Тема: « Осень золотая »
Вид НОД: Развитие зрительно-слуховых реакций для детей 6 месяцев.
Тип НОД: усвоение новых знаний.
Цель: развитие предметных действий с игрушкой, развитие эмоции – удивление, радости.
Задачи:
- Развивающая:
1. Развитие умений и навыков: - развиваем зрительно – слуховые ориентировачные реакции, стимулируем гуканье в ответ на эмоциональное обращение, развитие движений рук.
2. Развитие психологических процессов: внимание, слуховое сосредоточение, вызываем улыбку у малыша, в ответ на эмоциональное общение.
3. Развитие личностных качеств: любознательность, укрепляем дыхательную мускулатуру и формируем двигательную активность.
- Обучающая: формируем знания об окружающем мире.
- Зрительный ряд: игрушка – собака, осенний лист.
- Оборудование: игрушка – собака, осенние листики (вырезанные из бумаги).
План:
Орг. момент – 1 мин.
Практическая часть – 2 мин.
Физминутка – 1 мин
Рефлексия – 1 мин.
Составитель - Хизбуллина Евгения Анатольевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Снова осень золотая Ходит, листьями играя. По ковру несется песик- Листик сел ему на носик, Ярко-красный, расписной: - Поиграй, щенок, со мной! (Действия воспитателя по тексту) | Ребенок лежит на животе на пеленальном столе. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым стимулируем гуканье в ответ на эмоциональное обращение. Развитие звукового восприятия. Развитие эмоции – удивление. |
Практическая часть | К нам пришла собачка, Умная собачка. Головой качает, Громко-громко лает. Пока малыш рассматривает собачку, комментировать все, что он делает: «Вот собачка – ав-ав! У собачки глазки, носик, ротик. А вот лапки. Вот какая собачка – ав-ав! Собачка умеет лаять: ав-ав-ав. Собачка умеет ходить топ-топ-топ-топ». Спрятать собачку за листик и спросить у малыша: «Где собачка ав-ав?» - и в ответ вновь повернуть малыша к ней, обхватить его ручку и протянуть к игрушке, сказав: «Вот собачка – ав-ав». | Малыш рассматривает, трогает, гладит собачку. | Развитие зрительно-слуховых реакций. |
Физминутка | Листья осенние тихо кружатся,Листья нам под ноги плавно ложатся И под ногами шуршат, шелестят, Будто опять закружиться хотят. | Плавные движения кистями рук слева направо. Плавно опускаем руки вниз Трем ладошки друг о друга. Поднимают руки вверх и плавно ими машут. | Развитие движений рук укрепляем дыхательную мускулатуру и формируем двигательную активность. . |
Рефлексия | Берем ребенка на руки, обнимаем, хвалим его. | Малыш обнимает взрослого, улыбается. | Развитие эмоции – радости. |