась. Не знала стороны горизонта . Маше нужно было не бежать, а оглядеться по сторонам и соориентироваться.. -Ориентироваться это значит определить свое местоположение и направление пути. -Природные ориентиры. 1.Ориентирование по Солнцу. 2.Полярная звезда. 3. Ягоды. 4.Грибы. 5.Муравейник. 6.Береза. 7.Мхи. 8.Снег на склоне. | Личностные: действия смыслообразования (интерес, мотивация) Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других. Регулятивные: самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу. | Наглядно-демонстрационный Опрос | |||||
III. Актуализация знаний и пробное учебное действие. | -Я предлагаю сделать для Маши волшебный предмет, который обязательно укажет ей правильную дорогу домой. Работать будем в парах. При выполнении практической работы соблюдай технику безопасности с колющими предметами. Будьте осторожны! -Обратите внимание на ваших столах стоят стаканчики. Доставайте все предметы и раскладывайте на парте. Алгоритм работы: 1.Положите магнит на иглу, чтобы она намагнитилась. 2.Возьмите листок с ниткой. 3.Держа за конец нити, дайте бумаге свободно повиснуть. -Ребята, бумага на нитке покрутится, а затем установится в каком-то определённом положении. Дайте своему товарищу – пусть он попробует покрутить нитку. Загадка: Качается стрелка туда и сюда. Укажет нам север и юг без труда. -Ребята, как вы думаете, что это мы с вами сделали? -Ребята, сейчас вы своими руками сделали самый простой компас. Концы иглы указывают на два направления: север и юг. -Я думаю, вы уже догадались о теме нашего урока? Назовите её. (слайд) | Компас. Ориентирование по компасу. | Коммуникативные УУД – :выслушивать разные точки зрения, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение. Познавательные УУД – структурирование знаний | Практический |
IV. Постановка учебной проблемы. Целеполагание. | Помогите мне сформулировать цели нашего урока. (Цели урока прикрепляю на доске) 1. Узнаем значение слова компас. 2. Познакомимся с устройством компаса и правилами пользования. 3. Научимся ориентироваться по компасу. Какие молодцы! Весь наш урок мы с вами построим на достижение этих целей. -А где мы будем добывать наши знания, чтобы достичь этих целей? | 1.Узнаем что такое компас. 2.Узнаем как устроен компас и научимся правильно работать с ним. 3.Узнаем кто придумал самый первый компас. -Учебник, википедия, толковый словарь и слово учителя или одноклассника. | Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока Коммуникативные: - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывают свои суждения Регулятивные УУД - целеполагание | Словесный (опрос) | |||||
V. Открытие новых знаний | Компас в руке я твердо держу Движение стрелки понять я хочу. Гипотезы строю, прошу я поэта Мне объяснить движение это. Медведи, тюлени, коварные льды. Вы тянете иголку на север? УВЫ! Что же тянет стрелку на север? -Ребята, а вам интересно узнать почему иголка всегда останавливалась в определенном положении? -Для этого давайте разберемся со свойствами магнита. Проведем эксперимент. Работаем в парах. В коробочке у вас лежат на столах скрепки, высыпайте их на парту. Деревянный квадратик уберите в сторону. А теперь возьмите в руки магнит и поднесите его к скрепкам. Что произошло? -Уберите скрепки и поднесите магнит к деревянному квадратику. Что произошло? Как можно сформулировать это свойство? -Какие предметы притягивает магнит? -А теперь возьмите в руки машинку, поставьте на середину парты, положите в нее магнит и поднесите другой магнит, но не прикасайтесь к машинке. А каком свойстве магнита мы можем сейчас сказать? (Уберите все предметы в контейнер) -Все правильно ребята. Открываю для вас большую тайну - Наша планета Земля – это большой магнит. С севера на юг проходят невидимые магнитные линии, а т.к. иголка нашего компаса намагничена, она устанавливается по направлению этих линий. Давайте об этом посмотрим видеосюжет. -После просмотра вы, ребята, должны ответить на вопрос. Что превращает планету Земля в магнит? (2 раза повторяю ) (Фрагмент видеофильма)(слайд) -Чтобы узнать, что такое компас и как правильно работать с ним мы разделимся на группы по рядам. Давайте повторим правила работы в группах. Я начинаю – вы продолжаете. 1. В группе должен быть ответственный. 2.Работать должен каждый на общий результат. 3.Один говорит, другие слушают. 4.Свое несогласие высказывай вежливо. 5.Если не понял переспроси. (Назначение ответственных в группе) 1 группа будет работать с толковым словарем. Найдете значение слова компас и составите его из слов на карточках. Обратите внимание, как ставится ударение в этом слове. 2 группа выходит в интернет на страницу википедии. Чтобы вы не запутались в большом количестве информации я для вас приготовила вопросы. Вы находите только ответы на эти вопросы. 3 группа работает с учебником. Изучаете на с.75устройство компаса, как правильно им пользоваться. На это задание вам 5 минут. -Ребята, посмотрите еще раз какие бывают компасы. ( Военный компас позволяют осуществлять ориентирование на местности в условиях слабого освещения. Увеличительное стекло. Линейка с указателем и лупа. Это помогает точнее ориентироваться по карте.Ударопрочный. Способен работать при температуре от - 50 до + 65. Горный компас используют геологи для нахожления пород полезных ископаемых. Самый современный электронный компас. Он способен определить через спутник место где находится движущийся объект( самолет или корабль)т.е используется моряками, летчиками. Но самое главное он может измерить направление и скорость движения объекта, который находится очень далеко. -Я думаю, настало время познакомиться и вам ребята с компасом. (Учитель раздаёт на парту один компас) (слайд) - А теперь покажем где у нас в классе север? Противоположная сторона юг. Слева –запад, справа- восток. Еще раз .. | Магнит способен одни предметы притягивать, а другие нет. Магнит притягивает металлические предметы. -Магнит способен не только притягивать, но и отталкивать металлические предметы. Смотрят фрагмент видеофильма. -Земля вращается, жидкий металл в ядре движется. В нем возникает электрический ток, который и превращает землю в магнит. 1 группа. Компас – прибор для определения стран света (сторон горизонта). У моряков произносят компАс. 2 группа. –Что такое компас? (устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света) -Виды компаса? (Компасы бывают горный, военный, электроный….) -Где был изобретен 1 компас? Компас был изобретён в Китае. Первый компас был изобретён в Китае более 2000 лет назад. Он состоял из «ложки», которая делалась из магнитного железняка. «Ложка» крепилась на бронзовой пластине. При вращении её острый конец показывал на юг. Древние мастера называли компас «сызань» или «ведающий югом». Первый компас использовался для указания направления движения по пустыням. 3 группа. 1 ученик. Ребята, давайте рассмотрим устройство компаса. Найдите: корпус, шкалу с делениями, стержень и магнитную стрелку. (Показывает на плакате или слайде) Постарайтесь установить компас на одном месте и не трогать его, только смотреть на направления. 2 ученик. Правила работы с компасом. 1.Положите компас на горизонтальную поверхность. 2.Стрелка компаса должна быть неподвижной. 3.После этого поверните компас так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала со стрелкой. 4.Вы сориентировали компас и подготовили его к работе. | Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения работать в парах и малых группах Регулятивные УУД - планирование, прогнозирование | Словесный Работа с учебником Работа в парах Работа в группах Практический метод Наглядный метод – презентация, карточки |
VI. Физминутка. | Встаньте, сделайте 2 шага на север. Покажем, как на нас холодом повеяло. Повернитесь на восток, вытяните руки вверх и потянитесь к восходящему солнцу. Сделайте 3 шага на запад, выполните приседание, покажите, как солнце садится на западе. Повернитесь лицом на юг, улыбнитесь нашим гостям. Повернитесь лицом на север, и подойдите ко мне. Встали все в кружок. | Личностные: осуществлять профилактику утомления, нарушения осанки, зрения; снять психоэмоциональную напряженность. | |||||||||||||||||||||||
VII. Включение нового в систему знаний. | -Дети, подумайте пожалуйста. Могу ли я не трогая компас руками заставить вращаться магнитную стрелку. (Учитель держа в руках компас, подносит большой магнит, стрелка начинает беспорядочно крутиться). Оказывается на нашей планете есть такие места, где компас работает неправильно. Компасом нельзя пользоваться в тех местах, где есть залежи железной руды. Их называют магнитные аномалии. В таких местах стрелка компаса ведет себя ненормально, и по нему нельзя узнать стороны света. И если вы в лесу заметите что компас работает неправильно, тогда нужно вспомнить про природные ориентиры. Давайте повторим. У нас есть 2 способа ориентирования: по компасу и природным признакам. - А кто догадается, почему я вас позвала к доске, а не подошла с магнитом к вашим компасам. -Действительно, ваши компасы должны показывать верное направление. Садитесь на места и продолжим работу. 1 задание. -Ребята, посмотрите внимательно на компасы. Проверьте, совпадает ли стрелка компаса с буквой « С» на шкале. Посмотрите, внимательно, какие предметы у нас в классе находятся на севере. Возьмите на партах карточку и результаты наблюдений запишем вместе в таблицу. Работаем в парах. (Учитель пишет на доске, а дети в карточке) А дальше работаете самостоятельно. 1 ряд запишет какие предметы в классе находятся на юге, 2ряд – на западе и 3 ряд на востоке.
(Коллективная проверка задания) 3 задание. Молодцы. Мы научились ориентироваться по компасу. Значит мы поможем Маше вернуться домой. Работаем в группах. (Группы сформировали по рядам.) У каждой группы будет схема движения Маши к домику Медведя. Изучите внимательно маршрут и составьте обратный с помощью стрелочек, указывая стороны горизонта. -Молодцы. Вы указали верный маршрут. Маша говорит вам огромное спасибо и смело возвращается домой. Внимание на экран. -Я хочу чтобы вы запомнили ребята: входя в лес или гуляя по незнакомой местности, старайтесь запомнить, в каком направлении вы идёте. Если вы шли в северном направлении, значит, возвращаться будете в южном; если шли на запад, возвращаться нужно на восток и т.д. | -Вы не хотели испортить работу наших компасов. Выслушиваются ответы групп. (Просмотр отрывка мультфильма) | Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структуриврование знаний Коммуникативные УУД – формирование умения работать в парах | Упражнение Чтение стихотворения Работа в парах Работа в рабочих тетрадях Проверка по эталону |
VIII. Итог урока. | Вспомните какие цели мы ставили в начале урока. Мы достигли этих целей. Помогите мне закончить предложения ( слайды) Сегодня на уроке я узнал….. Сегодня я смог разобраться… Сегодня мне удалось…. Особенно мне понравилось… После урока мне захотелось… -Скажите, а в жизни, где и когда вы можете воспользоваться полученными знаниями? Какая же тайна у нашей планеты? - Земля – это большой магнит. - А качество своей работы вы проверите на компьютере с помощью теста. ТЕСТ по группам на компьютере. Оценивание. | Продолжают фразы Ответы детей -С помощью компаса можно точно определить стороны горизонта и днем и ночью, в любую погоду. -Когда пойдем в поход или за грибами. -А может кто-нибудь из нас станет летчиком, геологом, моряком или военным. -Я теперь с помощью магнита могу найти иголку на полу. | Регулятивные: - соотносят цели и результаты собственной деятельности; -оценивают результаты своей деятельности и всего класса. Познавательные: - обобщают изученное. Коммуникативные: - оформляют свои мысли в письменной и устной форме. | Беседа Самоконтроль | |||||
Домашнее задание. Рефлексия деятельности. | -Домашнее задание сегодня каждый выберет сам. 1.Если вы хотите получить 5-ваше задание на красной карточке. Используя дополнительную литературу, подготовить сообщение о способах ориентирования по звёздам и Луне. 2.Если вы желаете получить 4 – ваше задание на желтой карточке. Составить рисунки – загадки по народным приметам ориентирования. 3. А если оценка 3. Ваше задание на зеленой карточке. Выполнить задание в рабочей тетради с.47, з.4. -Если вам урок понравился и вы работали с интересом на уроке прикрепите к глобусу белую ромашку, если у вас немножко что-то не получалось – зеленую, а если вам было неуютно и у вас многое не получалось возьмите красную ромашку. -Ребята смотрите какая красивая у нас планета. Это потому что на ней живут такие любознательные, активные и творческие дети. Спасибо за урок. | Берут домашнее задание, вкладывают карточки в дневник | Личностные: -устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом; |
Компас можно обмануть, если положить рядом другой магнит или железный предмет. Компасом нельзя пользоваться в тех местах, где есть залежи железной руды. Их называют магнитные аномалии. В таких местах стрелка компаса ведет себя ненормально, и по нему нельзя узнать стороны света. Поэтому, чтобы приступить к следующему этапу нашего урока мы уберем магниты, лежащие на ваших партах.
Точно неизвестно, когда появился первый компас.
Посмотрите на рисунок Древнего китайского компаса.